Gründerzeit Tischuhr LFS

gemarkt Ludwig Furtwängler & Söhne, um 1880, Gehäuse aus massivem Nussbaum, mit geprägten und partiell vergoldeten Ornamenten, geätztes Metallziffernblatt mit römischen Ziffern, Werk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, H 54 cm.

Lot-No.: 1425
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleine Tischuhr

um 1880, Messinggehäuse mit makellosem Emailleziffernblatt, Werk mit Ankerhemmung, funktionstüchtig, H 7 cm.

Lot-No.: 1426
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Wecker mit Motiven nach Alphonse Mucha

wohl Frankreich, um 1900, auf Ziffernblatt bezeichnet "Sonnerie" und "Repetition", floral verziertes Gehäuse aus Messingguss mit eingesetzten, farbig lithografierten Blechplatten, darauf Jugendstilmotive nach Alphonse Mucha (1860–1939), Gehwerk mit Zylinderhemmung und Weckschlag auf Glocke, oben Knopf für Repetition, Werk reparaturbedürftig, Altersspuren, H 21 cm.

Lot-No.: 1427
Limit: 500.00 €, Acceptance: 500.00 €

Tischuhr Memento Mori

Schweiz, um 1900, auf dem Ziffernblatt gemarkt Chronometre Türler Zürich, Schild aus Messing getrieben und vergoldet, mit Umschrift " Die Zeit geht hin, der Tod kommt her, Ach das ich täglich fertig wär!", im einfachen Tischbilderrahmen gefasst, reparaturbedürftig, Maße 18 x 18 cm.

Lot-No.: 1428
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Figurenpendule "Au Champ"

Frankreich, um 1900, am Fuß bezeichnet Au Champ par A.de Raniéri, rotes Marmorgehäuse, Bäuerin aus Metallguss, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, mehrfarbig emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Werk läuft nur kurz an, H 59 cm.

Lot-No.: 1429
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Uhrengehäuse Bronze

unsigniert, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., allegorische Darstellung einer sitzenden jungen Dame in Toga, in der rechten Hand zwei Tibia und in der linken Hand eine Maske haltend, das Uhrengehäuse in Form einer kannelierten Säule von Lorbeerzweigen gerahmt, Altersspuren und kleine Delle an der Schulter, H 47 cm, D Werk 12,5 cm.

Lot-No.: 1430
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Elefantenuhr Junghans

sogenannte Mysterieuse, deutsch, um 1910, Metallguss und Bronze, teils vergoldet und grün patiniert, auf zwei spitzen Stiften gelagertes Pendel mit integriertem Uhrwerk, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern, die Länge des Pendels ist justierbar, Werk läuft, H ca. 30 cm.

Lot-No.: 1431
Limit: 450.00 €, Acceptance: 500.00 €

Tischuhr Bakelit

zum 40-jährigen Firmenjubiläum 1937, gestiftet von Ferdinand Walther, Besitzer der Walter-Werke in Grimma, die Vorderseite verziert mit Eisengießer und Schmied, die Rückseite mit Ansichten verschiedener Firmengebäude nebst firmeneigenem Altenheim, Sportplatz und Schwimmbad, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf 5 Tonstäbe, funktionstüchtig, sehr guter Zustand mit originalem Schlüssel, L 33 cm.

Lot-No.: 1432

Englische Büchsensonnenuhr

gemarkt Stedman London, wohl Ende 18. Jh., rundes Messinggehäuse mit Schraubdeckel, Kompassrose aus bedrucktem Papier, klappbarer Gnomon, guter Zustand, D 50 mm.

Lot-No.: 1433
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Uhrwerk A. Lange & Söhne Glashütte

Deutsche Uhrenfabrikation, um 1910, Werknummer 20494, feines Emailleziffernblatt mit vertiefter Mitte und kleiner Sekunde, Minutenzeiger fehlt, dazu goldener Abstandsring und Glasdeckel, Werk reparaturbedürftig, D 46 mm.

Lot-No.: 1434
Limit: 20.00 €, Acceptance: 260.00 €

Spindeltaschenuhr Silber

England, um 1800, glattes Silbergehäuse innen gepunzt, vergoldetes Werk mit Spindelgang, sehr fein gravierter Unruhkloben, Feinregulierung, emailliertes Ziffernblatt mit feinem Haarriss, Goldzeiger, funktionstüchtig, D 50 mm, G ca. 134 g.

Lot-No.: 1435
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €

Eisenbahner-Taschenuhr Rosskopf

Schweiz, um 1905, versilbertes Gehäuse im Jugendstil mit feinem Eisenbahnmotiv verziert, Staubdeckel mit Medaillen, körnig vergoldete Werkplatine, Stiftankerhemmung mit Ringunruh und Flachspirale, makelloses Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und roter 24-Stunden-Anzeige, kleine Sekunde, funktionstüchtig, im verglasten Uhrenständer, D 53 mm.

Lot-No.: 1436

Damentaschenuhr Gold

um 1900, gestempelt 585, Werk mit Zylindergang, funktionstüchtig, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, im Originaletui, D 29 mm, G ca. 18 g.

Lot-No.: 1437
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €

Damentaschenuhr Gold

um 1880, gestempelt 585, Werk mit Zylindergang, nicht funktionstüchtig, Ziffernblatt mit Haarriss, im Originaletui, D 29 mm, G ca. 18 g.

Lot-No.: 1438
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €

Goldsavonnette Omega

Schweiz, um 1930, flaches Zweideckel-Goldgehäuse gest. 585, mit graviertem Streifendekor, Monogramm GK, feines Ankerwerk, Kal. 39,1, vergoldetes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, funktionstüchtig, sehr guter Zustand, D 50 mm, G ca. 79 g.

Lot-No.: 1439
Limit: 900.00 €, Acceptance: 900.00 €

Goldene Taschenuhr Hampden

Gehäuse massiv 14 K 585 Gold, signiert Dueber, rückseitig Monogramm S.S.G., vergoldetes und guillochiertes Jugendstil-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, hochfeines Werk „The Minuteman“ mit fünf verschraubten Chatons, Ankergang mit Feinregulierung, originales Kristallglas, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, D 4,4 cm, Gesamtgewicht ca. 60,2 g.

Lot-No.: 1440
Limit: 250.00 €, Acceptance: 500.00 €

Goldsavonnette Assmann Glashütte

um 1910-20, Werk und Gehäuse nummerngleich gestempelt No. 24896, in glattem Dreideckel-Goldgehäuse gest. 585, körnig vergoldetes Präzisionsankerwerk mit Rückerfeder-Feinregulierung und einem geschraubten Goldchaton, vergoldetes Ziffernblatt mit vertiefter Mitte, kleiner Sekunde und arabischen Ziffern, originale gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, in sehr gutem Zustand, im Originalkasten mit Urkunde, Ersatzglas und Ersatzfeder, D 50 mm, G ca. 93 g.

Lot-No.: 1441
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Zwei silberne Taschenuhren

schwere englische Spindeltaschenuhr, um 1800, im Übergehäuse, gemarkt Tho. Stockdale Driffield, gangbar mit fein graviertem Uhnruhkloben und makellosem Emailleziffernblatt, an langer Kette mit zwei schönen Schlüsseln, dazu jagdliche Taschenuhr gemarkt Union Holorgere, Schweiz um 1900, mit Chronograph, emailliertes Ziffernblatt mit min. Schäden,1/20 s-Einteilung, kleiner Sekunde bei der 9 und 30-Minuten-Totalisator bei der 3, funktionstüchtig, an Kette mit Münzanhänger, D 55 und 50 mm.

Lot-No.: 1442
Limit: 80.00 €, Acceptance: 650.00 €

Drei Damenuhren Gold

alle gestempelt 585, dabei feine Hängeuhr um 1890, funktionstüchtig, Halsuhr Priosa um 1960, funktionstüchtig, sowie Armbanduhr mit defektem Werk, G zusammen ca. 34,1 g.

Lot-No.: 1443
Limit: 220.00 €, Acceptance: 240.00 €

Posten Uhrwerke von Taschen- und Armbanduhren

86 Stück, ca. 1900-1930, in verschiedenen Ausführungen und Qualitäten, Funktion nicht geprüft, D max. 50 mm.

Lot-No.: 1444
Limit: 30.00 €, Acceptance: 90.00 €

Breitling Navitimer Cosmonaute

Schweiz, um 1968, Ref. 0819, übergroßer Chronograph Kaliber 178, in Edelstahl, Schraubboden, Handaufzug , 24-Stunden-Chronograph mit 30-Minuten-Zähler und 12-Stunden-Zähler, drehbare Rechenschieber-Lünette, originales Ziffernblatt in gutem Zustand, schwarze drehbare Lünette, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, an späterem schwarzen Lederarmband, ohne Papiere, mit Box, D 49 mm.

Lot-No.: 1445
Limit: 700.00 €, Acceptance: 2000.00 €

Chronograph Natalis Watch Gold

Schweiz, 1950er Jahre, auf dem vergoldetem Ziffernblatt gemarkt Natalis Watch - La Chaux de Fonds, Rotgoldgehäuse gestempelt 750/18 k, Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, Stoppfunktion über Zentralsekunde und zwei Drücker, zwei Indizes, Tachymeterskala, funktionstüchtig, D 36 mm, G ca. 47 g.

Lot-No.: 1446
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Chronograph Pierce Schweiz

gemarkt Pierce Watch Co. Swiss, 1950er Jahre, Werk mit Handaufzug und 17 Steinen, Zwei-Drücker-Chronograph, versilbertes Ziffernblatt mit Tachymeterskala und Telemeterskala, 60-Minuten-Totalisator bei der 12, kleine Sekunde bei der 6, gebläute Stahlzeiger; zentraler Chronographenzeiger, im Stahlgehäuse, funktionstüchtig, ohne Armband, normale Gebrauchsspuren, D 35 mm.

Lot-No.: 1447

Mido Chronometer

Modell Oceanstar datoday, vergoldetes Stahlgehäuse, Automatikwerk ETA 2836-2, Ref. M8419, Anzeige von Tag und Datum, Zentralsekunde, an schwarzem Lederarmband, funktionstüchtig, Z 2, D 35 mm.

Lot-No.: 1448
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Armbanduhr Wittnauer Alarm

Schweiz, 1970er Jahre, Werk mit Handaufzug, seitlich zweite Krone zum Stellen und Aufziehen des Weckwerkes, vergoldetes Stahlgehäuse mit geschraubtem Boden, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtzeigern, Zentralsekunde und Datum, an neuem Lederarmband, funktionstüchtig, sehr guter Zustand, D 35 mm.

Lot-No.: 1449
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €