Kleiner Lichterengel

1930er Jahre, Holz geschnitzt, farbig bemalt und goldbronziert, auf Wolkensockel mit Silberglimmer stehender Engel in langem Gewand, beide Flügel sowie Palmwedel und Kerzentülle in der Hand steckbar, minimal restaurierter Zustand mit partiellen Farbabplatzern am Sockel, H 29,5 cm.

Katalog-Nr.: 1358
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Kleines Dorf Erzgebirge

Seiffen, um 1940, Holz gesägt, gedrechselt und farbig gefasst, bestehend aus zehn Häusern, darunter Kirche, "Ober-Försterei" sowie "Mühle u. Bäckerei", dazu Hundehütte, Straßenlaterne, fünf Luffabäume und acht verschiedene Zaunelemente, davon eins bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kirche 15 cm.

Katalog-Nr.: 1353
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Konvolut Aufstellfiguren Erzgebirge

1. Hälfte 20. Jh., Holz gesägt, gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus ca. 40 Teilen, darunter 20 Bauernhof-Reifentiere, sieben Flachfiguren, vier Luffabäume und sieben Männel, dazu kleines "Federspiel", Geschicklichkeitsspiel aus Bein mit Anleitungsblatt und Originalkarton, einige Teile bestoßen bzw. mit altersbedingten Farbabplatzern, sonst guter Zustand, H Figur 2,5 bis 8,5 cm, H Baum max. 11 cm, L Karton Mikadospiel 12 cm.

Katalog-Nr.: 1352
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Seiffen, um 1970/80, vereinzelt gemarkt Dregeno, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus zwei sechsteiligen Wochenmarktszenen als Gemüse- und Topfstand mit jeweils drei Einzelfiguren und zwei Bäumen, Hersteller wohl Richard Gläßer, jeweils in originalem Karton mit Etikett Dregeno 65/1 und 65/2 sowie Made in German Democratic Republic, dazu Karton mit zwölf Tischkartenhaltern als Spanblumen, diese partiell mit altersbedingten Farbabplatzern und wenigen bestoßenen Blättern, sonst guter Zustand, H Stand je 7 cm, H Blume je 6 cm.

Katalog-Nr.: 1354
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Eisenbahn

um 1930/40, tlw. gemarkt, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus Kraus-Fandor Gepäckwagen 5412, zwei Bing Personenwagen, Post- und Milchwagen, Karl Bub Hauptbahnhof, Güterschuppen mit einer Schiebetür, Doppelflügel-Hauptsignal, Läutewerk mit Doppelglocke und Handkurbel, zwei elektrischen Bogenlampen sowie Tunnel mit Spritzmasse/Karton und Wechselstrom-Trafo, Funktion nicht geprüft, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, eine Achse lose und zwei Puffer fehlen, L Wagen 13,5 bis 19 cm.

Katalog-Nr.: 1305
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Konvolut Kinderbücher

vier Stück, um 1900 bis 1930, dabei Jugendland – Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Band II., unter Mitwirkung zahlreicher (Jugendstil-)Künstler ... hrsg. von Heinrich Moser und Ulrich Kollbrunner; Der kleine Günselmann sowie Grünbart, das Moosmännchen, beide von Albert Sixtus und Else Wenz-Vietor; dazu Pappbilderbuch Fröhliche Stunden, von K. Junghändel und Tante Rosy; Erstauflagen, verschiedene Verlage, Format 8° bis 4°, mit zahlreichen, teils farbig lithographieren Illustrationen im Text und/oder als Tafeln, im originalen Halbleineneinband mit Titelbild und einmal mit Schutzumschlag, Pappbilderbuch mit stärkeren Gebrauchsspuren und ein Blatt eingerissen, sonst guter Zustand mit unterschiedlichen Alters- und Lesespuren.

Katalog-Nr.: 1364
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Konvolut Krippenfiguren

Grulich/Böhmen und Erzgebirge, meist 19. Jh., Holz beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus einem Paar Lichterengel mit Massekopf und einem Füllhorn als Kerzentülle sowie zwei der drei Heiligen Könige, Rücken meist unbearbeitet, dazu drei kleine Aufstellfiguren als Jesus und Biedermeierpaar sowie Schaf und Ochse, beide Tiere minimal bestoßen und ein Engel teils alt repariert, sonst guter Zustand mit schöner Alterspatina, H Figur 7,5 bis 17cm.

Katalog-Nr.: 1361

Konvolut Massefiguren als Fahnenträger und Fahnen

1930er Jahre, zweimal gemarkt Elastolin und einmal Leyla, Masse farbig gefasst bzw. Blech farbig lithographiert, bestehend aus vier Soldaten als Fahnenträger im Marsch, einer mit Massefahne, sowie fünf Blechfahnen, darunter Reichskriegs-, Infanterie-, Luftwaffe- und Marinefahne, Massefahne bestoßen und mit partiellen Masseabplatzern, sonst guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 1330
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Konvolut Massefiguren Parteiparade

1930er Jahre, tlw. gemarkt Elastolin und Gloria, Masse farbig gefasst, bestehend aus 13 Mann der Sturmabteilung und Schutzstaffel, darunter A.H. mit beweglichem Arm und zwei Standartenträger mit farbig lithographierter Blechflagge, jeweils stillgestanden, sowie einmal Motorsturm mit Massekrad und Fliegersturm grüßend, Vitrinenstücke, tlw. entnazifiziert und einmal repariert, sonst guter Zustand mit unterschiedlichen Altersspuren, Figurengröße 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 1331
Limit: 350,00 €, Zuschlag: 420,00 €

Konvolut Massesoldaten im Gefecht

1930er Jahre, tlw. gemarkt Elastolin, Lineol, Bellum, Duro, Lisantol, Masse farbig gefasst, bestehend aus ca. 45 Soldaten verschiedener Waffengattungen, dabei Offizier mit Karte, MG-Schütze, Kradfahrer, Nachrichtenmann mit Brieftauben, neun schießende Soldaten mit Federspannung für Amorce-Feuerung im Tornister (tlw. defekt), acht Sanitätsfiguren, darunter Zweier- und Trägergruppe etc., dazu kleiner Granateneinschlag und Mauerstück, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, wenige bestoßen, Figurengröße meist 7,5 cm.

Katalog-Nr.: 1334
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Konvolut Massesoldaten in Parade und zwei Fotos

1930er Jahre, meist ungemarkt, Masse farbig gefasst, bestehend aus ca. 35 Soldaten verschiedener Waffengattungen, darunter Marschsoldaten mit einem Elastolin Offizier, Marschmusiker mit Schellenbaumträger und einem Lineol Pauker, drei Reiter auf Massepferden sowie zwei Kesselpauken mit Hoheitszeichen, Vitrinenstücke, drei Figuren bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße meist 7,5 cm, beigegeben zwei s/w Fotografien mit häuslicher Panoramaaufstellung aus Paradefiguren, verso Stempel Foto Knoll Leipzig bzw. datiert Januar 1935 in Graphit.

Katalog-Nr.: 1332
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €

Konvolut Miniaturen Erzgebirge

Seiffen, um 1920/30, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus ca. 40 Teilen, darunter Shell-Tankwagen mit Zapfsäule, Färberei-Wagen und Gespann, alle mit Zinnrädern, dreiteilige Bankgarnitur und zehn Männel sowie zahlreiche Bauernhof-Reifentiere, tlw. bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, L Tankwagen 7,5 cm, H Figur max. 4 cm.

Katalog-Nr.: 1351
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Seiffen, um 1920, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, bestehend aus 20 Teilen, darunter kleines Dorf mit Kirche, Kiepenfrau, Reifentiere und Spanbäume, zwei Zündholzschachteln mit Bauernstube, ein Schaukelpferd und Karussell, dieses ohne Ständer sowie wenige Teile minimal bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Karussell 7 cm.

Katalog-Nr.: 1350
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Konvolut Miniaturspielzeug

um 1915, bestehend aus einer Puppenstubenpuppe als Soldat, Ganzkörper-Biskuitporzellan mit modellierter Feldmütze und originaler Stoffuniform mit Applikationen, dazu zwei Pennytoy Fahrzeuge mit plastischer Fahrerfigur aus lithographiertem Blech, Postwagen bezeichnet ges.gesch., Sanitätswagen mit Logo JM, eine Blechfigur fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Puppe 10 cm, L Wagen 8,5 und 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 1320
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Konvolut Modellflugzeuge Luftwaffe

um 1940, ungemarkt, Metallguss und einmal Holz beschnitzt, feldgrau handlackiert bzw. lithographiert, bestehend aus Wehrmacht-Doppeldecker Henschel HS 123 zum Hängen oder Montieren sowie hölzernes Kampfflugzeug Junkers J 88 mit montierbarer Fliegerbombe aus Metall, diese wohl Teil des beigegebenen Metallständers, dazu Schulterdecker PZL P.6 der polnischen Luftwaffe, jeweils mit Hoheitszeichen bzw. Emblem und beweglichem Propeller, Antennendraht der Junkers fehlt, sonst guter altersgemäßer Zustand, L Flugzeug 17 cm, 19 und 11,5 cm.

Katalog-Nr.: 1318
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Konvolut Teddybären und ein Kasperl-Hund

Hersteller Steiff, Hermann etc., 1950/60er Jahre, ungemarkt, heller Mohair, meist hart holzwollegestopft, Sohlen aus verschiedenen Materialien, alle mit Glasaugen sowie Nasen- und Krallenbestickung, bestehend aus vier gegliederten Bären, darunter ein Steiff-Teddy mit Buckel und großen Füßen sowie Hermann Jungbär mit offenem Maul, tlw. mit intakter Druckstimme, dazu Handpuppe als Pekinese, unterschiedliche Spiel- und Altersspuren, Pfoten teils löchrig bzw. erneuert, L 20 bis 34 cm.

Katalog-Nr.: 1336
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Lesney Sammlung Matchbox-Autos

England, 1970er Jahre, gemarkt und bezeichnet, Guss und Kunststoff farbig gefasst, bestehend aus ca. 55 Modellautos der Matchbox-Series von Nummer 6 bis 75, wenige Modelle doppelt, einige mit Türen zum Öffnen, dazu Feuerwache, jeweils in originalem Karton, dazu fünf Leerkartons, Kartons tlw. lädiert, Modell meist als Vitrinenstücke im guten altersgemäßen Zustand, nicht auf Vollständigkeit geprüft, L Autos 7 und 8 cm, Maße Karton "Fire Station" 25 x 18 x 10,5 cm.

Katalog-Nr.: 1310
Limit: 300,00 €, Zuschlag: 1200,00 €

Lichterbergmann Erzgebirge

wohl Werkstatt Füchtner Seiffen, um 1900, Holz gedrechselt und beschnitzt sowie Brotteig-Arme und -Füße, alles farbig gefasst, auf Rundplinthe stehender sächsischer Bergmann in Paradeuniform, in beiden Händen je eine Kerzentülle mit Stützsteg haltend, Tüllen etwas versengt, Holz trocknungsrissig und Farbfassung übergangen, H 29,5 cm.

Katalog-Nr.: 1357
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Märklin/Bing Eisenbahnkonvolut

für Bastler, um 1930/40, tlw. gemarkt, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus Märklin Schlepptenderlok R920 und R950, jeweils mit Uhrwerkantrieb und Tender, fünf Märklin Personen- und Güterwagen, darunter Kesselwagen Leuna 1674 und Bananenwagen Fyffes 1682 sowie elektrische Märklin Lampe 13447, dazu Bing Schlepptenderlok 508 mit intaktem Uhrwerkantrieb, Fasswagen (ohne Ladung) und Läutewerk mit variablem Gleis, dazu ungemarkter Shell Tankwagen, Fahrtrichtungsanzeiger und Trafo sowie ca. 35 Schienen, darunter eine Märklin Weiche und Bing Kreuzung, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, tlw. nicht ganz komplett und reparaturbedürftig, L Märklin Lok gesamt 32 und 28 cm.

Katalog-Nr.: 1304
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Märklin Eisenbahnkonvolut

um 1930/40, gemarkt und bezeichnet, Blech farbig lithographiert, Spur 0, bestehend aus vierachsigem Mitropa-Speisewagen 1752 mit Celluloidfenstern und klappbarem Dach, zweiachsigem Gepäck-, zwei Personen- und Niederbordwagen 1726, 1725 und 1764, alle mit hellen Puffern, dazu Brückenteil in Betonmanier 2504 sowie Trafo 13474Z in Originalkarton, Funktion nicht geprüft, Güterwagen mit stärkeren Spielspuren, sonst guter altersgemäßer Zustand mit minimalem Farbabrieb, L Mitropa Wagen 21,5 cm.

Katalog-Nr.: 1303
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 200,00 €

Mechanisches Blechspielzeug als U-Boot und Hase

Hersteller wohl Gebrüder Bing und Georg Köhler Nürnberg, um 1930/40, Hase gemarkt D.R.G.M., Made in Germany, jeweils farbig lithographierte Vollblechausführung mit Uhrwerk, kleines U-Boot mit intaktem Propellerantrieb sowie "hüpfender" Hase mit beweglichen Hinterbeinen und Glasaugen, dazu Schlüssel, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, Ruder unvollständig, Uhrwerk des Hasen klemmt, L U-Boot 19,5 cm, H Hase 7 cm.

Katalog-Nr.: 1319
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Mechanisches Pferderenn-Wettspiel "Jeu de Course"

Frankreich, um 1900, bezeichnet L L BLe S806, Holz, Metall, Weißblech und Zinn, farbig gefasst bzw. vernickelt sowie Filz- und Papierbesatz, auf quadratischem Korpus acht plastische Jockeys auf Rennpferden in Doppelrennspur, mit intaktem Federzugantrieb mittels Hebel, montierten Zierelementen, Roulettezahlenkreis, Ziel-Schild, mittiger Wetteinsatzschale und Würfel, reparaturbedürftiger Zustand mit Alters- und Spielspuren, ein Kopf und Kastendeckel fehlen, Maße Kasten 23 x 42 x 42 cm.

Katalog-Nr.: 1307
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Neuhierl Mercedes Monoposto

Hersteller Johann Neuhierl Fürth, 1950er Jahre, gemarkt und Zusatz Made in Western Germany, Blech farbig lithographiert, cremefarbener Rennwagen mit Nummer 3, intaktem Friktionsantrieb, richtiger Lenkung und Gummibereifung, altersgemäßer und bespielter Zustand mit partiellem Farbabrieb, originale Celluloidscheibe mit Eckbestoßung beigegeben und ein Auspuff passend erneuert, L 33 cm.

Katalog-Nr.: 1311
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Nussknacker als Förster

um 1930, Holz gedrechselt, beschnitzt und farbig gefasst, auf Rundsockel stehender dickbäuchiger Mann, Bart und Pfeife geschnitzt sowie Metallnieten an Ober- und Unterlippe, als Charakterfigur mit schöner Alterspatina und normalen Gebrauchsspuren, Front des Zweispitzes alt bestoßen, H 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 1359
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Puppenschirm mit Perlstickerei

um 1900, beschnitzter Holzgriff mit floral geprägtem Messingknauf, Messinghülse am Gelenk und Perlmuttspitze, originales Gestänge mit feiner floraler Glasperlenstickerei als Eichenlaubkranz in Blau und Gold auf weißem Grund sowie breitem Spitzenbesatz, Seidenbespannung im Inneren etwas zerschlissen und Kuppe minimal gelockert, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, L 53 cm.

Katalog-Nr.: 1344
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 240,00 €