2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, fächerförmiger Anhänger besetzt mit Kunstperlen und violetten Schmucksteinen, Maße Anhänger 41 x 44 cm, an ca. 50 cm langer Gliederkette mit Federringverschluss, leichte Altersspuren, G gesamt ca. 11 g.
Lot-No.: 3063
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1970, Silber gestempelt 835, strenge zeittypische Form, mittig besetzt mit quadratischer Malachitplatte, Maße ca. 65 x 52 mm, an ca. 42 cm langer Kette mit Federringverschluss, Tragespuren, G gesamt ca. 18,8 g.
Lot-No.: 3064
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1970, wohl Finnland, Silber gestempelt 813 H und weitere Punzen, besetzt mit rundem, facettiertem Rauchquarz in Krappenfassung, umgeben von zeittypischen Kreisornamenten, D Anhänger 30 mm, an ca. 50 cm langer Gliederkette mit Federringverschluss, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 10,5 g.
Lot-No.: 3065
Limit: 40.00 €, Acceptance: 50.00 €
um 1970, Silber geprüft und Herstellermarke, ca. 24 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit zehn Obsidianquadraten in Zargenfassung, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Tragespuren, L ca. 17,5 cm, G ca. 95 g.
Lot-No.: 3067
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €
Ørum Møbelfabrik, Danmark 1960er Jahre, Zarge mit Brandstempel Orum, originaler schwarzer Lederbezug, sehr guter Originalzustand, H 80 cm, SH 44 cm.
Lot-No.: 3012
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €
ungemarkt, wohl Dänemark, 1960er Jahre, Teakholz massiv, tiefer bequemer Sessel mit schmalen Armauflagen, Sitzpolster mit Federkern und originalem Stoffbezug, sehr guter Originalzustand, Maße 75 x 70 x 75 cm.
Lot-No.: 3013
Limit: 240.00 €, Acceptance: 140.00 €
wohl Dänemark 1960er Jahre, originaler schwarzer Kunstlederbezug, guter Zustand, H 78 cm, SH 43 cm.
Lot-No.: 3015
um 1970, Silber gestempelt 835 und Marke Perli, Spangenenden besetzt mit je einem Rosenquarzcabochon in Zargenfassung, leichte Tragespuren, Reifdurchmesser 67 mm, G ca. 31,3 g.
Lot-No.: 3068
Limit: 40.00 €, Acceptance: 60.00 €
wohl Italien 1970er Jahre, Aluminiumguss und Eisenblech schwarz lackiert, Mittelsäule mit Tragegriff, runde höhenverstellbare Platte gehalten von drei gespannten Stahldrahtseilen, normale Gebrauchsspuren, H 80, D 49 cm.
Lot-No.: 3002
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €
Lot-No.: 3001
2. Hälfte 20. Jh., Fuß aus lackiertem Metall, Korpus aus geschäumtem, weiß lackiertem Plastik, Platte aus Rauchglas, guter Zustand, Maße 54 x 57 x 31 cm.
Lot-No.: 3003
Ritzmarke um 1932 bis 1966, cremefarbenes Steinzeug dunkelbraun glasiert, schlichte, sich weitende Eiform mit wulstigem Mündungsrand, sehr guter Zustand, H 43 cm. Quelle: G. Reineking von Bock, Keramik des 20. Jh. Deutschland, S. 104 ff.
Lot-No.: 3106
Limit: 60.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1930, ungemarkt, gegossen und patiniert, unregelmäßig gestaltete Oberfläche mit Drehspuren, weite Schale auf kurzem hohl gearbeiteten ausschwingenden Stand, guter Zustand, D 28 cm.
Lot-No.: 3057
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1980, Gelbgold gestempelt 750, unregelmäßig strukturierte Oberfläche, besetzt mit neun geschliffenen Malachiten in Zargenfassung, Goldschmiedearbeit, Maße ca. 32 x 46 mm, G ca. 12,9 g.
Lot-No.: 3074
Limit: 90.00 €, Acceptance: 240.00 €
Schweden, Entwurf 1960er Jahre für Ateljé Lyktan, cremefarben gefasstes Metallgehäuse mit flachem Rundfuß schlichtem Leuchterarm und getrepptem Schirm, gute Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren, einflammig elekrifiziert, H ca. 60 cm.
Lot-No.: 3050
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €
ungemarkt 1970er Jahre, Gestell aus Aluminiumguss, drehbar gelagert, originaler schwarzer Lederbezug, in gutem Zustand, H 81 cm, SH 45 cm.
Lot-No.: 3016
1980er Jahre, bestehend aus großem Chefschreibtisch, zwei Rollcontainern mit Jalousieverschluss, Drehsessel mit gefedertem Sitz, neigbar und Armlehnsessel, rotbraun gebeizte Holzgestelle, dunkelbraune Lederauflagen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Schreibtisch 75 x 208 x 88 cm.
Lot-No.: 3010
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 20. Jh., Silber, teilweise vergoldet, gestempelt 925, Mittelteil besetzt mit Hämatit, Granat, Peridot, Bergkristall und Amethyst, Maße Mittelteil 63 x 35 mm, an ca. 46 cm langer Fuchsschwanzkette, Tragespuren, G ca. 17,4 g.
Lot-No.: 3059
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
1970er Jahre, verchromtes Gestell, das Mittelstück in Nussbaum furniert, runde Glasplatte grau getönt, Z 2, H 45 cm, D 100 cm.
Lot-No.: 3004
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 2000, Weißgold gestempelt 750 und weitere Punzen, ineinander greifende Elemente, seitlich jeweils Schriftzug BVLGARI, minimalste Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 10,6 g, im Originaletui.
Lot-No.: 3071
Limit: 900.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1970, Silber gestempelt 925 und Herstellermarke, mittig besetzt mit Zonar gefärbter Turmalinscheibe, Maße Anhänger 85 x 45 mm, an ca. 60 cm langer Venezianerkette mit Federringverschluss, leichte Tragespuren, G gesamt 29 g.
Lot-No.: 3066
Limit: 50.00 €, Acceptance: 70.00 €
um 1980, Silber gestempelt 925, Mittelteil besetzt mit Bergkristall und Onyx, Maße ca. 77x49 mm, an Halsreif von D ca. 13 cm, leichte Altersspuren, G gesamt ca. 38,5 g.
Lot-No.: 3060
Limit: 170.00 €, Acceptance: 170.00 €
um 1980, Silber partiell vergoldet gestempelt 925 und Werkstattmarke, Arrangement aus Stäben und vergoldeten Flächen, besetzt mit Glasstein, leichte Tragespuren, Maße ca. 11 x 52 mm, G ca. 6 g.
Lot-No.: 3075
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €
um 1970, Silber geprüft, sich zum 18 mm hohen Ringkopf hin verbreiternde und teilende Schiene, besetzt mit hinterlegtem Glascabochon, leichte Tragespuren, RW 17 mm, G ca. 11 g.
Lot-No.: 3072
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
Keramiker (1907 bis 1997), gehört zur Künstlerkolonie um Hannes Esser in der Einbrunger Mühle, Prägemarke, cremefarbenes Steinzeug, braun glasiert und kobaltblau geschwemmelt bemalt, Bandhenkel mit Mittelgrat, leicht erhöhte Öffnung, kurzer gedrückter Ausguss, sehr guter Zustand, L 20 cm.
Lot-No.: 3107
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €