England, 19. Jh., auf Etikett gemarkt Wells & Lambe Manufacturers to the Queen Cockspurstreet, palisanderfurnierter Korpus mit aufwendigen Ziereinlagen aus Schildpatt und Messingblech, langrechteckiges Format mit integrierter Stiftablage, zwei eingelassenen Tintenfässern aus Glas sowie Briefmarkenablage, partielle Fehlstellen, Altersspuren, L 35,5 cm.
Lot-No.: 67
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
um 1920, rechteckige Basis aus schön geädertem schwarzen Marmor, darauf ein halbplastisch gearbeiteter Schirm aus Silberblech sowie ein Achatsegment, etwas best., Maße 14 x 9,5 cm.
Lot-No.: 64
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
19./20. Jh., zehn Rosenkränze aus verschiedenen Materialien, mit Perlbesatz, aus Bein, Holz und Glas, drei Etuis in Buchform, acht Kreuzanhänger bzw. Kruzifixe sowie ca. 17 Aluminiumplaketten, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, L max. 45 cm.
Lot-No.: 118
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
vorwiegend 19. Jh., 30 Stück, Eisenguss und Messing, verschieden große Bartschlüssel, Altersspuren, L max. 14,5 cm.
Lot-No.: 78
Limit: 20.00 €, Acceptance: 65.00 €
19. Jh., Buche massiv, teils bräunlich gebeizt, drei langrechteckige Formen mit floralen Motiven, zwei davon rückseitig zusätzlich mit figürlichen Darstellungen, dazu eine Fischform, Altersspuren, etwas wurmstichig, L max. 33 cm.
Lot-No.: 121
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
verschieden große Segmente in unterschiedlichen Farben und Formen, teilweise gebohrt, L max. 5 cm, G zus. ca. 354 g.
Lot-No.: 56
um 1950, schwarzer Marmor, fein gedrechselt, umlaufend mit einem Band aus verschiedensten Halbedelsteineinlagen verziert, H 9 cm.
Lot-No.: 48
um 1900, beide Griffe Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, abgewinkelter Stockgriff mit reliefiertem Blattdekor, ebonisierter Schuss, Gummizwinge sowie schlanker, gerundeter Stockgriff, verziert mit floralen Reliefs, Alters- und Gebrauchsspuren, H 84 cm und 13 cm.
Lot-No.: 35
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
1. Hälfte 20. Jh., Runddeckeldose auf flachem Stand, der abnehmbare Deckel mit fein geschnitztem Rosenmotiv, winz. best., D 6,5 cm.
Lot-No.: 4
um 1880, durchbrochen gearbeitetes Gestänge aus Bein, teils geschwärzt, plissierte Papierbespannung, diese mit vergoldeten Rocaillen verziert, im Mittelfeld mit eingesetzter Kartusche mit koloriertem Stich, später rückseitig hinterlegt, Altersspuren, L 27 cm.
Lot-No.: 11
um 1900, Metallguss, ungemarkt, vollplastisch gearbeitetes Stück mit Darstellung eines gezäumten Pferdekopfes, darunter ornamental verzierte Manschette mit freier Monogrammkartusche, Monogramm E.G., Altersspuren, 7,5 cm.
Lot-No.: 73
Limit: 30.00 €, Acceptance: 50.00 €
Mitte 20. Jh., gemarkt Columbus Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, lackierter Holzfuß, Aluminiummeridian, papierbespannter Erdball aus Pappmaché, gute Erhaltung, mit leichten Altersspuren, H 40 cm.
Lot-No.: 159
Limit: 40.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1900, rückseitig Reste eines Lacksiegels, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, im Barockstil gefertigte Wandrahmen mit ovalem Bildausschnitt, verglast, L je 19 cm.
Lot-No.: 27
Limit: 40.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1900, leinenbespannter Korpus, Messingnieten, Ledertragegriff, Schloss aus Messing, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 55 x 40 x 38 cm.
Lot-No.: 155
um 1910, leinenbespannter Korpus, Stoßleisten aus Buche, Schlösser und Riegel aus Tombak, innen mit herausnehmbarem Einsatz, ein Griff locker, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 50 x B 100 x T 54 cm.
Lot-No.: 153
Limit: 40.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1900, farbig gefasste Leinenbespannung, Bänder aus Eisenblech und Buche, Schlösser aus Tombak, Einsatz fehlt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 54 x B 80 x T 47 cm.
Lot-No.: 157
Limit: 40.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Idar-Oberstein, Anfang 20. Jh., tiefgemuldete, dünnwandige Schälchen aus feingeädertem, hellblauem bzw. cognacfarbenem Bandachat, D 10 cm und 5,5 cm.
Lot-No.: 51
um 1910, Sächsische Serpentinstein AG Zöblitz, aus dunkelbraunem, fein geädertem Granatserpentin, geschwungene Grundplatte auf vier flachen quadratischen Füßen, mit länglicher, leicht gemuldeter Stiftablage sowie zwei aufgesetzten zylindrischen Tintenfässern mit originalem Glaseinsatz, kleinste Chips im Randbereich, L 39 cm.
Lot-No.: 66
Italien, um 1900, Messingrahmen mit eingesetzten Mosaiksteinchen aus verschiedenfarbigem Glas, ovale Bildausschnitte orig. verglast, H 10 und 8 cm.
Lot-No.: 31
Limit: 40.00 €, Acceptance: 65.00 €
um 1920, Korpus aus Fiberglas, mit Holzleisten verstärkt, Messingschlösser, innen mit Leinen ausgeschlagen, Ledertragegriff, H 47 x B 75 x T 32 cm.
Lot-No.: 152
um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ebenfalls bemalt, Modell des Flaggschiffs von Christoph Kolumbus, Altersspuren, reinig.bed., Maße 85 x 96 x 20 cm.
Lot-No.: 164
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €
Mitte 19. Jh., Holz gedrechselt, teils ornamental verziert und farbig gefasst, verschieden große Spielsteine für Mühle und Dame, 48 St. dazu fünf Würfel aus Elfenbein bzw. Elfenbeinimitat, unterschiedliche Maße und Erhaltungen.
Lot-No.: 45
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
19./20. Jh., neun Stück, vorwiegend Bakelitgriffe, alle mit Monogramm, H max. 9 cm.
Lot-No.: 72
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €
19. Jh., Hartholz gedrechselt, teils geschnitzt, mehrteilig gesteckt und teils farbig gefasst, 29 Figuren eines Spiels, dazu sieben Figuren aus anderen, Altersspuren, H max. 8 cm.
Lot-No.: 40