Richter & Cie., Rudolstadt, um 1900, gemarkt und bezeichnet: Ergänzungskasten 15A, orig. Holzkasten, komplett befüllt mit zahlr. dreifarbigen Mineralbausteinen, Deckel mit farbig lithogr. Titelbild und Einpack-Vorlage, Alters- und Gebrauchsspuren, Befüllung wohl tlw. ergänzt, Deckel geklebt, Maße Kasten 35 x 25,5 x 5 cm.
Katalog-Nr.: 2092
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 120,00 €
um 1954, gemarkt mit Zusatz Made in US-Zone Germany, Blech grün lackiert, Innenraum lithogr., Chrombeschläge, mit Kurbelantrieb und Fernsteuerung, zwei Massefiguren sowie Gummibereifung, Alters- und Gebrauchsspuren, Fernsteuerung und Nummernschilder fehlen, ein Scheinwerfer defekt, L 25,5 cm.
Katalog-Nr.: 2035
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 65,00 €
Modell Chapelon Pacific Nord 3.1192, 1987–1990, gemarkt und bezeichnet, Spur 0, Blech lackiert, braun/gold, Achsfolge 2C1, mit elektrischem Antrieb, kleinen Windleitblechen, Galeriestangen, zwei elektr. Stirnlampen und vierachsigem Tender mit Kohleimitat, schwere solide Ausführung, in Holzkiste mit undeutlichem Etikett, kaum bespielter Zustand, L Lok inkl. Tender 50 cm.
Katalog-Nr.: 2003
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 280,00 €
wohl Bing, ungemarkt, Blech handlackiert, rot, Gittermast mit imitierter Uhr und zwei abnehmbaren Anzeigetafeln, elektrische Beleuchtung fehlt, restauriert, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 2014
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
als Teepuppe, um 1860, ungemarkt, weiß glasierter Porzellan-Brustblattkopf mit gemalten Augen, rotem Lidstrich, getönten Wangen und modellierter, blond gefasster Lockenfrisur mit Mittelscheitel, an Pappkorpus mit orig. Kleidung und Lederhänden, Finger eingeschnitten, minimal brandfleckig, Unterkleid zerschlissen, H 21 cm.
Katalog-Nr.: 2053
um 1920, gemarkt, Blech geprägt und farbig handlackiert, mittels Kettenzug und Kurbel bewegliche Schranke mit Geländer und Halteschild, min. bespielter Zustand, Farbfassung partiell restauriert, L 51 cm.
Katalog-Nr.: 2009
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
um 1925, vorw. gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, mit geprägtem Mauerwerk, Federpuffern und Signalscheibe, untersch. bespielte Zustände, ein Prellbock restauriert, eine Scheibe fixiert, L 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 2010
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 50,00 €
um 1920, ungemarkt, Weißblech in Holzoptik lithogr., teakbraun, Spur 1, vierachsig, mit vier Angel- und zwei Schiebetüren zum Öffnen, durchbrochen gearbeiteten Fenstern, aufklappbarem Dach mit angedeutetem Oberlichtaufsatz, einem Gastank und Aufschrift in Gold, innen vierräumig, schwarze Puffer, Vitrinenmodell, altersbedingt kleine Farbabplatzer, Fenstereinfassungen partiell farbig restauriert, L inkl. Puffer 34,5 cm.
Katalog-Nr.: 2007
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
um 1930, gemarkt, Blech handlackiert, Gittermast auf Rundsockel, zwei bewegliche Flügel, je mit Signalscheiben und elektrischer Laterne, passend zu Spur 1, Farbfassung minimal übergangen, H 36,5 cm.
Katalog-Nr.: 2012
um 1925, gemarkt, Blech handlackiert, Gittermast mit Leiter auf rechteckigem Sockel, ein beweglicher Flügel mit Signalscheiben und steckbarer Laterne für Ölbeleuchtung, passend zu Spur 1, minimale Farbabplatzer, H 37 cm.
Katalog-Nr.: 2011
um 1925, vorw. gemarkt, Blech handlackiert bzw. lithogr., passend zu Spur 1, bestehend aus zwei Prellböcken als Eisenkonstruktion mit imitierten Druckluftpuffern sowie Doppelglocken-Läutewerke mit Kurbelantrieb und Signalscheibe, kleines Läutewerk min. farbig übergangen, L Bock 19 cm, H max. 16 cm.
Katalog-Nr.: 2013
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 55,00 €
für den Express-Zug, um 1920, gemarkt, Weißblech in Holzoptik lithogr., teakbraun, Spur 1, vierachsig, mit vier Angel- und zwei Schiebetüren zum Öffnen, durchbrochen gearbeiteten Fenstern, aufklappbarem Dach mit angedeutetem Oberlichtaufsatz und einem Gastank, ohne Aufschrift, innen fünfräumig und mit Einrichtung, schwarze Puffer, Vitrinenmodell, altersbedingt kleine Farbabplatzer, L inkl. Puffer 34,5 cm.
Katalog-Nr.: 2006
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 100,00 €
zum Herrichten, um 1910, gemarkt, Blech grün-schwarz lackiert, Spur 1, Achsfolge B, Uhrwerksantrieb intakt, vor- und rückwärtsfahrend, Handschaltung und Galeriestangen, dazu passend ergänzt zweiachsiger Tender mit Kohle, laienhaft übergangene Farbfassung, L Lok 20 cm, L gesamt ca. 33 cm.
Katalog-Nr.: 2004
Modell 1924, um 1925, gemarkt und bezeichnet, Blech lackiert, rotbraun/schwarz, Spur 0, Achsfolge B, elektrischer Antrieb, elektrische Stirnlampe, dazu passend ergänzt zweiachsiger Märklin-Tender R 959 mit Kohleimitat, Funktion nicht geprüft, bespielter, min. restaurierter Zustand, L gesamt 33 cm.
Katalog-Nr.: 2005
um 1915, gemarkt, Blech handlackiert, Spur 1, vierachsig, graue Plattform mit Geländer und Kette, schwarze Puffer, mit Holzstämmen beladen, einer unbespielt, der andere mit partiell restaurierter Farbfassung, L je 30 cm.
Katalog-Nr.: 2008
Mitte 20. Jh., cremefarbenes Steinzeug braun glasiert, bestehend aus 15 Teilen, darunter Tête-à-Tête, Bräter und Gugelhupfform, ca. fünf Teile gechipt, H Kanne 12,5 cm.
Katalog-Nr.: 2056
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
Bilder von Rudolf Hellgrewe, Zeichnungen von G. Hertting, Reime von A. Wünsche, Leutert & Schneidewind/Alexander Köhler, Dresden (1901), Format Lex. 8°, Titelblatt und 20 Tafeln mit chromolithogr. Illustr., Vers und Jugendstil-Rahmung, lose in orig. Halbleinenmappe mit farbiger Deckelillustr., gegilbtes, partiell fleckiges Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Katalog-Nr.: 2097
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 67,00 €
um 1930, Bodenplatte gestempelt Elastolin, Made in Germany, No. 16058, Tiere tlw. gemarkt Lineol Germany, Holz und Masse farbig gefasst, bestehend aus Stallgebäude mit Heckenumzäunung aus Luffa sowie Lineol Hirten und zwölf Schafen, Vitrinenstück, vereinzelt altersbedingte Masserisse, Maße Grundplatte 28,5 x 22 cm, H Gebäude 14 cm.
Katalog-Nr.: 2070
1950er Jahre, gemarkt Gama Tank, Made in U.S.-Zone Germany sowie Bezeichnung, Blech feldgrün lithogr., intakter Uhrwerkantrieb, Stopp-/Go-Schalter, lenkbarer Panzer mit zwei abnehmbaren Werkzeugteilen, imitiertem Scheinwerfer und drehbarem Turm mit Scharnierdeckel, orig. Gummiketten altersbedingt porös, nicht ganz kompletter, bespielter Zustand, L 16 cm.
Katalog-Nr.: 2036
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 55,00 €
um 1860, ungemarkt, glasierter, fein bemalter Porzellanbrustkopf mit geschlossenem Mund, blauen Augen mit Lichtpunkt, rotem Lidstrich und modellierter, schwarzer Mittelscheitelfrisur mit Locken, holzwollegestopfter Wachstuchkörper, Schlenkerarme aus Leder mit Celluloidunterarmen (geprägt 10) sowie gesplintete Beine, mehrteilig alt bekleidet, minimal bespielter Zustand, Porzellan etwas berieben und brandfleckig, ein Arm fachmännisch restauriert, L 58 cm.
Katalog-Nr.: 2052
um 1900, Papier farbig lithogr., gestanzt und teils geprägt, ca. 500 Oblaten, darunter Kinder, Tiere, Blumen, Oster- und Modemotive etc., als Einzelmotiv bzw. Szenen, tlw. mit frz. Bezeichnung, lose in Klarsichthüllen nach Motiven gesammelt, Bildchen vereinzelt mit Gebrauchsspuren, L 3 bis 14 cm.
Katalog-Nr.: 2086
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 170,00 €
vorw. 1930er Jahre, tlw. gemarkt Lineol und Elastolin, Masse farbig gefasst, bestehend aus ca. 80 Soldaten versch. Waffengattungen und Nationalitäten im Marsch und Gefecht, darunter fünf Nachrichtenmänner an versch. Geräten, acht berittene Pferde etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt bestoßen bzw. geklebt, Figurengröße 7,5 cm.
Katalog-Nr.: 2066
Limit: 100,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1935, gemarkt, Blech mimikry lackiert, Uhrwerkantrieb mit Stopp-Go-Hebel defekt, dreiachsig, mit elektr. Scheinwerfern, zwei Ersatzrädern und Seilwinden, lenkbarer Vorderachse, Gummibereifung und zwei Massesoldaten als Besatzung (Flak-Soldat und grüßender Offizier), bespielter, nicht ganz kompletter und reparaturbedürftiger Zustand, L 25 cm.
Katalog-Nr.: 2037
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 220,00 €
für Diorama, Anfang 20. Jh., Zinn gegossen und farbig gefasst, ca. 70 Flachreliefsoldaten in vier orig. Kartons mit Firmenetikett und Bezeichnung als Engländer, Franzosen, Preußen Landwehr und schwere Artillerie mit zwei Feldhaubitzen, kaum bespielt, Maße Karton je ca. 5 x 7 x 2,5 cm.
Katalog-Nr.: 2064
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 45,00 €
Set No. 20, England, 1950er Jahre, gemarkt, Blech farbig lithogr., Spur 0, bestehend aus Schlepptenderlok 60985 mit intaktem Uhrwerk und Stopp-Go-Hebel, Tender mit Aufschrift und zwei Hochbordwagen 163502, alles zweiachsig, sowie acht Schienenstücken und orig. Schlüssel, in orig. Karton mit Farbillustr. und Bezeichnung, Karton lädiert, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren, L Lok inkl. Tender 21,5 cm, Maße Karton 35 x 39 x 6 cm.
Katalog-Nr.: 2015
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €