Bücherschrank Biedermeier

um 1830, Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, flacher zweitüriger Schrank mit Schubkasten und leicht abgerundeten Ecken, innen mit zwei Regalböden, die Rückwand mit Stoff ausgeschlagen, Innenseiten der Türen mit Folie geklebt, Innenleben rest.bed., mit Schlüssel, Maße 177 x 113 x 30 cm.

Lot-No.: 1750
Limit: 320.00 €, Acceptance: 360.00 €

Vitrinenschrank Biedermeier

um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, schlichter eintüriger Korpus, innen braun gebeizt, mit Zahnleisten für Regalböden (diese fehlen), alt restauriert, ohne Schlüssel, Maße 178 x 97 x 44 cm.

Lot-No.: 1751
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Aufsatzsekretär Biedermeier

um 1820, Kirschbaum und Rüster auf Nadelholz furniert, leicht rötlich gebeizt, zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, kirschbaumfurniertes Innenleben mit acht Schüben, alt restauriert, innen mit Holztapete ausgekleidet, Schlösser teilweise fehlend, rest.bed., Maße 182 x 94 x 46 cm.

Lot-No.: 1752
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konischer Sekretär

um 1820, Mahagoni auf Eiche furniert, zweiteiliger Korpus mit Hutfach, die Kassettenfüllungen von vergoldetem Perlstab gerahmt, Inneneinrichtung mit einem großen und fünf kleinen Schubkästen und einer Tür, zum Teil in Vogelaugenahorn furniert und mit filigranen Intarsienbändern verziert, restauriert, eine kleine Furnierfehlstelle, sonst guter Zustand, Rückwand mit Wurmlöchern, mit drei Schlüsseln, Maße 142 (H mit Hutfach 202) x 110 x 55 cm.

Lot-No.: 1753
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Biedermeier-Sekretär

um 1820, Kirschbaum massiv und furniert, teils ebonisiert, aufwendiges Innenleben mit vier Säulen und sechs Schubfächern, verziert mit Rautenmotiven und Tympanon, originale Schlösser und Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße 153 x 111 x 49 cm.

Lot-No.: 1754
Limit: 20.00 €, Acceptance: 600.00 €

Feiner Biedermeier-Sekretär

um 1820, Nussbaum massiv und furniert, freistehende ebonisierte Säulen mit Bronzebeschlägen, auf geschnitzten Tatzenfüßen, partiell vergoldet, massive Schreibplatte mit grünem Stoffeinsatz, breites Schloss mit zwei Zuhaltungen, originale Schlösser und Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 150 x 100 x 147 cm.

Lot-No.: 1755
Limit: 20.00 €, Acceptance: 700.00 €

Säulenkommode Biedermeier

um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, zierlicher vierschübiger Korpus von zwei freistehenden Vollsäulen flankiert, feine ziselierte Messingkapitelle und -basen, originale Schlösser, Beschläge alt ergänzt, alt restauriert, Maße 80 x 81 x 49 cm.

Lot-No.: 1756
Limit: 400.00 €, Acceptance: 420.00 €

Säulenkommode Biedermeier

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus, flankiert von freistehenden ebonisierten Vollsäulen, auf hohen Pfostenfüßen, die Platte ebenfalls ebonisiert, originale Schlösser und Beschläge, rest.bed., Maße 92 x 134 x 65 cm.

Lot-No.: 1757
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Präsentationstisch Russland

wohl St. Petersburg, 19. Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, Zierbeschläge und Profilleisten aus Messing, der sechseckige Fuß mit sechs fein gegossenen Bronzesabots in Form von Sphinxen verziert, runde verglaste Tischplatte zum Öffnen, innen mit Samt ausgeschlagen, alt restauriert, H 74 cm, D 48 cm.

Lot-No.: 1758
Limit: 1900.00 €, Acceptance: 0.00 €

Barschrank England

1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni massiv und furniert, Säulenschrank im gotischen Stil, flankiert von zwei freistehenden Vollsäulen und geschnitzten Kapitellen, innen großer Schub mit Unterteilung für Flaschen, darüber zwei Regalböden, darüber versteckte Schublade mit seitlichem Schloss, normale Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, mit zwei Schlüsseln, Maße 125 x 53 x 64 cm.

Lot-No.: 1759
Limit: 280.00 €, Acceptance: 330.00 €

Eckkonsole Biedermeier

um 1820, in Ahorn und Ahornmaser massiv und furniert, viertelkreisförmige Zarge mit kleinem Schubkasten, alt restauriert, Marmorplatte fehlt, Maße 66 x 34 x 34 cm.

Lot-No.: 1760
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Nähtisch Biedermeier

um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, breite Schublade mit Unterteilung, originales Schloss und Schlüssel, eine Ecke mit kleiner Fehlstelle, etwas rest.bed., Maße 79 x 72 x 42 cm.

Lot-No.: 1761
Limit: 140.00 €, Acceptance: 160.00 €

Konsoltisch Biedermeier

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Zierleisten partiell ebonisiert, aufwendig gestaltetes Gestell mit geschwungenen Verstrebungen, auf konischem, achtfach facettiertem Fuß, Zarge mit breiter Schublade, alt restauriert, Maße 81 x 74 x 52 cm.

Lot-No.: 1762
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €

Lyratisch Biedermeier

Anfang 20. Jh., Platte mit rundem Brandstempel gemarkt "Drache mit Krone", Kirschbaum furniert und massiv, die Stäbe der Lyra aus Messing, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Platte mit seitlicher kleiner Absplitterung, Maße 67 x 67 x 42 cm.

Lot-No.: 1763
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Schreibtisch Biedermeier

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, an der Unterseite Klebeetikett "B. 585.", klappbares Gestell, welches komplett in der Zarge verschwindet, die Tischplatte mit originalem goldgeprägten Ledereinsatz, schmaler Schubkasten, mit Schlüssel, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 80 x 88 x 82 cm.

Lot-No.: 1764
Limit: 380.00 €, Acceptance: 500.00 €

Biedermeier-Esstisch

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, auf achtfach facettiertem Balusterfuß, auf vergoldetem Sockel mit Lanzettblattmotiv, sternförmig furniert, alt restauriert, H 74 cm, D 107 cm.

Lot-No.: 1765
Limit: 20.00 €, Acceptance: 220.00 €

Sitzgruppe Biedermeier

Mitte 19. Jh., Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, bestehend aus zwei tiefen Armlehnsesseln und einer Polsterbank, die leicht gebogenen Lehnen mit ornamentalen Einlegearbeiten verziert, alt restauriert, Bezüge erneuert, Oberfläche mit Altersspuren, Bezüge an den Armauflagen teilweise verschlissen, Maße Polsterbank 105 x 160 x 68 cm, Maße Sessel je 111 x 67 x 74 cm.

Lot-No.: 1766
Limit: 200.00 €, Acceptance: 330.00 €

Sechs Gondel-Stühle Biedermeier

um1820, Kirschbaum massiv, teilweise furniert, halbrunde, lose eingelegte Sitzkissen mit Federkernpolster, Bezüge verschmutzt, Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise rest.bed., H 86 cm, SH 45 cm.

Lot-No.: 1767
Limit: 20.00 €, Acceptance: 750.00 €

Paar Biedermeierstühle

Kirschbaum massiv, 1. Hälfte 19. Jh., trapezförmige Sitzfläche mit erneuertem Schaumgummipolster, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., H 86 cm, SH 50 cm.

Lot-No.: 1768
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Recamiere Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., Kirschbaum massiv, Federkernpolster, Stoffbezug verschlissen, Holz in gutem Zustand, Maße 60 x 185 x 86 cm.

Lot-No.: 1769

Prächtige Gründerzeitstanduhr

um 1890, Nussbaum massiv und furniert, das reich verzierte Gehäuse von massiven kannelierten Säulen mit korinthischen und dorischen Kapitellen verziert, die Baluster floral beschnitzt, mittig Sichtfenster für Pendellinse, Metallziffernblatt versilbert und körnig vergoldet, mit Ätzdekor und aufgelegten Rosetten, feines Messingplatinenwerk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, fein ziselierte Pendellinse in Sonnenform, funktionsfähig, Schnitzereien mit minimalen Fehlstellen, Schloss der mittleren Tür fehlt, gering rest.bed., Maße 210 x 58 x 38 cm.

Lot-No.: 1770
Limit: 1600.00 €, Acceptance: 2200.00 €

Prächtige Anrichte Neorenaissance

deutsch, um 1890, Nussbaum massiv, teilweise auf Eiche furniert, überaus reich geschmückter trapezförmiger Korpus mit üppiger Bildschnitzerei, umlaufend figürliche Motive, Front mit drei Türen und zwei Schubkästen, lose aufgelegter Aufsatz, wohl Bekrönung eines ehemaligen Tellerbords, Trocknungsrisse im Sockelbereich, etwas rest.bed., Maße 140 x 176 x 70 cm.

Lot-No.: 1771
Limit: 900.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Besteckschrank Historismus

um 1890, Eiche massiv, zweitüriger Korpus mit oben liegendem Schubkasten, reiche ornamentale Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, innen drei Schübe mit Besteckeinsätzen in hellbraunem Veloursleder sowie zwei an Zahnleiste verstellbare Regalböden, originales Stangenschloss mit Schlüssel, ehemaliger Aufsatz fehlt, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 126 x 98 x 46 cm.

Lot-No.: 1772
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Anrichte Renaissancestil

2. Hälfte 19. Jh., Eiche massiv, braun gebeizt, reich geschnitzte Front mit figürlichen Motiven und Jahreszahl 1562, Rückwand und Seiten mit gotischem Reliefdekor, alle Teile mit Holzdübeln verbunden, verzinnte Eisenbeschläge mit graviertem Dekor, barockes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand, Maße 147 x 97 x 45 cm.

Lot-No.: 1773
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €

Sekretär Louis Philippe

um 1870, Nadelholz massiv, Innenleben mit Porzellangriffen, abgelaugt und gewachst, Platte mit ausgespachtelten Fehlstellen, Maße 185 x 108 x 55 cm.

Lot-No.: 1774
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €