Armlehnstuhl China

spätes 19. Jh., schweres dunkles Hartholz, gerade Stuhlbeine mit umlaufender Fußrast, quadratische Sitzfläche, gebogte Armlehne, die Rückenlehne aufwendig durchbrochen beschnitzt mit Fledermausdekor, gute Erhaltung mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, H 98 cm, SH 51 cm.

Katalog-Nr.: 576
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €

Sammlung Briefpapier

China, 1958, Studio Rongbaozhai, Herausgeber: Lu Xun und Zheng, Sechs Bände mit insgesamt 332 Farbholzschnitten von Lin Qinnan, Chen Shizeng, Qi Baishi u.a., in einer Kassette mit blauer Stoffbespannung, gute Erhaltung, Maße 31 x 23 cm.

Katalog-Nr.: 577
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 2400,00 €

Farblithografie Kinder beim Spiel

Mitte 20. Jh., rechts unten gestempelt und signiert, bezeichnet Mai Thu, Farblithografie auf Papier, vielfigurige Szene tollender Kinder in Landschaft, welche die Burschen beim Lesen, Ballspielen, Drachensteigen lassen und Klettern zeigen, hinter Glas und Passepartout in schmaler Leiste gefasst, Passepartoutausschnitt 27 x 76 cm.

Katalog-Nr.: 578
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Rollbild China

Ende 19. Jh., ungemarkt, Mischtechnik auf Papier, Ancestor-Portrait, textilgefasst, Erhaltungsmängel, Maße 230 x 100 cm.

Katalog-Nr.: 579
Limit: 130,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Hinterglasbild

China, Anfang 20. Jh., ungemarkt, Gouache auf Glas, Darstellung einer jungen Schönheit mit Fächer im Interieur, in dunkel gefasster Holzleiste gerahmt, kleinere Erhaltungsmängel, Maße 56 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 580
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €

Farbholzschnitt Kunisada Utagawa

Japan, 19. Jh., signiert, gestempelt sowie bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, in zwei Teilen gefertigt, dramatische Bühnenszene mit mutigem, seinen Gegner bezwingendem Schwertkämpfer und erschrockenem geisterhaften Fräulein, im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, leichte Altersspuren, Maße 53 x 65 cm.

Katalog-Nr.: 581
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Katsushika Hokusai, Zwei Holzschnitte

19. Jh., signiert, Holzschnitt auf Japanpapier, Darstellung zweier Kämpfer in Angriffsstellung sowie genrehafte Szene mit zwei Männern bei der Übergabe vorm Hauseingang, im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, Altersspuren, Maße je 34 x 43 cm. Künstlerinfo: japanischer Zeichner, Farbholzschneider und Schriftsteller (1760 Warigesui, Honjo, Edo bis 1849 Henjoin, Shoten-cho Asakusa), zählt zu den bedeutendsten Vertretern der japan. „Ukiyo-e (dt.: Bilder der fließenden Welt)“, 1763 Adoption durch den Spiegelmacher Nakajima Ise am Hof in Shogun, ab ca. 1778–85 Farbholzschnitt-Lehre beim Ukiyo-e-Meister Katsukawa Shunsho, anschl. ausgedehnte Studienreise durch Japan und Schüler mehrerer Holzschnittmeister, ab 1798 als Holzschnittmeister mit eigenen Schülern tätig, schuf 1830–36 seine bekannteste Bildfolge „36 Ansichten des Berges Fuji”, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

Katalog-Nr.: 582
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €

Japan, Mitte 19. Jh., signiert, gestempelt sowie bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, Portrait des Schauspielers Toneri Sakuramaru als sitzende Figur im Halbprofil, im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, leichte Altersspuren, PA 37 x 24 cm.

Katalog-Nr.: 583
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €

Regen in Tsuchiyama, Utagawa Hiroshige

Entwurf 1832/33, etwas späterer Abzug, signiert und gestempelt, 49. Blatt aus den „53 Stationen des Tokaido“, Farbholzschnitt auf Papier, im strömenden Regen überquert ein herrschaftlicher Zug eine schmale, den Fluss überspannende Brücke, auf Papier geheftet, gute Erhaltung, Maße 27 x 39 cm.

Katalog-Nr.: 584
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €

Farbholzschnitt Utagawa Hiroshige

Japan, wohl Ende 19. Jh., signiert, gestempelt und bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, Blatt Nr. 67: Fähre in Sakasai aus der Serie „Einhundert Ansichten von Edo“, morgendlicher Blick über die ruhig liegende Flusslandschaft mit vorbeiziehenden Reihern, gute Erhaltung mit minimalen Lagerungsspuren, Maße 36 x 25 cm.

Katalog-Nr.: 585
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 260,00 €

Farbholzschnitt Katsushika Hokusai

Anfang 20. Jh., signiert, gestempelt und bezeichnet, Farbholzschnitt auf Papier, das Blatt illustriert ein Gedicht von Fujiwara no Michinobu Ason aus der Reihe "Hundert Gedichte, von der Amme erklärt", es zeigt einen Zug von Reisenden, die im Morgengrauen aus einem kleinen Dorf ausziehen, leichte Erhaltungsmängel, auf Papier montiert, Maße 24,5 x 36,5 cm.

Katalog-Nr.: 586
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €

Japan, Mitte 19. Jh., signiert, gestempelt sowie bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, dreiteiliger Druck mit Darstellung zweier Schauspieler des Kabuki-Theaters vor signalrotem Fond, lose auf Papier montiert, leichte Erhaltungsmängel, Gesamtmaß 35,5 x 70 cm.

Katalog-Nr.: 587
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Farbholzschnitt Toyohara Chikanobu

Japan, Ende 19. Jh., signiert, gestempelt sowie bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, dreiteiliger Druck mit Darstellung vierer Schauspieler des Kabuki-Theaters vor winterlicher Kulisse, zum Triptychon montiert, leichte Erhaltungsmängel, Gesamtmaß 35,5 x 70 cm.

Katalog-Nr.: 588

Japan, Mitte 19. Jh., signiert, gestempelt und bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, Blatt Nr. 60: Sumidagawa, Abzweigung von Asakusa- und Miyatogawa aus der Serie „Einhundert Ansichten von Edo“, Blick über den Fluss im Morgengrauen mit üppiger Figurenstaffage, gute Erhaltung mit minimalen Lagerungsspuren, Maße 36,5 x 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 589
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 390,00 €

Farbholzschnitt Utagawa Toyokuni II.

19. Jh., signiert, Farbholzschnitt auf Japanpapier, teils ornamental geprägt, Interieurszene mit junger Schönheit vor karpfenverziertem Paravent in sitzender Pose, beim Bearbeiten eines Tuschesteins mit einem Sumi-Schleifer, leichte Erhaltungsmängel, Maße 37 x 24,5 cm.

Katalog-Nr.: 590

Farbholzschnitt Chobunsai Eishi

Japan, wohl spätes 18. Jh., signiert und gestempelt sowie zusätzlich bezeichnet, Farbholzschnitt auf Papier, Blatt Hanamurasaki aus dem Kadotamaya, aus der Serie „Sechs blühende Unsterbliche aus den Vergnügungsvierteln“, sitzende weibliche Gestalt bei der Kunst der Kalligrafie, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 38,5 x 25,5 cm.

Katalog-Nr.: 591

Drei Naturdarstellungen

20. Jh., alle signiert und gestempelt, Farbholzschnitte auf Papier bzw. Seide, dabei Nocturne mit schlafenden Enten auf dem See, Singvogeldarstellung zwischen Blütenzweigen und blühende Prunkwinde vor monochromem Fond, im Passepartout hinter Glas gefasst, minimale Erhaltungsmängel, Maße max. 55 x 29 cm.

Katalog-Nr.: 592
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 240,00 €

Elf Farbholzschnitte

Ende 19. Jh., alle signiert und gestempelt, Farbholzschnitte auf Papier, die Darstellungen zeigen unterschiedliche Szenen des höfischen Lebens sowohl im Interieur als auch in Landschaft, meist gegilbt, Altersspuren, hinter Glas in schmalen Leisten gefasst, Maße je 27 x 21 cm.

Katalog-Nr.: 593
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €

Zwei Obi

Japan, Anfang 20. Jh., heller Seidenbrokat aufwendig verziert mit eingewebten Landschafts- und Naturdarstellungen, dabei Maru-Obi in einer Länge von 380 cm sowie ein Nagoya-Obi in einer Länge von 340 cm, sehr gut erhalten, dazu Schriftverkehr in drei Briefen.

Katalog-Nr.: 594
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 120,00 €

Thangka

um 1900, rückseitig signiert, Gouache auf Leinen, zentrale Darstellung eines weit verzweigten Baumes, der in seiner Mitte einen zornigen Mahakala birgt, dieser gerahmt von verschiedensten Buddhadarstellungen, zahlreichen Lamas, Bodhisattvas, himmlischen Lehrern und buddhistischen Gottheiten, lose auf Karton geheftet, minimale Erhaltungsmängel, Maße 67 x 52 cm.

Katalog-Nr.: 595
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €

Thangka

wohl Tibet, 20. Jh., Gouache auf Leinen, zentrale Darstellung des auf einem Lotussockel stehenden Avalokiteshvara mit unzähligen, ihn als Mandorla rahmenden Armen sowie mannigfachen Häuptern, im Passepartout in schmaler versilberter Leiste gefasst, etwas knickspurig, Passepartoutausschnitt 58 x 46 cm.

Katalog-Nr.: 596
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €

Thangka

wohl Tibet, 19. Jh., Gouache auf Leinen, äußerst farbenfrohe Darstellung eines zentralen Yantra, gerahmt von Darstellungen verschiedener Gottheiten bzw. Lamas, beschnitten, auf Karton montiert, kleinere Erhaltungsmängel, in schmaler moderner Leiste gefasst, Gesamtmaße 64 x 43 cm.

Katalog-Nr.: 597
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 180,00 €

Thangka

Tibet, 19. Jh., ungemarkt, Gouache auf Leinen, textilgefasst, eine Schmalseite holzverstärkt, zentrale Buddhadarstellung, gerahmt von unzähligen Lehrern, Bodhisattvas, Lamas und buddhistischen Gottheiten, leichte Altersspuren, Maße 100 x 60 cm

Katalog-Nr.: 598
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 150,00 €

Thangka

wohl Tibet, Ende 19. Jh., Gouache auf Leinen mit partieller Weißhöhung, äußerst detailreich gestaltetes zentrales Mandala, welches unzählige Budai und Gottheiten zeigt, beschnitten, hinter Glas in schlichter Holzleiste gefasst, Gesamtmaße 84 x 64 cm.

Katalog-Nr.: 599
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €

Hinduistische Zeichnung

20. Jh., unsigniert, Gouache auf Leinen, nach traditionellem Vorbild gefertigte vielfigurige Szene, gerahmt von Ornamentbändern, hinter Glas in moderner Leiste gefasst, gute Erhaltung, Maße 82 x 62 cm.

Katalog-Nr.: 600