Achat-Schale

20. Jh., Bandachat blau eingefärbt, sehr dünnwandig gestaltetes Sakeschälchen, gute Erhaltung, D 8 cm.

Katalog-Nr.: 535
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €

Amithaba Buddha

wohl Tibet, 18./19. Jh., Bronze dunkel patiniert und teils farbig gefasst, in Meditationshaltung auf Doppellotussockel thronender Medizinbuddha, Alters- und Korrosionsspuren, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 611
Limit: 850,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Armlehnstuhl China

spätes 19. Jh., schweres dunkles Hartholz, gerade Stuhlbeine mit umlaufender Fußrast, quadratische Sitzfläche, gebogte Armlehne, die Rückenlehne aufwendig durchbrochen beschnitzt mit Fledermausdekor, gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H 98 cm, SH 51 cm.

Katalog-Nr.: 576
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Aufbewahrungsgefäß Han-Dynastie

wohl 206. v. Chr. -220. n. Chr., graues Steinzeug, kugeliger Korpus mit umlaufender Profilierung, zwei seitliche schlaufenartige Handhaben, Inkrustationen, Altersspuren, beigegeben französische Expertise von Philippe John Farahnick, Maße 29 x 40 cm.

Katalog-Nr.: 500
Limit: 330,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bodenvase China

wohl 19. Jh., am Boden gepinselte Sechs-Zeichen-Marke, hoher zylindrischer Korpus aus Porzellan in kobaltblauer Unterglasur- und polychromer Aufglasurbemalung, Wandung mit weit ausschwingender Mündung, verziert von höfischen Motiven und Landschaftsdarstellung, brandfleckig, Stand mit Ausbruch, Altersspuren, H 43 cm.

Katalog-Nr.: 507
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 650,00 €

Brille im Etui

1. Hälfte 20. Jh., fein beschnitztes, dunkel gefasst Holzetui, signiert, bezeichnet und figürlich staffiert, klappbares Brillengestell aus Nickel und Horn, originale Glaseinsätze, Alters- und Gebrauchsspuren, L 17 cm.

Katalog-Nr.: 575
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €

Bronzeplastik

um 1900, unsigniert, Bronze in der verlorenen Form gegossen, dunkel patiniert und teils ziseliert, Darstellung einer sitzenden männlichen Gestalt in langer Robe, mit fließender Kopfbedeckung und grimmigem Gesicht, leichte Altersspuren, H 20 cm.

Katalog-Nr.: 523
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Bronzeplastik Tänzerin

wohl Kambodscha, 19. Jh., Bronze gegossen und dunkel patiniert, kompakte Standfigur einer Tänzerin im aufwendig gestalteten Kostüm, einen Arm dynamisch abgestreckt, auf späterem rötlichen Steinsockel montiert, Substanzverluste, Altersspuren, H 25 cm.

Katalog-Nr.: 604
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bronzevase

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze dunkelbraun patiniert, mehrteilig gefertigt und montiert, balusterförmiger Korpus mit hohem, konisch zulaufendem Hals und ausgestellter Mündung, seitlich flankiert von zwei Elefantenhäuptern als Handhaben, Alters- und Korrosionsspuren, H 29 cm.

Katalog-Nr.: 559
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bronzevase

China, wohl 19. Jh., am Boden mit geprägter Marke, Bronze gegossen, rot-bräunlich patiniert, gedrungener Korpus mit leicht ausschweifender Mündung, verziert von geometrischen Reliefbändern, diese zeigen zusätzlich Drachenmotive, am Hals mit drei kreisrunden Handhaben, leichte Korrosionsspuren, H 26 cm.

Katalog-Nr.: 555
Limit: 360,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Bronzevase

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, bräunlich patiniert, ziseliert sowie gold- und silbertauschiert, keulenartiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausschwingender Mündung, Wandung umlaufend verziert von Vogelmotiven in Landschaft, oberflächliche Altersspuren, H 32 cm.

Katalog-Nr.: 552
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Bronzevase

China, 19. Jh., ungemarkt, zylindrischer, dunkel patinierter Korpus, die Wandung in vier Kartuschen unterteilt, zeigt Reliefs in archaischer Formensprache mit stilisierten Drachendarstellungen, etwas gedellt, Altersspuren, H 27 cm.

Katalog-Nr.: 556
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Buddhahaupt

Kambodscha, unbestimmten Alters, Stein behauen, dunkel gefasst, Kopfstück des Erleuchteten mit reliefierter Haarpartie, das Ushnisha verziert von sitzendem Meister in Meditationshaltung, winzigst bestoßen, auf Holzsockel montiert, H gesamt 25 cm.

Katalog-Nr.: 609
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 330,00 €

Buddha Shakyamuni

China, 20. Jh., rückseitig gemarkt, Bronze dunkel patiniert und teils goldstaffiert, in Meditationshaltung dargestellter Erleuchteter, die Hände im Dhyana mudra im Schoss zusammengelegt, den Blick kontemplativ gesenkt, H 41 cm.

Katalog-Nr.: 524
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Cachepot

Persien, wohl 19. Jh., Messingblech getrieben und brüniert, leicht konisch zulaufende Wandung, aufwendig ornamental reliefiert, umlaufende Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen, Alters- und Korrosionsspuren, H 21 cm.

Katalog-Nr.: 620
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Cachepot Bronze

Japan, Meiji-Zeit, am Boden mit undeutlicher Mehr-Zeichen-Marke, Bronze rot-bräunlich patiniert, mehrteilig gegossen und montiert, gebauchter Korpus mit reliefierten Kartuschen, welche Floral- und Vogelmotive zeigen, ausschwingender profilierter Mündungsbereich, zwei seitliche Handhaben in Form von Elefantenhäuptern, berieben, Gebrauchsspuren, H 19 cm.

Katalog-Nr.: 554

Deckelkrug

China, wohl um 1600, ungemarkt, Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, leicht gebauchter, schräg gerippter Korpus mit zylindrischem Hals und weiten Ohrenhenkeln, aufgelegter Flachdeckel, verziert von Blatt und Früchteranken, gerahmt von Ornamentik, vergoldete Messingmontierung, teils graviert, der Drücker in Form einer antikisierenden Büste gestaltet, Korpus mit Rissbildung, minimal brandfleckig, Altersspuren, H 18 cm.

Katalog-Nr.: 515
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Buchmalereien

indo-persisch, 19. Jh., Gouache auf Papier, drei von Schriftzeichen gerahmte figürliche Darstellungen, im Passepartout hinter Glas gefasst, leichte Altersspuren, Maße max. 36 x 26 cm.

Katalog-Nr.: 621

Drei Buddhaplastiken

wohl Tibet, 20. Jh., zwei Modelle aus Bronze, bräunlich patiniert, mit Darstellung des Erleuchteten in Meditationshaltung, die Hände im Bhumisparsha Mudra, dazu geschnitzte vergoldete Standfigur auf Sockel, diese mit Substanzverlusten, sonst normale Altersspuren, H max. 21 cm.

Katalog-Nr.: 605

Drei Buddhaplastiken

19./20. Jh., Bronze gegossen, bräunlich patiniert, drei Darstellungen des Erleuchteten in Meditationshaltung, Alters- und teils stärkere Korrosionsspuren, H max. 20 cm.

Katalog-Nr.: 606
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 140,00 €

Drei historische Marionetten

wohl Burma, 19. Jh., Holz geschnitzt, mehrteilig gearbeitet und montiert, farbig gefasst und textilbekleidet, drei bewegliche Gliederpuppen des traditionellen Yoke thé, dem burmesischen Puppentheater, dazu ein einzelnes Kopfstück, stärkere Erhaltungsmängel, Kleidung verschlissen, L max. 70 cm.

Katalog-Nr.: 612
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Drei Instrumente Tibet

19./20. Jh., dabei Chod-Trommel, Gyaling sowie Kangling-Trompete, Korpora meist aus getriebenem Silberblech, besetzt mit Cabochons aus Türkis, Lapislazuli und Koralle, die Trompete aus Bein gefertigt, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 60 cm.

Katalog-Nr.: 615

Drei Naturdarstellungen

20. Jh., alle signiert und gestempelt, Farbholzschnitte auf Papier bzw. Seide, dabei Nocturne mit schlafenden Enten auf dem See, Singvogeldarstellung zwischen Blütenzweigen und blühende Prunkwinde vor monochromem Fond, im Passepartout hinter Glas gefasst, minimale Erhaltungsmängel, Maße max. 55 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 592
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Drei Opiumpfeifen

China, 1920er Jahre, Nickel und versilbertes Messing, mehrteilig gearbeitet und montiert, die flachen Korpora punziert und mit landschaftlichen bzw. figurativen Darstellungen verziert, Altersspuren, H max. 35 cm.

Katalog-Nr.: 547

Drei Teile Cloisonné

China, 19./20. Jh., ungemarkt, ein Teil mit handschriftlichem Klebeetikett mit ungeprüfter Datierung 1889, Messing- bzw. Bronzekorpora mit eingelegten polychromen Zierelementen aus opakem Zellenschmelzemaille, dabei zartes facettiertes Väschen mit zwei seitlichen ringförmigen Handhaben, des Weiteren blumenverzierte Schale sowie massiver Cachepot mit reliefierten Ornamenten und aufgelegten Girlanden, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, D max. 30 cm.

Katalog-Nr.: 565