China, Anfang 20. Jh., ungemarkt, gemuldeter Teller in roter Lackarbeit, komplett durchmustert von Spiralmotiven und Fledermausdarstellungen, im Spiegel Dreifach-Kalebasse, leichte Altersspuren, D 33 cm.
Katalog-Nr.: 574
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1970er Jahre, signiert, Jingdezhen Weiß-Porzellan, heroische Darstellung Mao Zedongs, des ehemaligen Vorsitzenden der Kommunistischen Partei Chinas in sitzender Pose auf naturalistisch gestaltetem Vorsprung, brandfleckig, leichte Altersspuren, H 58 cm.
Katalog-Nr.: 521
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 1200,00 €
1970er Jahre, ungemarkt, Weißporzellan, vollplastische Darstellung Mao Zedongs, des ehemaligen Vorsitzenden der Kommunistischen Partei Chinas als stehende Ganzfigur in klatschender Pose, brandfleckig bzw. -rissig, Altersspuren, H 71 cm.
Katalog-Nr.: 522
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 330,00 €
Anfang 20. Jh., signiert, aus Mammutelfenbein gefertigte männliche Figur im langen Gewand mit Lehrschrift und verzückt-verschmitztem Gesichtsausdruck, aus dunkel gebeiztem geschnitzten Holzsockel, gegilbt, Craquelure, H ges. 28 cm, G ca. 2 kg.
Katalog-Nr.: 529
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 1100,00 €
Mitte 20. Jh., ungemarkt, Bronzekorpus in abgekanteter Balusterform, umlaufend reich in polychromem Zellenschmelzemaille verziert, Einsatz aus Kupferblech, Craquelure, kleinste Fehlstellen, Altersspuren, H 52 cm.
Katalog-Nr.: 563
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 650,00 €
Tibet, 18./19. Jh., an der Unterseite geprägt, Bronze teils bräunlich bzw. golden patiniert, partiell aufwendig ziseliert, auf Doppellotussockel in Lalitasana sitzender, reich geschmückter weiblicher Bodhisattva, die rechte Hand im Jnana Mudra auf dem Bein abgelegt, die linke Hand im Vitarka Mudra auf Herzhöhe angehoben, die grüne Tara steht für die aktive Form des Mitgefühls, sie wird als Helferin in der Not angerufen und steht für Lebenskraft, ihren Anhängern hilft sie Ängste und Sorgen zu überwinden und die schwierigsten Situationen zu meistern, leichte Altersspuren, H 17 cm.
Katalog-Nr.: 610
Limit: 950,00 €, Zuschlag: 0,00 €
20. Jh., unsigniert, Gouache auf Leinen, nach traditionellem Vorbild gefertigte vielfigurige Szene, gerahmt von Ornamentbändern, hinter Glas in moderner Leiste gefasst, gute Erhaltung, Maße 82 x 62 cm.
Katalog-Nr.: 600
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
China, Anfang 20. Jh., ungemarkt, Gouache auf Glas, Darstellung einer jungen Schönheit mit Fächer im Interieur, in dunkel gefasster Holzleiste gerahmt, kleinere Erhaltungsmängel, Maße 56 x 39 cm.
Katalog-Nr.: 580
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
China, im Stil der Shang-Dynastie, wohl Ende 19. Jh., Bronze grünlich patiniert, Weinschenker, auf drei ausgestellten, spitz zulaufenden Füßen ruhender Korpus mit reliefierten Taotie, elongierte c-förmige Handhabe, Altersspuren, H 18 cm.
Katalog-Nr.: 549
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €
um 1920, ungemarkt, Messing getrieben und graviert, langrechteckiges Kästchen mit Drachendekor und aufgelegten Budaireliefs sowie kleineren Zierkartuschen in Cloisonnétechnik, das Innenleben in Holz ausgekleidet, Alters- und Korrosionsspuren, Maße 10 x 23 x 12 cm.
Katalog-Nr.: 570
Limit: 170,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., signiert, Holzschnitt auf Japanpapier, Darstellung zweier Kämpfer in Angriffsstellung sowie genrehafte Szene mit zwei Männern bei der Übergabe vorm Hauseingang, im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, Altersspuren, Maße je 34 x 43 cm. Künstlerinfo: japanischer Zeichner, Farbholzschneider und Schriftsteller (1760 Warigesui, Honjo, Edo bis 1849 Henjoin, Shoten-cho Asakusa), zählt zu den bedeutendsten Vertretern der japan. „Ukiyo-e (dt.: Bilder der fließenden Welt)“, 1763 Adoption durch den Spiegelmacher Nakajima Ise am Hof in Shogun, ab ca. 1778–85 Farbholzschnitt-Lehre beim Ukiyo-e-Meister Katsukawa Shunsho, anschl. ausgedehnte Studienreise durch Japan und Schüler mehrerer Holzschnittmeister, ab 1798 als Holzschnittmeister mit eigenen Schülern tätig, schuf 1830–36 seine bekannteste Bildfolge „36 Ansichten des Berges Fuji”, Quelle: Thieme-Becker und Internet.
Katalog-Nr.: 582
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
China, 20. Jh., in Form eines Bonsai gestalteter Strauch mit geschnitzten Blättern aus Jade sowie Blüten und Früchten aus Achat, Onyx als auch Rosenquarz, im Übertopf in Cloisonnéarbeit, etwas bestoßen, sehr dekoratives, detailreiches Zierobjekt von großer Kunstfertigkeit, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 537
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 180,00 €
China, 20. Jh., in Form eines Bonsai gestalteter Strauch mit geschnitzten Blättern aus Jade sowie Blüten und Früchten aus Achat, Onyx als auch Rosenquarz, im Übertopf in Cloisonnéarbeit, etwas bestoßen, sehr dekoratives, detailreiches Zierobjekt von großer Kunstfertigkeit, H 28 cm.
Katalog-Nr.: 539
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Mittlerer Osten, 19. Jh., Silber, meist ungemarkt, geprüft, bestehend aus zwei Armreifen, zwei Perlenketten sowie drei Ketten mit Gebetsamuletten sowie einem gefassten Talisman, L max. 45 cm, G zusammen ca. 500 g.
Katalog-Nr.: 617
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 0,00 €
Nepal, 19./20. Jh., gefädelte Ketten und Malas mit Perlen und Oliven aus Holz, Samen, Nüssen und anderen Naturmaterialien, teils figürlich gearbeitet, Verzierungen aus Glas, Stein und Metall, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 63 cm.
Katalog-Nr.: 616
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 500,00 €
20. Jh., sieben Stück, aus dunkelgrüner Jade gefertigte Sakebecher, mit konisch ansteigender Wandung und ausschwingender Mündung, äußerst dünnwandig gearbeitet, winzigst bestoßen, H max. 4,5 cm.
Katalog-Nr.: 540
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
19./20. Jh., ungemarkt, bestehend aus drei Platten, zwei Ziertellern und einer Vase, Porzellan bzw. Feinsteinzeug in kobaltblauer Unterglasurbemalung, teils korallfarben staffiert und partiell vergoldet, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, D max. 39 cm, H Vase 31 cm.
Katalog-Nr.: 513
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 360,00 €
Tibet, 19./20. Jh., dabei Kapala-Ritualschale, aus einer Schädelplatte gefertigt, mit reliefierter Montierung aus Silberblech, dazu silberbeschlagene Teeschale aus Holz, verglastes Andachtsbildchen mit Buddhadarstellung sowie Siegel aus Gusseisen mit Griffstück aus Horn, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 17 cm.
Katalog-Nr.: 603
um 1860/70, teils am Boden mit gepinselter Vier-Zeichen-Tongzhi-Marke, zehn Teller in seladongrüner Unterglasur mit polychromer Emaillebemalung, partiell goldkonturiert, alle verziert von Floral- und Insektenmotiven, Altersspuren, D 19 und 24 cm.
Katalog-Nr.: 505
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 170,00 €
China, meist 1. Hälfte 20. Jh., 16 Stück, aus Glas gefertigte Korpora mit hochgeätzten Dekoren, teils farbig gefasst, verziert von floralen, figurativen und vegetabilen Reliefs, alle mit Stopfen, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 8 cm.
Katalog-Nr.: 545
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 550,00 €
20. Jh., sieben Stück, aus unterschiedlichen Gesteinsarten gefertigte Utensilien, darunter Aschenbecher, zwei Henkelgefäße, Deckeldose, Armreif und zwei figürliche Aufsteller, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 8 cm.
Katalog-Nr.: 536
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
Mitte 20. Jh., Deckelvase in roter Lackarbeit, Boden und Innenleben blau emailliert, kugeliger Korpus im Hochrelief verziert, Front und Rückseite zeigen Landschaftsdarstellungen in Kartuschen, gerahmt von Rankwerk, auf geschwärztem geschnitzten Sockel, gute Erhaltung, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 573
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 80,00 €
unbestimmten Alters, rötliche Irdenware, farbig gefasst bzw. gekalkt, im Stil der Wei-Dynastie gestaltete abstrahierende männliche Figur, vermutlich Wächterfigur in Uniform, das Attribut der linken Hand fehlt, Altersspuren, Substanzverluste, H 28 cm. Provenienz: laut Einliefererangabe aus Sammlung Dr. Langendörfer.
Katalog-Nr.: 519
Limit: 140,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Japan, 20. Jh., Weißblech, teils silber- bzw. goldbronziert und farbig gefasst, textil verbunden, einem Helm der Edo-Zeit nachempfundenes Modell mit aufgestecktem Drachen, in Lackschatulle, diese mit lose beigegebenem Fuß, L 33 cm, Maße Schatulle 21 x 32 x 24 cm.
Katalog-Nr.: 572
Limit: 240,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1. Hälfte 20. Jh., am Boden mit geritzter Vier-Zeichen-Marke, aus verschieden großen Beinsegmenten gefertigte Standfigur, teils beschnitzt, graviert und mehrfarbig gefasst, vollplastische Darstellung eines Glücksgottes mit Attribut, Altersspuren, H 21 cm.
Katalog-Nr.: 530
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 130,00 €