ca. 1928–1940, tlw. gemarkt Germany, bestehend aus angreifendem Löwen und Tiger, Elefant und Dromedar, jeweils mit Jungtier, Affe mit Stein und zwei Jungbären, altersbedingt masserissig, H max. 12 cm.
Katalog-Nr.: 2074
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, auf orig. Karton mit Etikett gemarkt und bezeichnet, Holz gedrechselt, geschnitzt und sparsam weiß gefasst, zylindrischer Korpus auf drei Kugelfüßen, bekrönt von Spanbaum, Waldarbeiter, Förster, Kiepenfrau und Rehen auf Drehteller, intaktes Spielwerk mit zwei Weihnachtsliedern, Schlüsselaufzug und Schalter, dazu Anleitungsblatt, Figuren mit Klebespuren, H 27 cm.
Katalog-Nr.: 2082
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
1930er bis 1950er Jahre, tlw. gemarkt, bestehend aus zwei Eichhörnchen, Fledermaus und Gazelle, dazu Elastolin Weinbergschnecke, ein Huf bestoßen, vereinzelt altersbedingt masserissig, H max. 9,5 cm.
Katalog-Nr.: 2072
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
1. Hälfte 20. Jh., Zinn gegossen und farbig gefasst, bestehend aus ca. 60 halbplastischen Einzelfiguren versch. Hersteller, vorw. als Indianer und Cowboys, darunter einige Afrikaner und Beduinen sowie je zwei Hunde und Kamele, dazu 15 versch. Pflanzen, untersch. bespielte Zustände, H Figur 3 bis 6 cm.
Katalog-Nr.: 2065
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, auf orig. Karton mit Etikett gemarkt und bezeichnet, Holz gedrechselt, geschnitzt und Figuren farbig gefasst, auf oktogonalem, vierfüßigem Korpus von Bäumen und Schafen flankiertes Stallgebäude mit mittig umlaufender Krippenszene, auf kleinem Drehteller, intaktes Spielwerk mit zwei Weihnachtsliedern, Schlüsselaufzug und Startknopf, Maße 23 x 16 x 26,5 cm.
Katalog-Nr.: 2081
Modell 2536/1, Baujahr 1913-1938, innen roter Logo-Stempel, Holzgestell, geprägte Pappe und Spritzmasse handlackiert, passend zu Spur 1, als plastische Gebirgsformation, beidseitig angedeuteter Weg mit Holzhäuschen und Turm, Tunnelportale in Ziegeloptik, unbespielter Zustand, H Einfahrt H 21 cm, L 38 cm.
Katalog-Nr.: 2027
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
1930er Jahre, Holz farbig gefasst, bestehend aus massiv geschnitzter Kuh und Schaf, jeweils auf rollbarer Rechteckplatte stehend, Kuh mit orig. Zugleine, Glocke ergänzt, dazu Hase auf Rollen, Sägearbeit mit Druckdekor, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, H 17 cm (2 x) und 12 cm.
Katalog-Nr.: 2059
für Uhrwerkbahnen, um 1930, Weißblech, teils gemarkt Märklin und Bing, bestehend aus je fünf Weichen/Kreuzungen und ca. 30 versch. Schienen für Spur 0 und Spur 1, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, L max. je ca. 28 und 35 cm.
Katalog-Nr.: 2032
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
für elektr. Bahnen, um 1930, Weißblech, teils gemarkt Märklin und Bing, bestehend aus ca. 25 leicht gebogenen Schienen, min. Alters- und Gebrauchsspuren, L je ca. 35 cm.
Katalog-Nr.: 2033
Bodenläufer, 1930er Jahre, Holz handlackiert, bestehend aus dreiachsiger Schlepptenderlok ”S.12356” mit zweiachsigem Tender, Gepäck- und zwei Personenwagen sowie Olex-Tank- und Stammholzwagen, dazu kleinere Schnellzuglokomotive mit vier Wagons, bespielter Zustand, Räder des größeren Zugs farbig übergangen, L Lok inkl. Tender 37 cm, L Personenwagen 18 cm, L Schnellzug gesamt 68 cm.
Katalog-Nr.: 2060
um 1920/30, tlw. gemarkt, Masse farbig gefasst, in Gesicht kleine altersbedingte Farbabplatzer, H max. 7,5 cm.
Katalog-Nr.: 2075
um 1930, Bodenplatte gestempelt Elastolin, Made in Germany, No. 16058, Tiere tlw. gemarkt Lineol Germany, Holz und Masse farbig gefasst, bestehend aus Stallgebäude mit Heckenumzäunung aus Luffa sowie Lineol Hirten und zwölf Schafen, Vitrinenstück, vereinzelt altersbedingte Masserisse, Maße Grundplatte 28,5 x 22 cm, H Gebäude 14 cm.
Katalog-Nr.: 2070
1920/30er Jahre, gemarkt, Blech und Guss lackiert bzw. lithogr., bestehend aus höhenjustierbarem Hausser (Elastolin) Minenwerfer für Amorces, passend zur 7 cm-Serie, Hess Antriebsmodell ”Dynamobil” mit Kurbel und intaktem Zahnradantrieb sowie DUX Pfeilgeschoss, dazu Gummigranate, alle Teile bespielt, nicht komplett und reparaturbedürftig, L Geschütz 9 cm.
Katalog-Nr.: 2039
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
EMGEH, Modellnummer 735, Baujahr 1915–1938, gemarkt und Patentangabe, Blech farbig lithogr., selbststehend mit intakter Seitenwinde und zwei Scheibenrädern vorn, bespielter Zustand, ausziehbarer Teil des Standfußes fehlt, selten, L 15 cm.
Katalog-Nr.: 2040
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
1930/40er Jahre, vorw. gemarkt, Blech farbig lithogr., Spur 0, bestehend aus vierachsigem Bing Gepäckwagen, Bing Vieh- und Kohlewagen, Kraus-Fandor Löwenbräu-Bierwagen, Karl Bub Gepäckwagen und drei weiteren Güterwagen, Türen tlw. zum Öffnen, untersch. bespielte Zustände, L 10,5 bis 21 cm.
Katalog-Nr.: 2031
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
1930er Jahre, tlw. gemarkt, Blech farbig handlackiert bzw. lithogr., bestehend aus Bing Läutewerk mit Doppelschlag und Kurbel (Signalscheibe fehlt), Kibri Zeitungsständer mit Umzäunung, Prellbock in Holzoptik mit Gleisstück Spur 0 sowie Gittermast-Hauptsignal mit einem verstellbaren Flügel und Signalscheiben (ohne Glühbirne), bespielte Zustände, H max. 26,5 cm.
Katalog-Nr.: 2030
1940/50er Jahre, Blech und Pappe geprägt, farbig bemalt bzw. lithogr., beide mit intaktem Uhrwerkantrieb und integriertem Schlüssel, ungemarkter Matrose der Firma Max Carl als laufender und Kopf drehender Beckenschläger in Stoffkleidung, Mütze fehlt, sowie Trommler als Gardesoldat, dieser gemarkt Mar Toys mit Zusatz Made in Great Britain, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, H 23 und 24 cm.
Katalog-Nr.: 2048
um 1930, kaum gemarkt, Masse farbig gefasst, bestehend aus Wolf, Fuchs, Dackel und Förster, zwei Figuren altersbedingt masserissig, zwei Beine bestoßen, H max. 11 cm.
Katalog-Nr.: 2073
um 1860, ungemarkt, glasierter, fein bemalter Porzellanbrustkopf mit geschlossenem Mund, blauen Augen mit Lichtpunkt, rotem Lidstrich und modellierter, schwarzer Mittelscheitelfrisur mit Locken, holzwollegestopfter Wachstuchkörper, Schlenkerarme aus Leder mit Celluloidunterarmen (geprägt 10) sowie gesplintete Beine, mehrteilig alt bekleidet, minimal bespielter Zustand, Porzellan etwas berieben und brandfleckig, ein Arm fachmännisch restauriert, L 58 cm.
Katalog-Nr.: 2052
um 1900, ungemarkt, Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit festen blauen Glasaugen, gemaltem Wimpernkranz und langer brauner Mohairperücke, Stoffkörper mit Biskuitporzellan-Unterarmen und Unterbeinen, in wohl orig. roséfarbenem Seidenkleid, Spitzenunterwäsche und -hut, Alters- und Gebrauchsspuren, Perücke und Kleid locker, Beine nachträglich mit Leder ummantelt (ein Schuh bestoßen), L (ohne Kleidung) 18 cm.
Katalog-Nr.: 2055
Mitte 20. Jh., cremefarbenes Steinzeug braun glasiert, bestehend aus 15 Teilen, darunter Tête-à-Tête, Bräter und Gugelhupfform, ca. fünf Teile gechipt, H Kanne 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 2056
um 1954, gemarkt mit Zusatz Made in US-Zone Germany, Blech grün lackiert, Innenraum lithogr., Chrombeschläge, mit Kurbelantrieb und Fernsteuerung, zwei Massefiguren sowie Gummibereifung, Alters- und Gebrauchsspuren, Fernsteuerung und Nummernschilder fehlen, ein Scheinwerfer defekt, L 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 2035
1930er Jahre, tlw. gemarkt, Masse farbig gefasst, bestehend aus Setter, Schäferhund, zwei Fohlen, Sau mit Ferkeln und hüpfendem Kaninchen, altersbedingt masserissig, H max. 8 cm.
Katalog-Nr.: 2071
für Diorama, Anfang 20. Jh., Zinn gegossen und farbig gefasst, ca. 70 Flachreliefsoldaten in vier orig. Kartons mit Firmenetikett und Bezeichnung als Engländer, Franzosen, Preußen Landwehr und schwere Artillerie mit zwei Feldhaubitzen, kaum bespielt, Maße Karton je ca. 5 x 7 x 2,5 cm.
Katalog-Nr.: 2064
Hersteller Klingenthaler Harmonikawerke/Vogtland, 1980er Jahre, ungemarkt, Holz gedrechselt, geschnitzt und sparsam farbig gefasst, zylindrischer Korpus auf drei schmalen Beinen, bekrönt von Baumgruppe mit Rehen und Zwergen auf Drehteller, intaktes Spielwerk mit Medley von Kinderliedern, Schlüsselaufzug und Schalter, in Herstellerkarton mit Etikett, Anleitungs- und Garantieblatt, H 23 cm.
Katalog-Nr.: 2083