Satz à vier Mil-Münzen 1982, orig. verpackt, dazu Satz à sechs Kursmünzen 1990er Jahre, des Weiteren Satz à sieben Münzen Bulgarien 1993 von 10 Stotinki bis 10 Leva, orig. in Sammelmappe.
Katalog-Nr.: 1148
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 0,00 €
ca. 80 Stück, Zink, I. bis II. WK, Pfennigmünzen, untersch. Erhaltungen.
Katalog-Nr.: 1106
ca. 200 Stück, 1922/1923, Inflation, wenige Umlaufspuren.
Katalog-Nr.: 1184
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 25,00 €
unbestimmten Alters, Kupfer, korrodiert, auf bezeichneter Infotafel montiert, s.
Katalog-Nr.: 1153
ca. 320 Stück, versch. Jahrgänge ab 1900, Deutsches Reich und Weimarer Republik, dabei Inflation, untersch. Erhaltungen.
Katalog-Nr.: 1183
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 130,00 €
1/2 Mark 1905, 2 x 1 Mark 1876 und 1915, 5 Mark 1912 Preußen, des Weiteren 1 Mark 1934, 2 x 2 Mark 1937 und 1938, sowie 5 x 5 Mark 1934–1936, Hindenburg und Garnisonkirche.
Katalog-Nr.: 1113
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 35,00 €
ca. 750 Stück, 1920, Kassen- und Gutscheine versch. deutscher und österreichischer Gemeinden, Hellerbeträge, unzirkuliert, darunter 15 italienische Bank-Gutscheine 1976/1977, im dekorativen Album mit Goldprägung und Bezeichnung Notgeld, dieses mit Altersspuren, Maße 32 x 43 cm.
Katalog-Nr.: 1179
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 260,00 €
ca. 400 Stück, Deutsches Reich und Weimarer Republik, dabei Inflation, stärkere Umlaufspuren.
Katalog-Nr.: 1185
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 150,00 €
drei Sätze à sechs Münzen (1 Cent bis 1 Dollar) der Jahre 1982, 1985 und 1989, alle im Blister und prfr. sowie Satz 1991 à sieben Münzen (mit Silberdollar), prfr., in Sichtseite, Prunketui und Plastikbox.
Katalog-Nr.: 1151
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 20,00 €
Rand gestempelt 900 und weitere Punze, Verband Südwestdeutscher Industrieller Mannheim, reliefierte Szene Schmied und auszeichnender Putto mit Bezeichnung Für Treue u. Arbeit, Rv. symbolische Darstellung verschiedener Zünfte und Umschrift, D 50 mm, G ca. 43,6 g, Z 1.
Katalog-Nr.: 1166
89 Stück, zu 20000, 50000 und 100000 Mark, in Banderole, meist unzirkuliert, Altersspuren.
Katalog-Nr.: 1180
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 90,00 €
ca. 230 Stück, 100 und 1000 Mark 1909/1910, wenig zirkuliert.
Katalog-Nr.: 1182
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 60,00 €
2 Mark 1933 Martin Luther, 4 x 2 Mark Hindenburg sowie 2 x 5 Mark Garnisonkirche 1935 und Hindenburg 1939.
Katalog-Nr.: 1120
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 70,00 €
Satz à neun Münzen Malta 1980, bestehend aus 2 bis 5 Mils, sowie 1 Cent bis 50 Cents, P.P., in Blister und Prunketui, mit Zertifikat, dazu Satz à sechs Sondermünzen Israel 1974, von 1 Agora bis 1 Lira, stgl., orig. in Sichtbox und Schachtel.
Katalog-Nr.: 1150
zwei Bronzemünzen, eine griechisch bezeichnet mit bekränzter Büste, Rv. stehende Göttin, D 19 mm, dazu wohl römische Münze mit bekränztem Herrscherhaupt (Caracalla?), Rv. stehender Adler mit gebreiteten Schwingen und nach rechts blickend, D 24 mm, sowie eine mit stehender Figur mit ausgebreiteten Armen und hebräisch? bezeichnet, Rv. mit Blütenmotiv, D 21 mm.
Katalog-Nr.: 1096
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
sign. L. Chr. Lauer Nürnberg, 1930, Silber 930, Verdienstmedaille der Schützengesellschaft, gehenkelt.
Katalog-Nr.: 1165
10 Pfennig 1920, bezeichnet Stadt Coblenz, fvz.
Katalog-Nr.: 1117
ungemarkt, umkränzte, antikisierende Darstellung einer von zwei Putten umringten Frau vor Architekturkulisse, D 95 mm, Z 1.
Katalog-Nr.: 1162
3 x 5 Mark 1935/1936, Hindenburg und Garnisonkirche, je ss, dazu mongolische Silbermünze (Tugrik), G diese ca. 20 g.
Katalog-Nr.: 1119
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
Taler Maria Theresia N.P., stgl., dazu 20 Francs 1933, P. Turin, ss+.
Katalog-Nr.: 1114
nzl., Kunstlederbezug, einfache Schlösser, mit zwei Schlüsseln, leichte Altersspuren, Maße 27,5 x 36,5 x 8 cm.
Katalog-Nr.: 1186
Limit: 40,00 €, Zuschlag: 0,00 €
AE, Ptolemaios III.? (246–221 v.Chr), Haupt des Zeus Ammon nach rechts, Rv. Adler nach links auf Blitzbündel, D 40 mm, G ca. 56,4 g, ss.
Katalog-Nr.: 1095
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €
16 Stück, vorw. Sonderausgaben 3 x 5 Mark, dabei F. L. Jahn in Schuber, 7 x 10 Mark sowie 6 x 20 Mark, meist vz., dazu 2 Mark 1939.
Katalog-Nr.: 1132
Sesterz, nach 141 n. Chr., Bronze, Büste Faustina-Diva Augusta , Rv. stehende Göttin mit Patera und Zepter, G ca. 20,8 g, Schrötlingsriss, ss.
Katalog-Nr.: 1092
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 80,00 €