Armbanduhr Wittnauer Alarm

Schweiz, 1970er Jahre, Werk mit Handaufzug, seitlich zweite Krone zum Stellen und Aufziehen des Weckwerkes, vergoldetes Stahlgehäuse mit geschraubtem Boden, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtzeigern, Zentralsekunde und Datum, an neuem Lederarmband, funktionstüchtig, sehr guter Zustand, D 35 mm.

Lot-No.: 1449
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Außergewöhnlicher Uhrenständer

wohl Wiener Bronze, um 1890, Messing und Bronze mehrteilig verschraubt, fein gelagerte Wippe mit zwei farbig gefassten Aras aus Bronze, funktionstüchtig, dazu defekte Taschenuhr, H 19 cm.

Lot-No.: 1468
Limit: 100.00 €, Acceptance: 300.00 €

Barocke Stutzuhr Joseph Kracker Wien

18. Jh., auf dem Ziffernblatt gemarkt "Joseph Kracker Wien", reich graviertes Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag "Grande Sonnerie" auf zwei Glocken, drei Aufzüge, Antrieb über Kette, Ziffernblatt mit Datum und Scheinpendel, Repetition über Fadenzug, allseitig verglastes Gehäuse aus massiver Eiche, vergoldete Zierleisten, unrestaurierter Originalzustand, Gehwerk überholungsbedürftig, Schlagwerk intakt, mit drei originalen Schlüsseln, H 48 cm.

Lot-No.: 1421
Limit: 400.00 €, Acceptance: 800.00 €

Barocke Wanduhr Antonius Zich München

um 1800, Werk einer Standuhr, auf der Werkplatine und den Zeigern signiert, mit Graham-Hemmung, zwei Gewichten und Schlag auf zwei ineinander liegenden Glocken, gewölbtes Blechziffernblatt mit vermutlich originaler Farbfassung, römische Ziffern, Minuterie und Datumsanzeige, Pendellinse mit eingebautem kleinen Uhrwerk, Wandaufhängung und Gewichte ergänzt, restaurierungsbedürftig, D 37 cm.

Lot-No.: 1416
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Breitling Navitimer Cosmonaute

Schweiz, um 1968, Ref. 0819, übergroßer Chronograph Kaliber 178, in Edelstahl, Schraubboden, Handaufzug , 24-Stunden-Chronograph mit 30-Minuten-Zähler und 12-Stunden-Zähler, drehbare Rechenschieber-Lünette, originales Ziffernblatt in gutem Zustand, schwarze drehbare Lünette, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, an späterem schwarzen Lederarmband, ohne Papiere, mit Box, D 49 mm.

Lot-No.: 1445
Limit: 700.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Chronographen Polet

Russland, um 2000, Retrodesign, mechanisches Werk mit Handaufzug, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und zwei Indizes, Datum und Zentralsekunde, Chronographen-Funktion, mit drehbarer Lünette, wasserdicht bis 5 ATM, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, guter Zustand, D 42 mm.

Lot-No.: 1450
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €

Chronograph Komandirskie MIG 29

Russland, um 2000, Fliegeruhr im Retrodesign, Poljot Valjoux Handaufzugskaliber 3133 mit 23 Steinen, Stoßsicherung, 21.600 Halbschwingungen und 48 Stunden Gangreserve, Edelstahlgehäuse mit gedrücktem Boden, weißes Ziffernblatt mit Zentralsekunde, Datum und zwei Indizes, funktionstüchtig, guter Zustand, D 36 mm.

Lot-No.: 1458
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €

Chronograph Natalis Watch Gold

Schweiz, 1950er Jahre, auf dem vergoldetem Ziffernblatt gemarkt Natalis Watch - La Chaux de Fonds, Rotgoldgehäuse gestempelt 750/18 k, Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, Stoppfunktion über Zentralsekunde und zwei Drücker, zwei Indizes, Tachymeterskala, funktionstüchtig, D 36 mm, G ca. 47 g.

Lot-No.: 1446
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Chronograph Pierce Schweiz

gemarkt Pierce Watch Co. Swiss, 1950er Jahre, Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, Zwei-Drücker-Chronograph, versilbertes Ziffernblatt mit Tachymeterskala und Telemeterskala, 60-Minuten-Totalisator bei der 12, kleine Sekunde bei der 6, gebläute Stahlzeiger; zentraler Chronographenzeiger, im Stahlgehäuse, funktionstüchtig, ohne Armband, normale Gebrauchsspuren, D 35 mm.

Lot-No.: 1447
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

Chronograph Polet

Russland, um 2000, Retrodesign, limitierte Auflage No. 507/999, satiniertes Edelstahlgehäuse mit geschraubtem Boden, mechanisches Werk mit Handaufzug und 23 Steinen, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und zwei Indizes, Datum und Zentralsekunde, Chronographen-Funktion, wasserdicht bis 10 ATM, drehbare Lünette, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, guter Zustand, D 40 mm.

Lot-No.: 1452
Limit: 50.00 €, Acceptance: 90.00 €

Chronograph Polet Sturmanskie

Russland, um 2000, Retrodesign, mechanisches Werk mit Handaufzug, blaues Ziffernblatt mit Leuchtziffern und zwei Indizes, Datum und Zentralsekunde, Chronographen-Funktion, mit vergoldeter Lünette, Tachymeterskala, funktionstüchtig, an grünem Lederarmband, guter Zustand, D 37 mm.

Lot-No.: 1451

Chronograph Poljot

Russland, um 2000, Retrodesign, limitierte Auflage No. 246/500, satiniertes Edelstahlgehäuse mit geschraubtem Boden, mechanisches Werk mit Handaufzug und 23 Steinen, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und zwei Indizes, Datum und Zentralsekunde, Chronographen-Funktion, wasserdicht bis 5 ATM, Lünette mit Tachymeterskala, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Stahlarmband, sehr guter Zustand, mit Box, D 42 mm.

Lot-No.: 1459

Comtoise

Frankreich, 18. Jh., auf geschwärztem Eisengehäuse montiertes prächtiges Ziffernblatt aus Messing mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, darin figürliche Darstellungen mit Maskaron, musizierenden Mischwesen und Putten sowie ein Hahn, Emaillekartuschen mit blauen römischen Zahlen und Minuterie, mittig Weckerscheibe, originale Eisenzeiger, zwei Eisengewichte, Halbstundenschlag auf Glocke, Spindelhemmung, Werk überholt und gehfähig, eine kleine Emaillekartusche restauriert, eine Kartusche mit Fehlstelle, Pendel fehlt, Maße: 34 x 21 x 13 cm.

Lot-No.: 1407
Limit: 150.00 €, Acceptance: 500.00 €

Damentaschenuhr Gold

um 1900, gestempelt 585, Werk mit Zylindergang, funktionstüchtig, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, im Originaletui, D 29 mm, G ca. 18 g.

Lot-No.: 1437

Damentaschenuhr Gold

um 1880, gestempelt 585, Werk mit Zylindergang, nicht funktionstüchtig, Ziffernblatt mit Haarriss, im Originaletui, D 29 mm, G ca. 18 g.

Lot-No.: 1438
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Drei Chronographen Poljot

um 2000, Retrodesign, alle mit Handaufzug, schwarzem Ziffernblatt mit Leuchtziffern und zwei Indizes, Datum und Zentralsekunde, Chronographen-Funktion, einer mit drehbarer Lünette, wasserdicht bis 3 und 5 ATM, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, sehr guter Zustand, mit Box, D 37 mm.

Lot-No.: 1463
Limit: 150.00 €, Acceptance: 280.00 €

Drei Damenuhren Gold

alle gestempelt 585, dabei feine Hängeuhr um 1890, funktionstüchtig, Halsuhr Priosa um 1960, funktionstüchtig, sowie Armbanduhr mit defektem Werk, G zusammen ca. 34,1 g.

Lot-No.: 1443
Limit: 220.00 €, Acceptance: 240.00 €

Eisenbahner-Taschenuhr Rosskopf

Schweiz, um 1905, versilbertes Gehäuse im Jugendstil mit feinem Eisenbahnmotiv verziert, Staubdeckel mit Medaillen, körnig vergoldete Werkplatine, Stiftankerhemmung mit Ringunruh und Flachspirale, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und roter 24-Stunden-Anzeige, kleine Sekunde, funktionstüchtig, im verglasten Uhrenständer, D 53 mm.

Lot-No.: 1436
Limit: 20.00 €, Acceptance: 260.00 €

Elefantenuhr Junghans

sogenannte Mysterieuse, deutsch, um 1910, Metallguss und Bronze, teils vergoldet und grün patiniert, auf zwei spitzen Stiften gelagertes Pendel mit integriertem Uhrwerk, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern, die Länge des Pendels ist justierbar, Werk läuft, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 1431
Limit: 450.00 €, Acceptance: 500.00 €

Englische Büchsensonnenuhr

gemarkt Stedman London, wohl Ende 18. Jh., rundes Messinggehäuse mit Schraubdeckel, Kompassrose aus bedrucktem Papier, klappbarer Gnomon, guter Zustand, D 50 mm.

Lot-No.: 1433
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Figurenpendule "Au Champ"

Frankreich, um 1900, am Fuß bezeichnet Au Champ par A.de Raniéri, rotes Marmorgehäuse, Bäuerin aus Metallguss, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfarbig emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Werk läuft nur kurz an, H 59 cm.

Lot-No.: 1429
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Fliegeruhr Aviator Signal

Russland, um 2000, Fliegeruhr mit Weckerfunktion im Retrodesign, diese Fliegeruhr ist dem sowjetischen Schlachtflugzeug Iljuschin IL-2 gewidmet, limitierte Auflage No. 147/999, satiniertes Edelstahlgehäuse mit geschraubtem Boden, mechanisches Werk mit Handaufzug und 18 Steinen, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und Zentralsekunde, wasserdicht bis 5 ATM, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, mit Etui, sehr guter Zustand, D 43 mm.

Lot-No.: 1456
Limit: 50.00 €, Acceptance: 260.00 €

Fliegeruhr Moscow Classic

Russland, um 2000, Fliegeruhr im Retrodesign, limitierte Auflage No. 013/500, satiniertes Edelstahlgehäuse mit geschraubtem Glasboden, mechanisches Werk mit Handaufzug und 18 Steinen, Molnija-Taschenuhrkaliber 3603 entstammt der Molnija Uhrenfabrik in Tscheljabinsk am Ural, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und kleiner Sekunde bei der "9", wasserdicht bis 10 ATM, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, sehr guter Zustand, D 45 mm.

Lot-No.: 1455
Limit: 50.00 €, Acceptance: 70.00 €

Fliegeruhr Poljot Iljuschin IL-2

Russland, um 2000, Fliegeruhr im Retrodesign, diese Fliegeruhr ist dem sowjetischen Schlachtflugzeug Iljuschin IL-2 gewidmet, limitierte Auflage No. 019/999, satiniertes Edelstahlgehäuse mit geschraubtem Boden, mechanisches Werk mit Handaufzug und 18 Steinen, Molnija-Taschenuhrkaliber 3603 entstammt der Molnija Uhrenfabrik in Tscheljabinsk am Ural, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern und kleiner Sekunde bei der "9", wasserdicht bis 10 ATM, Mineralglas, funktionstüchtig, an originalem Lederarmband, guter Zustand, D 45 mm.

Lot-No.: 1454
Limit: 50.00 €, Acceptance: 240.00 €

Goldene Taschenuhr Hampden

Gehäuse massiv 14 K 585 Gold, signiert Dueber, rückseitig Monogramm S.S.G., vergoldetes und guillochiertes Jugendstil-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, hochfeines Werk „The Minuteman“ mit fünf verschraubten Chatons, Ankergang mit Feinregulierung, originales Kristallglas, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, D 4,4 cm, Gesamtgewicht ca. 60,2 g.

Lot-No.: 1440
Limit: 250.00 €, Acceptance: 500.00 €