Lot-No. 3033

Pfeilerkommode Erich Brüggemann (geb. 1928)

Unikat, Kleinmöbel, 2. Hälfte 20. Jh., schlankes Sammlerkästchen aus massivem Tropenholz, vierseitig intarsiert, mit modernen abstrakten Motiven, neun Schubladen mit Griffen aus Elfenbein, in Form römischer Zahlen, sehr gut erhalten, Maße 53 x 22 x 28 cm, beigegeben Literatur: Erich Brüggemann "Kunst und Technik der Intarsien". Info: Erich Brüggemann, geb. 1928, ist Holzbildhauer und Restaurator, seit 1979 baut er Möbelunikate mit Intarsien und Bildhauerarbeit, er beschickte zahlreiche Ausstellungen in Europa und Außereuropa, 1983 erhielt er den Staatspreis für Kunstwerk.

Limit:
1500.00 €
1500.00 €