Wien, 1950er Jahre, mit Herstellerplakette bezeichnet Victoriawerk Otto Swadlo, farbig gefasstes bzw. teils vernickeltes Metallgehäuse, Front mit zwei getrennten Schütten und Glaseinsätzen, eingesetztes Milchglassegment, ehemals mit Beleuchtung, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 85 x 50 x 35 cm.
Lot-No.: 349
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €
datiert 1935, Herstellervermerk Schleppers & Ludwig Bautzen, Lithografie auf Papier, teils sorbisch bezeichnet, anlässlich des Wendischen Gautreffen in Hoyerswerda, leichte Altersspuren, Z 1, Maße 84 x 58 cm.
Lot-No.: 330
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €
datiert 1930er Jahre, Herstellervermerk Schleppers & Ludwig Bautzen, signiert Rud. Warnecke Bautzen, Lithografie auf Papier, mit Umschrift Freikörperkultur Lebensreform, starke Erhaltungsmängel, Z 2-, Maße 93 x 61 cm.
Lot-No.: 332
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1910, ohne Hersteller, Weißblech mehrfarbig lithografiert, teils goldbronziert, klappbarer Betrachter mit Firmensignet und Umschrift, beigegeben knapp 30 Stereobilder mit historischen Stadtansichten, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, L ca. 10,5 cm.
Lot-No.: 325
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
Schweiz, um 1910, cremefarben lackiertes Holzgehäuse mit mehrfarbig gedrucktem Floraldekor, gewölbte Glasscheibe mit Hinterglasbild, einfaches Pendulenwerk ohne Schlag, funktionstüchtig, mit Schlüssel, Dekor mit größeren Fehlstellen, H 52 cm.
Lot-No.: 326
Limit: 20.00 €, Acceptance: 180.00 €
Anfang 20. Jh., ohne Hersteller, Chromolithografie auf Papier, hebräisch und englisch bezeichnet, hinter Glas in schlichter Leiste gefasst, leichte Erhaltungsmängel, Maße 37 x 48 cm.
Lot-No.: 328
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
Angang 20. Jh., bezeichnet Atelier Koella sowie J. C. Müller AG Zürich 8, für das Urania Zürich, Bier- und Speiserestaurant, Farblithografie auf Papier, leichte Erhaltungsmängel, Z 1-, Maße 127 x 91 cm.
Lot-No.: 329
datiert 1933, Herstellervermerk Schleppers & Ludwig Bautzen, Farblithografie auf Papier, anlässlich der Jahrtausendfeier in der sächsischen Stadt mit Vedute, leichte Altersspuren, Z 1, Maße 75 x 53 cm.
Lot-No.: 331
datiert 1948, Hersteller Gerhard Blümlein & Co. Frankfurt a. M., Farblithografie auf Papier, Ausstellungsplakat für die Expressionismusausstellung aus der Sammlung Hagemann, Montierungsreste, knickspurig, auf Karton doubliert, Maße 41 x 60 cm.
Lot-No.: 334
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
Anfang 20. Jh., Eisenblech farbig gefasst, rechteckiges Schild, bezeichnet Schreibwarenhandlung Gustav Friedrich, starke Alters- und Korrosionsspuren, Maße 53 x 70 cm.
Lot-No.: 337
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1930, eine mit Hersteller C. Poellath Schrobenhausen, Metallguss und Kupfer, teils silber- bzw. goldbronziert, partiell emailliert, reliefierte Modelle unterschiedlicher Veranstaltungen, teils korrodiert, sonst gute Erhaltung, L max. 8,5 cm.
Lot-No.: 348
Limit: 60.00 €, Acceptance: 170.00 €
um 1920, Herstellervermerk Felix Kokert & Co. Halle, geprägtes, farbig gefasstes Weißblech, in Ovalform gearbeitetes Schild mit Firmenemblem und Umschrift, etwas gedellt, Farbverluste, Z 1-, Maße 25 x 35 cm.
Lot-No.: 340
Limit: 60.00 €, Acceptance: 240.00 €
datiert 1928, mit Herstellervermerk Emaillierwerk Peters Elberfeld, hochrechteckiges, konvex gebogtes Schild, mehrfarbig emailliert, mit Umschrift Phönix-Silo-Bau Burg bei Magdeburg, vier originale Bohrungen, Emailleverluste im Randbereich, Z 2, Maße 35 x 27 cm.
Lot-No.: 346
Limit: 80.00 €, Acceptance: 160.00 €
20. Jh., ungemarkt, bezeichnet, Masse farbig gefasst, Schulterstück der berühmten amerikanischen Aktrice mit typischem blonden Schopf und roten Lippen, Farbfassung erneuert, H 65 cm.
Lot-No.: 323
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1910, ohne Hersteller, Farblithografie auf Papier, hochrechteckiges Plakat mit Umschrift für das Waschmaschinenmodell Elektra Rotation, gute Erhaltung, Z 1, Maße 75 x 44 cm.
Lot-No.: 335
um 1910, ohne Hersteller, Weißblech mehrfarbig lithografiert, teils goldbronziert, flache langrechteckige Dose mit scharniertem Deckel, umlaufend verziert von karikativen Portraitdarstellungen, teils stärker berieben, Altersspuren, Z 2, Maße 3,5 x 16 x 10 cm.
Lot-No.: 327
Limit: 80.00 €, Acceptance: 260.00 €
um 1920, leicht gebauchtes langrechteckiges Schild, vierfarbig emailliert, mit fünf originalen Bohrungen, kleinere Emailleverluste im Randbereich, Z 2, Maße 14 x 81 cm.
Lot-No.: 338
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
1980er Jahre, ohne Hersteller, beidseitiger Offsetdruck auf Karton, mit Umschrift und Werbesignet, drei originale Ösen, leicht knickspurig, Maße 41 x 61 cm.
Lot-No.: 336
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1910, Herstellervermerk Saupe & Busch Radebeul-Dresden, geprägtes, farbig gefasstes Weißblech in Radform, bezeichnet Radfahrer Station, sowie Paulis Handbuch der Radfahrer Sachsens, vier originale Bohrungen, minimale Farbverluste, Z 1, D 38 cm.
Lot-No.: 339
Limit: 80.00 €, Acceptance: 280.00 €
Frankreich, dabei zwei Flaschen Château Suduiraut Sauternes 2008, eine Flasche Les Allées de Cantemerle Haut-Médoc 2015 sowie eine Flasche Chateau Labegorce Margaux 1999, ungeöffneter Originalzustand, Füllmenge je 750 ml.
Lot-No.: 321
DDR, 1957, ohne Hersteller, Entwurf Hans Adolf Baltzer, im Druck signiert, Farblithografie, Werbeplakat für den DEFA-Film unter Regie von Gerhard Klein nach einem Drehbuch von Wolfgang Kohlhaas mit Ilse Pagé und Ekkehard Schall in den Hauptrollen, leichte Erhaltungsmängel, hinter Glas in schlichte Leiste gefasst, Maße 90 x 62 cm.
Lot-No.: 333
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1915, gemarkt Pyro-Email, sowie Boos & Hahn Ortenberg - Baden, langrechteckiges, minimal gewölbtes Schild, fünffarbig emailliert, mit Umschrift und Firmensignet, Reste von vier originalen Bohrungen, im Randbereich mit Substanzverlusten, Z 2, Maße 59 x 88 cm.
Lot-No.: 344
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €
um 1910, Hersteller Emaillierwerk Peters Elberfeld, hochrechteckiges planes Schild mit gewölbtem Randbereich, fünffarbig emailliert, mit Umschrift und Firmenemblem, sechs originale Bohrungen, Emailleverluste im Randbereich, dort auch retuschiert, Z 1-2, Maße 100 x 50 cm.
Lot-No.: 342
Limit: 180.00 €, Acceptance: 190.00 €
um 1915, ohne Hersteller, hochrechteckiges, stark gewölbtes Schild, vierfarbig emailliert, mit Firmenemblem, Reste von sechs originalen Bohrungen, Substanzverluste, Z 2-, Maße 120 x 59 cm.
Lot-No.: 345
Limit: 180.00 €, Acceptance: 240.00 €