Umlaufschein Niederlande, Seriennr. AT016162, Knickspuren.
Katalog-Nr.: 1178
Limit: 250,00 €, Zuschlag: 800,00 €
AE, Ptolemaios III.? (246–221 v.Chr), Haupt des Zeus Ammon nach rechts, Rv. Adler nach links auf Blitzbündel, D 40 mm, G ca. 56,4 g, ss.
Katalog-Nr.: 1095
Limit: 50,00 €, Zuschlag: 0,00 €
auf 100 Jahre k. k. Gesellschaft der Musikfreunde in Wien 1912, Av. signiert Hans Schaefer fec., apollinische Szene vor Stephansdom, Rv. signiert A. Hartig, Lyramotiv mit Schwan und Rosendekor, Rand gerillt, aufwendig gearbeitetes, fein reliefiertes Stück, D 75 mm, leichte Altersspuren, Z 1–2.
Katalog-Nr.: 1160
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 90,00 €
zwei Bronzemünzen, eine griechisch bezeichnet mit bekränzter Büste, Rv. stehende Göttin, D 19 mm, dazu wohl römische Münze mit bekränztem Herrscherhaupt (Caracalla?), Rv. stehender Adler mit gebreiteten Schwingen und nach rechts blickend, D 24 mm, sowie eine mit stehender Figur mit ausgebreiteten Armen und hebräisch? bezeichnet, Rv. mit Blütenmotiv, D 21 mm.
Katalog-Nr.: 1096
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 40,00 €
10 Dollar 1910 D, sowie 5 und 2 1/2 Dollar 1911, Indian Head, alle vz. und in Kapsel.
Katalog-Nr.: 1140
Limit: 800,00 €, Zuschlag: 1000,00 €
Ältere Linie, Fürst Heinrich XXIIII., vz.
Katalog-Nr.: 1109
Limit: 480,00 €, Zuschlag: 450,00 €
2 x 10 Mark 1981, G. W. F. Hegel und 700 Jahre Münzprägung in Berlin sowie 20 Mark 1980 Ernst Abbe, alle stgl., je in Schuber.
Katalog-Nr.: 1130
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 60,00 €
1/3 Taler 1853 Sachsen, Friedrich August, geputzt, ss+, 2 Mark Sachsen 1902, Albert, ss+/vz. sowie 2 Mark 1888 Preußen, Friedrich III., geputzt, fvz./vz.
Katalog-Nr.: 1110
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 70,00 €
3 x 5 Mark 1935/1936, Hindenburg und Garnisonkirche, je ss, dazu mongolische Silbermünze (Tugrik), G diese ca. 20 g.
Katalog-Nr.: 1119
Limit: 20,00 €, Zuschlag: 30,00 €
ein Satz à sechs Münzen Vatikan 1980, von 10 bis 200 Lire sowie seltene 500 Lire-Münze in Silber, Johannes Paul II., in Blister und geprägter Mappe, dazu Satz à fünf Münzen San Marino 1972, von 1 Lira bis 20 Lire, in Blister und Box mit Beiheft, des Weiteren Satz à sechs Münzen Dänemark 1990, von 25 Öre bis 20 Kronen (1 x 20 Kronen Magarethe II.), polierter Stempel, in Blister und Mappe.
Katalog-Nr.: 1149
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
komplett und prägefrisch im Blister.
Katalog-Nr.: 1147
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1970er Jahre, zu 10 Mark, Ludwig van Beethoven, Bertolt Brecht, Johannes Gutenberg, Albrecht Dürer, 25 Jahre DDR, alle vz.
Katalog-Nr.: 1127
Limit: 120,00 €, Zuschlag: 0,00 €
1970er Jahre, zu 5 Mark, Albert Einstein, Johannes Brahms, Friedrich Fröbel, Schlosskirche zu Wittenberg, sowie Anti-Apartheid-Jahr, vorw. vz.
Katalog-Nr.: 1126
Limit: 90,00 €, Zuschlag: 0,00 €
zu 20 Mark Wilhelm von Humboldt 1967, Johann W. Goethe 1969, Johann Sebastian Bach 1975, Karl Marx 1983 sowie Georg Friedrich Händel 1984, je vz.
Katalog-Nr.: 1131
Limit: 180,00 €, Zuschlag: 0,00 €
zu 5 Mark, Robert Koch 1968, Philipp Reis 1974, Jahr der Frau 1975, A. v. Menzel 1980 sowie Tilman Riemenschneider 1981, alle stgl., je in Schuber.
Katalog-Nr.: 1128
5 x 10 Yuan à 1 Unze Feinsilber, Panda 1990–1994, alle P.P. und in Kapsel.
Katalog-Nr.: 1155
Limit: 160,00 €, Zuschlag: 260,00 €
Rand gestempelt B. Hauptmünzamt, 985, Wappen und Umschrift, Rv. Bezeichnung Für Große Verdienste um die Stadt, D 40 mm, G ca. 44,2 g, im orig. Etui. Nach Aussage des Einlieferers, der sich auf den Schatzmeister beruft, wurden bisher nur drei dieser Medaillen vergeben, so an Franz Josef Strauß und einen bayerischen Landtagsabgeordeten.
Katalog-Nr.: 1169
Limit: 1600,00 €, Zuschlag: 0,00 €
J, Abschiedsausgabe zur Währungsumstellung, G ca. 12 g, P.P., in Kapsel.
Katalog-Nr.: 1134
Limit: 400,00 €, Zuschlag: 410,00 €
Rand gestempelt A 900, signiert Vogt, fein reliefiertes Konterfei Ludwig van Beethovens mit Lebensdaten 1770–1827, Rv. Zitat, D 24 mm, G ca. 10 g, P.P.
Katalog-Nr.: 1167
Limit: 340,00 €, Zuschlag: 380,00 €
Prachtausgabe zur Wiedervereinigung à 2 Unzen Gold 999,9, Motiv Taler Deutsche Einheit und Jahreszahl 1990, Rv. Bundesadler und -gebiet mit Umschrift Tag der Deutschen Einheit 3.10.1990, D 50 mm, G ca. 62,3 g, P.P., in Etui, mit Zertifikat.
Katalog-Nr.: 1170
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 2000,00 €
Gold 999, reliefiertes Standbild des Alten Fritz (1712–1786), Rv. detailreich, mattierte Darstellung Schloss Sanssouci und Bezeichnung Testamentarische Grablegung 1991 Potsdam, D 35 mm, G ca. 15,5 g, P.P., im Etui.
Katalog-Nr.: 1172
Limit: 450,00 €, Zuschlag: 535,00 €
Gold 999,9, Prachtausgabe zur Jahrtausendwende 2000, kolorierte Silvesterszene, Rv. fein reliefierte, mattierte, antikisierende Kalenderdarstellung mit Phrasen Carpe diem und Tempus fugit, D 50 mm, G ca. 62,29 g, P.P., in Kapsel und Etui, mit Zertifikat.
Katalog-Nr.: 1171
Limit: 1800,00 €, Zuschlag: 1900,00 €
100 Rubel à 15,55 g Feingold, Ruderstadion Krulatskoe, P.P., min. fingerfleckig.
Katalog-Nr.: 1175
Limit: 550,00 €, Zuschlag: 0,00 €
gestempelt Gold 999,9 zur Raumfahrtmission Apollo XIII, Missionsemblem, Rv. Abbildung der Raumfahrer Swigert, Lovell und Haise, D 26 mm, G ca. 8 g, P.P.
Katalog-Nr.: 1174
Limit: 280,00 €, Zuschlag: 280,00 €