datiert 1882, bezeichnet Mathilde Krapoth, geb. am 19. Dezember 1823, gest. am 9. Dezember 1882, Silberblech graviert, hinter Glas gefasste Sepulkralszene mit Trauerweide am blütengeschmückten Grab, in ebonisierter profilierter Leiste gerahmt, Maße 20 x 16 cm.
Lot-No.: 29
Limit: 20.00 €, Acceptance: 65.00 €
um 1880, durchbrochen gearbeitetes Gestänge aus Bein, teils geschwärzt, plissierte Papierbespannung, diese mit vergoldeten Rocaillen verziert, im Mittelfeld mit eingesetzter Kartusche mit koloriertem Stich, später rückseitig hinterlegt, Altersspuren, L 27 cm.
Lot-No.: 11
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
20. Jh., an der Unterseite signiert EB-M Wild, Schale und Fuß aus fein geädertem Jaspis, der gedreht gerippte Schaft ebenfalls aus Jaspis, vergoldete Metallmontierung, geschnitztes Nubierhaupt aus Onyx, besetzt mit zwei tropfenförmigen Smaragdcabochons?, H 16 cm, D 11,8 cm.
Lot-No.: 47
Limit: 80.00 €, Acceptance: 700.00 €
19. Jh., ungemarkt, in der Art von Stobwasser gefertigte Runddose, schwarz lackiert, der abnehmbare Deckel mit Portrait des sinnenden Apostels Paulus, kleinste Substanzverluste, H 6 cm, D 11 cm.
Lot-No.: 127
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1890, Schildpatt geschnitzt, Kamm mit Metallmontierung zum Einklipsen des aufwendig gestalteten Aufsatzes, mehrteilig aus Perlmutt gearbeitet, besetzt mit feinen Saatperlchen, auch einzeln als Verzierung zu tragen, nicht ganz komplett, im original Etui, dazu allseitig mit gravierten Perlmuttsegmenten verziertes Fächeretui, Altersspuren, L Etui 18,5 cm.
Lot-No.: 12
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €
19. Jh., flaches Runddeckeldöschen aus Schildpatt und Silber, ungemarkt, geprüft, ausschwenkbares Innenleben, die Oberseite aufwendig floral mit Silberdraht eingelegt, Altersspuren, D 5,5 cm.
Lot-No.: 129
Limit: 220.00 €, Acceptance: 150.00 €
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Schildpatt mit Goldmontierung, mehrfach gepunzt, der scharnierte Deckel mit zwei eingelassenen Emailkartuschen, welche als Gegenstücke die Portraits Marie Antoinettes und ihres Gatten Ludwig XVI. zeigen, Korpus mit kleineren Substanzverlusten, Maße 2,5 x 9 x 6 cm.
Lot-No.: 128
Limit: 240.00 €, Acceptance: 300.00 €
wohl 18. Jh., Laubholz beschnitzt, gestuckt, polychrom gefasst und vergoldet, geschweifte Platte, getragen von zwei Voluten sowie zentralem Cherubenhaupt in Flügelaureole, Substanzverluste, Maße 10,5 x 22 x 14,5 cm.
Lot-No.: 92
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1900, rückseitig bezeichnet Morodes Josef Jun., Sonnenburg, No. 292 in SA Ulrich Grübner Tirol, Zirbelkiefer beschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch gearbeitetes Engelshaupt, eine facettierte Konsole tragend, min. Altersspuren, Platte mit kleinem Farbverlust, H ca. 18 cm.
Lot-No.: 93
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1900, ungemarkt, zweiteilig gearbeitet, Bronze gegossen und dunkel patiniert, quadratische Basis aus rotem Marmor, abnehmbares Siegel, der Griff in Form einer antiken Büste gearbeitet, mit ungedeuteter Wappendarstellung, H ges. 12 cm.
Lot-No.: 71
Limit: 140.00 €, Acceptance: 220.00 €
um 1900, Bronze gegossen, teils vergoldet bzw. versilbert, auf getrepptem Rundsockel stehender Knabe in Uniform und Dreizack, ein Monokel zum linken Auge erhoben, Monogramm AB, H 11 cm.
Lot-No.: 70
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €
süddeutsch, wohl 18. Jh., wohl Linde geschnitzt, farbig gefasst, vollplastische Darstellung eines stehenden Mönchs in Kutte, in den Händen eine Schatulle tragend, Farbverluste, H 21,5 cm.
Lot-No.: 105
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und mehrfarbig gefasst, Darstellung der neutestamentlichen Szene Jesus mit der Samariterin am Brunnen, alt rep., Fehlstellen, rest.bed., H 26 cm.
Lot-No.: 103
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Mitte 20. Jh., monogrammiert T.F., Linde beschnitzt, mehrfarbig gefasst und vergoldet, historisierende Darstellung eines jungen Gelehrten im langen Gewand mit Schriftrolle und Buch, leichte Altersspuren, H 73 cm.
Lot-No.: 104
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1950, schwarzer Marmor, fein gedrechselt, umlaufend mit einem Band aus verschiedensten Halbedelsteineinlagen verziert, H 9 cm.
Lot-No.: 48
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
1. Hälfte 20. Jh., tief gemuldete Schale aus hellem Onyx über flachem Rundfuß, Mündung mit vergoldeter Silbermontierung, diese gestempelt 21, Kleeblatt und zwei weitere undeutliche Punzen, D 11 cm.
Lot-No.: 49
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, wohl Zierelement eines Möbels oder Geländers, Nussbaum massiv, dunkelbraun gefasst, vollplastisch gearbeitete Jugendstilschönheit mit blütengeschmücktem Haar, winz. best., Altersspuren, H 35 cm.
Lot-No.: 119
Limit: 20.00 €, Acceptance: 260.00 €
1. Hälfte 20. Jh., Runddeckeldose auf flachem Stand, der abnehmbare Deckel mit fein geschnitztem Rosenmotiv, winz. best., D 6,5 cm.
Lot-No.: 4
18. Jh., Linde geschnitzt, farbig gefasst, vollplastisch gearbeitete Figur des Heiligen Rochus, dem Schutzpatron der Pestkranken, anderer von Seuchen befallener Erkrankter, der Siechenhäuser und der Haustiere, in typischer Darstellung mit Oberschenkelwunde und Pilgerhut sowie in Begleitung eines Engels, stärkere Substanzverluste, alter Holzwurmbefall, H 46 cm.
Lot-No.: 107
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und vergoldet, auf vier Engelsköpfen ruhendes, polygonal facettiertes Podest, starke Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, Maße 16 x 26 x 26 cm.
Lot-No.: 98
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €
19. Jh., Holz geschnitzt und weiß gefasst, Miniatur eines menschlichen Schädels, Fehlstellen, H 6 cm.
Lot-No.: 5
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €
18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst und partiell vergoldet, wappenförmige, rocaillenverzierte Platte mit halbplastischer Darstellung eines Heiligen, Substanzverluste, H 39 cm.
Lot-No.: 108
Limit: 60.00 €, Acceptance: 160.00 €
19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst bzw. vergoldet, in Vasenform gearbeitete Applike mit stilisiertem Blatt- und Früchtemotiv, H 55 cm.
Lot-No.: 99
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €
20. Jh., Schale aus sächsischem Serpentin mit Messingrand und Messing-Tondo mit Brustbild Goethes im Flachrelief, D 13,7 cm.
Lot-No.: 62