Bücherschrank Biedermeier

um 1830, Nussbaummaser auf Nadelholz furniert, flacher zweitüriger Schrank mit Schubkasten und leicht abgerundeten Ecken, innen mit zwei Regalböden, die Rückwand mit Stoff ausgeschlagen, Innenseiten der Türen mit Folie geklebt, Innenleben rest.bed., mit Schlüssel, Maße 177 x 113 x 30 cm.

Lot-No.: 1750
Limit: 320.00 €, Acceptance: 360.00 €

Chesterfield Sitzbank

Mitte 20. Jh., bequemer Zweisitzer mit typischer abgesteppter Lehne und Ohrenbacken, lose aufgelegte Sitzpolster, Gestell aus massiver Eiche, dunkelbraun gebeizt, Messingziernieten, rissfreier Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 106 x 135 x 80 cm.

Lot-No.: 1809
Limit: 140.00 €, Acceptance: 160.00 €

Couchtisch Gründerzeit

deutsch, um 1880, Nussbaum massiv, teilweise furniert, in höchster Qualität geschnitzt und vergoldet, die Flächen punziert, die Sitzflächen mit Federkernpolster und altem Gobelinbezug, dieser teilweise verschlissen, Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., Maße Tisch 65 x 137 x 65 cm.

Lot-No.: 1780
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Deck-Chair

1930er Jahre, bequemer Korbsessel mit ausziehbarem Fußteil und verstellbarer Lehne, in den Armauflagen integrierter Zeitungsständer und Getränkehalter, unrestaurierter Originalzustand mit Gebrauchsspuren, Maße 97 x 76 x L max. 180 cm.

Lot-No.: 1798
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei gustavianische Stühle

Schweden, 19. Jh., Buchenholz massiv, farbig gefasst, teilweise abgepolstert, rest.bed., H 87 cm, SH 44 cm.

Lot-No.: 1743
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Eckkonsole Biedermeier

um 1820, in Ahorn und Ahornmaser massiv und furniert, viertelkreisförmige Zarge mit kleinem Schubkasten, alt restauriert, Marmorplatte fehlt, Maße 66 x 34 x 34 cm.

Lot-No.: 1760
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €

Eckvitrine Biedermeier

um 1825, Kirschbaum massiv, zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Schubladen und Kassettenfüllungen mit Bandintarsie, Glasaufsatz innen hellblau gestrichen und tapeziert, originale Schlösser, Schlüsselbeschläge später ergänzt, eine Glasscheibe gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 206 x 130 x 65 cm.

Lot-No.: 1748
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €

Feiner Biedermeier-Sekretär

um 1820, Nussbaum massiv und furniert, freistehende ebonisierte Säulen mit Bronzebeschlägen, auf geschnitzten Tatzenfüßen, partiell vergoldet, massive Schreibplatte mit grünem Stoffeinsatz, breites Schloss mit zwei Zuhaltungen, originale Schlösser und Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 150 x 100 x 147 cm.

Lot-No.: 1755
Limit: 20.00 €, Acceptance: 700.00 €

Frühe Barocktruhe

um 1680, Eiche massiv, große Flachdeckeltruhe mit reich beschnitzter Front, vier Kassettenfüllungen mit stilisierten Floralmotiven, originales Zangenschloss, alt restauriert mit Ergänzungen, originaler Schlüssel, Oberfläche mit starken Altersspuren, Maße 52 x 180 x 51 cm.

Lot-No.: 1700
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fünf Brettstühle

19. Jh., Eiche massiv, dunkelbraun gebeizt, Fratzenstühle im Renaissancestil, mit fein geschnitzter, durchbrochen gearbeiteter Lehne, gemuldete Sitzfläche auf gedrechselten Beinen, Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise rest.bed., H ca. 96 cm, SH ca. 49 cm.

Lot-No.: 1730
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Geschnitzter Wandspiegel

wohl Indien, 20. Jh., Hartholz floral beschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, facettgeschliffenenes Spiegelglas, guter Zustand, Maße 100 x 58 cm.

Lot-No.: 1745
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Große Barockkommode

2. Hälfte 18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübiger Korpus mit gebauchter Front und abgeschrägten Ecken, originale Schlösser, Beschläge ergänzt, Furnierfehlstellen, rest.bed., Maße 99 x 129 x 69 cm.

Lot-No.: 1712
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €

Große Chiffonnière

um 1910, Rüster auf Nadelholz furniert, schlichter sechsschübiger Korpus, die seitlichen Füllungen mit floraler Schnitzerei verziert, die vorderen Beine mit Messingsabots, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 160 x 103 x 53 cm.

Lot-No.: 1803
Limit: 200.00 €, Acceptance: 500.00 €

Großer Komturschreibtisch

deutsch, um 1910-20, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt, zwei Container jeweils mit an Zahnleiste verstellbaren Regalböden, lose aufgelegte Schreibplatte, später mittig geteilt, Rückwände aus Sperrholz erneuert, alt restauriert, Maße 80 x 228 x 60 cm.

Lot-No.: 1804
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €

Halbschrank im Louis XV.-Stil

wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Rosenholz und Mahagoni auf Eiche furniert, dreiseitig bombierter Korpus, mit floraler Intarsie aus verschiedenen Edelhölzern, teils brandschattiert, originale Messingzierbeschläge und Sabots, rot geäderte profilierte Marmorplatte, mit Schlüssel, Maße 113 x 103 x 43 cm.

Lot-No.: 1777
Limit: 380.00 €, Acceptance: 380.00 €

Höfische Runddeckeltruhe barock

Mitte 18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Front und Deckel jeweils mit Rechteckreserven aus Zwetschgenholz und intarsiertem Sternmotiv, Front mit intarsiertem Besitzermonogramm ALM mit Krone, außergewöhnliches Zangenschloss mit zwei Zuhaltungen, Originalschlüssel, alt restauriert, Maße 76 x 120 x 58 cm.

Lot-No.: 1702
Limit: 300.00 €, Acceptance: 800.00 €

Jogltisch

20. Jh., Eiche massiv, in traditioneller Bauart gefertigt, die Verbindungen mit Holzdübeln, massive, ca. 6 cm starke quadratische Platte, darunter von beiden Seiten bedienbarer Schubkasten, Gestell mit umlaufender Fußrast, Gebrauchsspuren, Maße 75 x 108 x 108 cm.

Lot-No.: 1726
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Klappbarer Serviertisch

Eiche massiv, um 1900, abnehmbares Tablett mit Henkeln, auf klappbarem Gestell, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 82 x 75 x 52 cm.

Lot-No.: 1784
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €

Klassizistischer Kommodenaufsatz

um 1780, Nussbaum auf Nadelholz furniert, umlaufend mit feinen Filetbändern verziert, innen ein Einlegeboden, alt restauriert, mit Ergänzungen, Maße 80 x 63 x 26 cm.

Lot-No.: 1737
Limit: 160.00 €, Acceptance: 200.00 €

Klassizistischer Schreibtisch

um 1780/90, Kirschbaum und Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilweise massiv, im Zopfstil gearbeiteter, kleiner, frei im Raum stellbarer Schreibtisch mit vier Schubkästen, restauriert, Maße 75,5 x 102 x 53 cm.

Lot-No.: 1738
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Klassizistischer Stuhl

Sachsen, um 1800, Birnbaum massiv, Lehne mit geschnitztem Floralelement verziert, Gurtung und Polster erneuert, Oberfläche mit Altersspuren, H 94 cm, SH 49 cm.

Lot-No.: 1741
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Klassizistischer Wandspiegel

Anfang 20. Jh., stark profilierter goldbronzierter Stuckrahmen, Spiegelglas mit breitem Facettschliff (erneuert), guter Zustand, Maße 82 x 71 cm.

Lot-No.: 1746
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Klassizistische Schreibkommode

19. Jh., Nussbaum massiv und auf Eiche furniert, schlanke dreischübige Säulenkommode im Louis-Seize-Stil, der oberste Schub mit klappbarer Front, Schreibplatte mit grünem goldgeprägten Ledereinsatz, dahinter fünf Schubladen, originales Schloss und Schlüssel, die Beschläge des oberen Kastens ergänzt, alt restauriert mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 96 x 66 x 48 cm.

Lot-No.: 1736
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €

Klavierhocker

um 1900, Buchenbugholz auf Mahagoni gebeizt, runder, an Spindel höhenverstellbarer Sitz, wohnfertig restauriert, H 50 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 1797
Limit: 170.00 €, Acceptance: 170.00 €

Klavierhocker

um 1905, dreibeiniges Gestell in Nussbaum furniert, runder höhenverstellbarer Sitz, Gestell mit Altersspuren und Trocknungsrissen, Sitzbezug erneuert, H ca. 53 cm, D 40 cm.

Lot-No.: 1796