Vitrine

England, 1920er Jahre, mahagonifurniert, abgerundeter Korpus mit verspiegelter Rückwand und gebogenen Glasscheiben, innen zwei feststehende Glaseinlegeböden, ohne Schlüssel, vier Fachbodenhalter fehlen, Maße 180 x 120 x 40 cm.

Lot-No.: 1775
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Kleiner Vitrinenschrank

neogotisch, Ende 19. Jh., Eiche massiv und furniert, trapezförmiger Korpus mit facettgeschliffenen Scheiben, zweitürig, mit Fachbodenhalter und drei Glaseinlegeböden, Maße 150 x 108 x 43 cm.

Lot-No.: 1776
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Halbschrank im Louis XV.-Stil

wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Rosenholz und Mahagoni auf Eiche furniert, dreiseitig bombierter Korpus, mit floraler Intarsie aus verschiedenen Edelhölzern, teils brandschattiert, originale Messingzierbeschläge und Sabots, rot geäderte profilierte Marmorplatte, mit Schlüssel, Maße 113 x 103 x 43 cm.

Lot-No.: 1777
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €

Rollsekretär

Mahagoni auf Nadelholz furniert, um 1860, zweiteiliger Korpus, mit Rolloverschluss, dahinter ausziehbare Schreibplatte mit Ledereinsatz und furnierter Inneneinrichtung, der obere Schub mit Stehpultfunktion, seitlich ausziehbare Ablagen, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Galerie fehlt, Furnierschäden, rest.bed., Maße 130 x 108 x 77 cm.

Lot-No.: 1778
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Tisch mit Pietra Dura-Platte

19. Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, große eingelegte runde Platte mit Wappen derer von Wedekind, mit Devise "Nil Differre" (Nichts aufschieben), das Wappen umgeben von stilisierter Blüte aus verschiedenfarbigen Marmorvarietäten, guter Zustand, H 70 cm, D 89 cm.

Lot-No.: 1779
Limit: 700.00 €, Acceptance: 750.00 €

Couchtisch Gründerzeit

deutsch, um 1880, Nussbaum massiv, teilweise furniert, in höchster Qualität geschnitzt und vergoldet, die Flächen punziert, die Sitzflächen mit Federkernpolster und altem Gobelinbezug, dieser teilweise verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße Tisch 65 x 137 x 65 cm.

Lot-No.: 1780
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Spieltisch

England, Ende 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert, auf Rollen gelagertes Tischchen mit flachem Schubkasten, auf doppelte Größe ausklappbare Platte, innen mit grünem Filztuch bespannt, Platte etwas verzogen, alt restauriert, Maße 75 x 52 x 52 cm.

Lot-No.: 1781
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleine Tischvitrine

England, um 1900, Korpus in Mahagoni furniert, mit fein intarsierten Blumenmotiven, in farbig gebeizten, teils brandschattierten Hölzern, verglaste klappbare Platte, Innenleben in bordeauxfarbenem Samt ausgekleidet, Schlüssel fehlt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 75x 46 x 46 cm.

Lot-No.: 1782
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Kleiner Schreibtisch Historismus

deutsch, um 1890, Nussbaum massiv, fein gedrechseltes Gestell, die Zarge mit Oberflächenschnitzerei verziert, flache Schublade mit originalem Schloss und Schlüssel, Platte mit braunem Filzbelag, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 73 x 101 x 64 cm.

Lot-No.: 1783
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Klappbarer Serviertisch

Eiche massiv, um 1900, abnehmbares Tablett mit Henkeln, auf klappbarem Gestell, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 82 x 75 x 52 cm.

Lot-No.: 1784
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Sitzgruppe Gründerzeit

deutsch, um 1880, Nussbaum massiv, teilweise furniert, reich beschnitzt und vergoldet, bestehend aus Sitzbank, zwei Armlehnsesseln und dazugehörigem Esstisch, alle Teile aufwendig in höchster Qualität geschnitzt und vergoldet, die Flächen punziert, die Sitzflächen mit Federkernpolster und altem Gobelinbezug, dieser teilweise verschlissen, Holz mit kleineren Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße Tisch 70 x 149 x 89 cm, Maße Bank 102 x 162 x 71 cm, Maße Sessel je 119 x 71 x 64 cm.

Lot-No.: 1785
Limit: 850.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sitzbank Historismus

deutsch, um 1890, Mahagoni massiv, elegante Polsterbank mit geschwungener Lehne, drei Kopfbretter mit feiner ornamentaler Intarsie im Renaissancestil, partiell graviert, mit minimalen Fehlstellen, Samtpolster erneuert, Maße 92 x 124 x 50 cm.

Lot-No.: 1786

Paar viktorianische Slipper Chairs

England, 2. Hälfte 19. Jh., schwarz lackiertes Buchenholz zum Teil gedrechselt, originaler grüner Samtbezug, seitlich jeweils fünf Messingrosetten, guter Originalzustand, Maße 35 x 65 x 49 cm.

Lot-No.: 1787
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Recamiere Neorokoko

um 1890, Nussbaum massiv, profiliertes, floral beschnitztes Gestell, asymmetrisch gestaltet, Stoffbezug verschlissen, stabiler Zustand, rest.bed., Maße 88 x 185 x 80 cm.

Lot-No.: 1788
Limit: 120.00 €, Acceptance: 480.00 €

Wandkonsole Boulle-Technik

Frankreich, 19. Jh., im Louis-XV.-Stil, reich mit Bronzeapplikationen verzierter Korpus, die Holzplatte geschwärzt, rückseitig Wandaufhängung, einzelne Einlegearbeiten aus Messing lose, mit geringen Fehlstellen, rest.bed., Maße 41 x 50 x 23 cm.

Lot-No.: 1789
Limit: 100.00 €, Acceptance: 750.00 €

Blumenständer

wohl Ende 19. Jh., Kunstschmiedearbeit, geschwärzt und kupferfarben bronziert, H 82 cm, D 26 cm.

Lot-No.: 1790
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €

Blumensäule Historismus

deutsch, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv und furniert, schlanke, sogenannte "Korkenziehersäule", auf drei geschwungenen Füßen, sechseckige Platte mit geometrischer Intarsie, wohnfertig restauriert, H 103 cm.

Lot-No.: 1791
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Paar Guéridons

wohl Wien, um 1870, schlankes ebonisiertes, dreibeiniges Gestell mit vergoldeten Messingapplikationen verziert, die Abschlüsse der Beine mit je einem Pferdekopf und abgehängten Ketten, die Zarge in Wurzelholz furniert und reich floral intarsiert, je ein lose aufgelegter Deckel, zum Einsetzen eines Blumentopfes oder wahlweise einer Platte zur Nutzung als Piedestal, Alters- und Gebrauchsspuren, H 97 cm.

Lot-No.: 1792
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Serpentinsäule

sächsische Serpentinstein AG Zöblitz, um 1905, dreiteiliger Korpus aus dunkelgrünem Granatserpentin, achteckige Basis, das Mittelteil spiralförmig gedrechselt, die große rechteckige Platte drehbar gelagert, die Kanten mit kleineren Absplitterungen, alt restauriert, H 99 x 54 x 33 cm.

Lot-No.: 1793
Limit: 700.00 €, Acceptance: 700.00 €

Staffelei

um 1930, gemarkt Car-Staffeleien, Gestell aus massivem Nadelholz, auf Rädern gelagert, Neigungswinkel verstellbar, funktionstüchtig mit Gebrauchsspuren, Maße 220 x 73 x 63 cm.

Lot-No.: 1794
Limit: 140.00 €, Acceptance: 150.00 €

Zeitungsregal

um 1920, Nadelholz dunkelbraun gebeizt, Verleimung etwas gelockert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 107 x 60 x 37 cm.

Lot-No.: 1795
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €

Klavierhocker

um 1905, dreibeiniges Gestell in Nussbaum furniert, runder höhenverstellbarer Sitz, Gestell mit Altersspuren und Trocknungsrissen, Sitzbezug erneuert, H ca. 53 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 1796

Klavierhocker

um 1900, Buchenbugholz auf Mahagoni gebeizt, runder, an Spindel höhenverstellbarer Sitz, wohnfertig restauriert, H 50 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 1797
Limit: 170.00 €, Acceptance: 170.00 €

Deck-Chair

1930er Jahre, bequemer Korbsessel mit ausziehbarem Fußteil und verstellbarer Lehne, in den Armauflagen integrierter Zeitungsständer und Getränkehalter, unrestaurierter Originalzustand mit Gebrauchsspuren, Maße 97 x 76 x L max. 180 cm.

Lot-No.: 1798
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schaukelstuhl

ungemarkt, wohl Thonet, um 1900, Buchenbugholz braun gebeizt, geflochtene Sitzfläche und Lehne, ausziehbare Fußrast, Geflecht der Sitzfläche erneuert, guter Zustand, Maße 106 x 59 x 120 cm.

Lot-No.: 1799
Limit: 100.00 €, Acceptance: 420.00 €