19. Jh., Schmiedeeisen, mehrteilig gearbeitet und montiert, schwere Modelle mit passendem Schlüssel, starke Alters-und Korrosionsspuren, L max. 70 cm.
Katalog-Nr.: 125
Limit: 60,00 €, Zuschlag: 160,00 €
um 1920, abgekantetes Griffstück aus Horn, Montierung aus poliertem Silber, ungemarkt, geprüft, Hartholzschuss, Gummizwinge, Gebrauchsspuren, H ca. 89 cm.
Katalog-Nr.: 38
Limit: 70,00 €, Zuschlag: 130,00 €
18. Jh., ungemarkt, Messing getrieben und massiv, teils silberbronziert, auf Nadelholz appliziert, zentrale Medaillons mit historisierenden Darstellungen, gerahmt von Ornamentik, bekrönt von mit Glascabochon besetzter Plakette, Altersspuren, H 21 cm.
Katalog-Nr.: 138
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 120,00 €
meist Anfang 20. Jh., 15 Stück, Griffstücke vorwiegend aus gedrechseltem Holz bzw. Bein, vorwiegend ungemarkt, schmiede- und gusseiserne Montierungen, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 22 cm.
Katalog-Nr.: 86
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 140,00 €
Anfang 20. Jh., elf Stück, Messing massiv, vergoldet, unterschiedliche Modelle mit je drei bzw. zwei Haken, Alters- und Korrosionsspuren, H max. 18 cm.
Katalog-Nr.: 130
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 90,00 €
20. Jh., elf Stück, meist ungemarkt, außergewöhnliche Modelle in Schlüsselform, die Gehäuse aus Holz, Messing und Metallguss gearbeitet, teils patiniert, schraubbare Gewinde, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 20 cm.
Katalog-Nr.: 82
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 80,00 €
19./20. Jh., sechs Stück, verschiedenste Modelle aus Horn und Bein, meist mit Knotenstock, eine Zwinge fehlt, unterschiedliche Maße und Erhaltung, H max. 89 cm.
Katalog-Nr.: 75
20. Jh., zehn Stück, meist ungemarkt, verchromte Gehäuse aus Eisen- bzw. Metallguss, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 20 cm.
Katalog-Nr.: 84
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 0,00 €
19. Jh., Spanholz, teils gebogt, ovales Modell mit abnehmbarem Deckel, die Wandung umlaufend verziert in polychromer Bauernmalerei, Altersspuren, Unterseite mit Farbresten, Maße 9 x 25,5 x 13,5 cm.
Katalog-Nr.: 192
wohl Anfang 20. Jh., am Boden monogrammiert VN, konisch zulaufende Wandung aus Holzdauben mit eingelegten, dunkle abgesetzten geometrischen Zierelementen, im Haus und Fußbereich umwickelt, Montierungen aus Zinn, schlanker Ohrenhenkel, figürliche Daumenrast in Form eines sitzenden Hundes, kleinere Substanzverluste, H 20 cm.
Katalog-Nr.: 187
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 200,00 €
19. Jh., ovale Spanschachtel in polychromer Bauernmalerei, die Deckeloberseite zeigt ein barockes Paar mit Umschrift und floralen Verzierungen, stärkere Erhaltungsmängel, Boden ergänzt, L 50 cm.
Katalog-Nr.: 194
1920er Jahre, komplett aus Metall gefertigt, verchromter Rundhakengriff, bezeichnet Styria, ebonisierter Schuss, darin eingelassenes, teleskopartig verlängerbares Gestänge, Gebrauchsspuren, H 86 cm.
Katalog-Nr.: 64
20. Jh., 36 Stück, Griffstücke aus Metallguss, Bronze, Kunststoff und Horn, teils gemarkt, schmiede- und gusseiserne Montierungen, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 19 cm.
Katalog-Nr.: 85
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 110,00 €
19./20. Jh., Spanholz farbig gefasst, zwei Hochzeitsschatullen sowie zwei kleinere, figürlich bemalte Modelle, umlaufend von Floralmotiven verziert, unterschiedliche Maße und Erhaltung, L max. 50 cm.
Katalog-Nr.: 196
19./20. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, in Rokokooptik gearbeitete Wandkonsolen mit geschweiften Platten und Rollwerk, partiell alt retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, H je ca. 20 cm.
Katalog-Nr.: 182
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 220,00 €
um 1920, in Wurzelbirke furnierter Korpus auf spitzzulaufenden Füßen, die Front mit breitem Schub und einflügeliger Tür, das Innenleben birgt verschieden große Schübe, Knäufe und Schloss aus Messing, leichte Altersspuren, Maße 28 x 20 x 13 cm.
Katalog-Nr.: 204
20. Jh., ungemarkt, aus Speckstein geschnitzt, stilisierte figürliche Darstellungen nach afrikanischen Motiven, komplett, winzigst bestoßen, H König 9 cm.
Katalog-Nr.: 24
Anfang 20. Jh., figürlich gestaltetes Griffstück aus Bronze in Form eines Harlekinhaupts mit Zipfelmütze, flexibel gestalteter Schuss aus Leder, Messingzwinge, Altersspuren, H 91 cm.
Katalog-Nr.: 52
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 100,00 €
19. Jh., dunkles Hartholz beschnitzt und ebonisisiert, vormals vermutlich Griffstück eines Spazierstocks, in Phallusform gearbeitet, auf späterem gedrechselten Sockel montiert, berieben, H ges. 17 cm.
Katalog-Nr.: 12
Anfang 20. Jh., Messing und Metallguss, teils farbig gefasst, durchbrochen gearbeitete Modelle, verziert von Bandornamenten, Blüten und figurativen Darstellungen, originale Glaseinsätze, zwei mit Aufsteller, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße max. 16 x 18,5 cm.
Katalog-Nr.: 128
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 160,00 €
19. Jh., Kupferblech getrieben, mehrteilig gearbeitet und montiert, partiell durchbrochen gefertigt, das Griffstück aus gedrechseltem, ebonisiertem Hartholz, der scharnierte Deckel mit Fleur de Lys-Motiv, Alters- und Korrosionsspuren, L 90 cm.
Katalog-Nr.: 150
19. Jh., aus einem Stück geschnitztes Modell, das Griffstück in Form einer Groteske, der Knotenstock geflammt, Messingzwinge, Altersspuren, H 85 cm.
Katalog-Nr.: 60
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 190,00 €
Anfang 20. Jh., schlichtes Modell mit Knauf aus vernickeltem Messing, textilumflochtener Schuss, Metallzwinge, eingelassene Stippruten, zweiteilig steckbar, Altersspuren, H ca. 91 cm
Katalog-Nr.: 68
Limit: 80,00 €, Zuschlag: 60,00 €
um 1900, Silber mehrfach gestempelt, beschwertes abgekantetes Griffstück mit reliefiertem Maskaron und Akanthusblattmotiv, dunkler Hartholzschuss, zaponierte Metallzwinge, Altersspuren, H 93 cm.
Katalog-Nr.: 48