20. Jh., schwarz lackierter Korpus mit ornamentalem Dekor in Goldmalerei, Türen mit aufgesetzten Reliefs aus Speckstein und Elfenbein, patinierte Messingbeschläge, H 78 x B 134 x T 46 cm.
Lot-No.: 1150
Limit: 320.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber vergoldet, ca. 18 mm breite Schmuckglieder aus feinem Drahtgeflecht, besetzt mit sieben Aventurincabochons in Zargenfassung, leichte Tragespuren, L ca. 19 cm, G ca. 44 g.
Lot-No.: 1106
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber vergoldet, geprüft, aufwendig gearbeitete filigrane Schmuckglieder, besetzt mit naturalistischer Darstellung eines Käfers mit teils transluzidem Emaille, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L ca. 17 cm, G ca. 14,9 g.
Lot-No.: 1104
Limit: 40.00 €, Acceptance: 220.00 €
Ende 20. Jh., Metall vergoldet, besetzt mit vier leicht gebogenen Jadeelementen mit typischen Wachstumsmerkmalen, Kastenschloss (defekt), L ca. 19,5 cm.
Lot-No.: 1105
Limit: 30.00 €, Acceptance: 30.00 €
persisch, Anfang 20. Jh., gestempelt, Gliederarmband aus Weißmetall, mit eingelegten Segmenten aus Bein, diese aufwendig in Lupenmalerei verziert, vier Portraitdarstellungen, Tiermotive und florale Elemente, min. Altersspuren, L 19 cm.
Lot-No.: 1202
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
um 1900, an der Unterseite signiert, Elfenbein, mehrteilig geschnitzt, teils graviert und geschwärzt, vollplastisch geschnitzte männliche Gestalt in weiblicher Kostümierung, die Gesichtspartie drehbar gelagert, so dass der Ausdruck zwischen lächelndem Gesicht und Dämonenhaupt variabel ist, etwas berieben, H 5 cm.
Lot-No.: 1120
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1960, monogrammiert, Steinzeug mehrfarbig glasiert, Interieurszene, in Wurzelholzrahmen gefasst, Maße 23 x 28 cm.
Lot-No.: 1171
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, ungemarkt, Porzellan cremefarben und kobaltblau glasiert, leicht gebauchter, hoher Korpus mit zylindrischem Hals und ausschwingender Mündung, zwei seitliche durchbrochene Handhaben, umlaufend geometrischer Dekor mit vereinzelten Floralelementen und Schriftzeichen, brandfleckig, Unterseite mit Glasurspinne, H 42 cm.
Lot-No.: 1063
Limit: 20.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1940, am Boden gemarkt, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, hoher gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und weit ausschwingender Mündung, zwei seitliche Handhaben, Front verziert mit feinem Karpfenmotiv, rückseitig kalligrafiert, Vergoldung der Handhaben berieben, winz. best., brandfleckig, beigegeben chinesisches bzw. indisches Zertifikat, welche das Stück der Hsuan-Tung-Dynastie zwischen 1908 und 1911 zuschreibt, H 59 cm.
Lot-No.: 1055
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, cremefarbenes Porzellan in kobaltblauer Unterglasurbemalung, stark gebauchter Korpus mit zwei seitlich aufgesetzten Handhaben, die Front verziert mit figürlichem Motiv, H 36 cm.
Lot-No.: 1056
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €
20. Jh., Silber geprüft, aufwendige Filigranarbeit mit applizierten Schriftzeichen und asiatischen Figurinen, zwei ungedeutete Punzen, rückseitig Reparaturstelle, Breite ca. 58 mm, D max. 60 mm, G ca. 77,7 g.
Lot-No.: 1107
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
wohl China, 19. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, mehrfarbig patiniert und vergoldet, sitzende Figur im langen Gewand, die Hände aneinander gelegt, das von Vögeln bekrönte Haupt andächtig gesenkt, Altersspuren, H 26 cm.
Lot-No.: 1088
Limit: 140.00 €, Acceptance: 220.00 €
20. Jh., ungemarkt, Bronze grünlich patiniert, auf getrepptem Sockel sitzender Elefantengott mit vier Armen, H 20 cm.
Lot-No.: 1175
Limit: 50.00 €, Acceptance: 110.00 €
20. Jh., ungemarkt, Bronze dunkel patiniert, vollplastische Darstellung des Elefantengottes mit sechs Armen und Händen, in denen er jeweils ein anderes Attribut hält, zu seinen Füßen eine Ratte, die als sein Reittier gilt, H 15,5 cm.
Lot-No.: 1177
Indien, 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, auf einem Doppellotussockel stehende weibliche Gottheit mit entblößten Brüsten und in sinnlicher Pose, wohl Darstellung der hinduistischen Muttergöttin und Shakti des Shiva, H 29 cm.
Lot-No.: 1178
China, 20. Jh., Bronze mit reliefierter Drachenmarke, Bronze teils bräunlich patiniert und partiell ziseliert, stehender Bodhisattva des Mitgefühls im langen Gewand, die Hände, eine Schriftrolle haltend, vor der Brust gekreuzt, auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, H 21,5 cm.
Lot-No.: 1089
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber vergoldet, geprüft, in Form eines Fächers, verziert mit teils transluzidem Emaille auf fein filigran gearbeitetem Grund, im unteren Bereich kleiner Abhänger, ebenfalls mit Emailverzierung, wohl nicht ganz komplett, Maße ca. 38 x 47 mm, G ca. 4,9 g.
Lot-No.: 1108
Limit: 30.00 €, Acceptance: 45.00 €
Burma, Shan-Stil, 20. Jh., Steinguss, farbig gefasst und vergoldet, Augenpartien aus Perlmutt, Kopfstück mit stilisierten Gesichtszügen, auf konisch zulaufendem, geschwärztem Holzsockel montiert, Substanzverluste, H ges. 35 cm.
Lot-No.: 1179
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €
20. Jh., ungemarkt, Bronze zweiteilig gegossen und gesteckt, mehrfarbig patiniert, partiell goldbronziert, dekoratives, maskenartig gestaltetes Kopfstück, auf schlichtem Sockel, H 35 cm.
Lot-No.: 1180
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €
China, um 1900, am Boden gemarkt, Bronze gegossen, bräunlich patiniert, auf vier kurzen Füßen gelagerter, stark gebauchter Korpus mit feinem ornamentalen Dekor und aufgelegten Zierreliefs, Darstellung aus dem Tierreich, zwei seitliche Handhaben, Altersspuren, kleinste Substanzverluste, H 22 cm, D ca. 30 cm.
Lot-No.: 1092
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €
um 1900, am Boden handschriftlich annotiert, Bronze gegossen, fein ziseliert und dunkelbraun patiniert, auf vier Wächterlöwen als Füßen gelagerter, stark gebauchter Korpus, die Wandung umlaufend mit figürlichen Darstellungen verziert, leichte Altersspuren, D 40 cm.
Lot-No.: 1176
Limit: 360.00 €, Acceptance: 450.00 €
1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen und grünlich patiniert, gerippter Korpus mit reliefierten Vogelmotiven, leichte Altersspuren, H 30 cm, D ca. 35 cm.
Lot-No.: 1091
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, ungemarkt, Bronze dunkelbraun patiniert, reich verziert mit opakem Zellenschmelzemail, dreiteilig gesteckte Blumensäule auf konisch ansteigendem Rundfuß, Emailfehlstellen, Altersspuren, H ges. 90 cm.
Lot-No.: 1100
Limit: 480.00 €, Acceptance: 600.00 €
20. Jh., signiert, aus verschiedenfarbigem Japanpapier gefertigte Collage in abstrahierender Formensprache, Darstellung einer Hafenlandschaft im Licht der untergehenden Sonne, hinter Glas gerahmt, in schlichter moderner Leiste gefasst, Maße 46 x 56 cm.
Lot-No.: 1160
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €