Katalog-Nr. 1307

Mechanisches Pferderenn-Wettspiel "Jeu de Course"

Frankreich, um 1900, bezeichnet L L BLe S806, Holz, Metall, Weißblech und Zinn, farbig gefasst bzw. vernickelt sowie Filz- und Papierbesatz, auf quadratischem Korpus acht plastische Jockeys auf Rennpferden in Doppelrennspur, mit intaktem Federzugantrieb mittels Hebel, montierten Zierelementen, Roulettezahlenkreis, Ziel-Schild, mittiger Wetteinsatzschale und Würfel, reparaturbedürftiger Zustand mit Alters- und Spielspuren, ein Kopf und Kastendeckel fehlen, Maße Kasten 23 x 42 x 42 cm.

Limit:
180,00 €
Zuschlag:
180,00 €