deutsch, um 1930, Korpus aus grau lackiertem Metall, Eckleuchten mit je zwei mattierten Glasscheiben, geometrischer schablonierter Dekor, Korrosionsspuren, Farbreste, eine Scheibe mit kleinem Ausbruch, H 63 x B 11 x T 11 cm.
Lot-No.: 3425
Limit: 20.00 €, Acceptance: 360.00 €
Mitte 20. Jh., Silber gestempelt 835 und geritztes Monogramm, ungewöhnliche Arbeit aus zwei miteinander vernieteten Silberplatten und eingelegtem Amethyst, leichte Tragespuren, Maße ca. 57 x 35 mm, G ca. 25,9 g.
Lot-No.: 3495
Limit: 50.00 €, Acceptance: 100.00 €
Mitte 20. Jh., Silber geprüft und Punze HB sowie Dianakopf nach rechts, besetzt mit rundem Bernsteincabochon auf gehämmertem Grund, leichte Tragespuren, Maße ca. 33 x 22 mm, G ca. 6,7 g.
Lot-No.: 3496
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
1. Hälfte 20. Jh., wohl Wien, Silber vergoldet, gestempelt 925, strenge geometrische Form, besetzt mit rautenförmigem Chrysoprascabochon in Zargenfassung, Maße ca. 70 x 22 mm, an ca. 58 cm langer Erbskette, diese kein Silber, G Anhänger ca. 22,7 g.
Lot-No.: 3497
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, Silber geprüft, bestehend aus Paar Ohrhängern, L ca. 35 mm, und einem Anhänger, L ca. 32 mm, jeweils besetzt mit facettiertem Citrin, umgeben von Markasiten, ein Stein fehlt, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 7,7 g.
Lot-No.: 3505
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
Frankreich, um 1930, in Mahagoni und Nußbaum-Maser furniert, dreitüriger Korpus mit vorgebautem Mittelteil, dieses mit facettgeschliffener Glasscheibe, die seitlichen Türen mit intarsierten überlappenden Dreiecken, darüber je zwei kleine Schubladen, eingelassene Marmorplatte, Glaseinlegeböden, guter Zustand, mit originalen Schlüsseln, Maße 108 x 143 x 60 cm.
Lot-No.: 3400
Limit: 380.00 €, Acceptance: 0.00 €
Mitte 20. Jh., Silber geprüft, ca. 15 mm breite Schmuckglieder, besetzt mit vier Moosachatcabochons in Zargenfassung, Federringverschluss, Sicherheitskettchen, L ca. 18,5 cm, G ca. 21,5 g.
Lot-No.: 3501
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1920, Silber gestempelt 800 und weitere Punze, besetzt mit facettiertem, rechteckig geschliffenem bräunlichen Karneol in Schmuckfassung, Maße 52 x 25 mm, an ca. 60 cm langer Silberkette, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 23 g.
Lot-No.: 3498
Limit: 50.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1920, Silber geprüft, rechteckige, mit mattem Grubenemaille belegte Schmuckglieder, verbunden mit Zwischenteilen aus Perlmutter, Federringverschluss, minimale Tragespuren, L ca. 44 cm, G ca. 18,2 g.
Lot-No.: 3483
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
Böhmen, um 1925, ungemarkt, farbloses Glas mit feinem Mattschliff, nackte jagende Amazone mit Bogen und springende Böcke über gezackten Floralismen, guter Zustand, D 23 cm.
Lot-No.: 3517
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €
1930er Jahre, gestempelt 925 und Herstellermarke, handgetrieben und vergoldet, runde Schale mit Zigarettenablage, Gebrauchsspuren, L 11 cm, G ca. 114 g.
Lot-No.: 3454
um 1920 bis 1930, Schließe und Gelenk Gelbgold, gestempelt 585, ca. 25 mm breiter gewölbter, bernsteinfarbener Reif aus Bakelit, Schließe mit Sicherheitskettchen, leichte Tragespuren, D max. 63 mm.
Lot-No.: 3503
Limit: 160.00 €, Acceptance: 420.00 €
ungemarkt, um 1930, gebogenes Gestell aus verchromten Stahlrohr, die Platten aus Schichtholz, cremefarben und schwarz lackiert, unrestaurierter Originalzustand mit Altersspuren, Räder mit Rostspuren, Chrom Z 2, H 74 x B 65 x T 44 cm.
Lot-No.: 3408
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1930, in kaukasischem nussbaumfurniert, aufwendig gearbeitetes Gestell, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, minimale Furnierfehlstellen, restaurierungsbedürftig, H 63 x B 72 x T 55 cm.
Lot-No.: 3409
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
Entwurf Kurt Quatländer, 1920er Jahre, versilberte Ausführung, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne mit seitlich scharniertem Deckel, Zuckerdose und Sahnegießer, Gebrauchsspuren, L Tablett 45 cm. Quelle: Silber für die Welt, Städtische Museen Heilbronn 2002, S. 157 Nr. 95, dort geringfügig anders.
Lot-No.: 3455
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
Wien, 2. Hälfte 20. Jh., Stempelmarke Vienna Kunst Handarbeit Carli Bauer, roter Scherben farbig glasiert, lesender Chinese als Gefäßträger, guter Zustand, H 18 cm.
Lot-No.: 3581
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €
um 1930, Prägemarke, Modellnummern B 226 G und zwei mal B 222 G, Metall verkupfert und versilbert, verziert mit geometrischem Dekor, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 10 cm.
Lot-No.: 3473
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €
um 1920 bis 1930, Silber geprüft, im Mittelteil neun bernsteinfarbene Würfel, Tragespuren, L ca. 45 cm, G ca. 7,6 g.
Lot-No.: 3484
um 1920 bis 1930, Silber gestempelt 925 und 800, Mittelteil besetzt mit Stäben aus Hämatit und Bernsteinen (einmal geklebt), im oberen Teil Markasitbesatz, an S-Kette, L ca. 52 cm, G ca. 17,2 g.
Lot-No.: 3485
Limit: 70.00 €, Acceptance: 190.00 €
um 1920, Silber gestempelt 925, durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Koralle und zahlreichen Markasiten, leichte Tragespuren, L ca. 55 cm, G ca. 6,8 g.
Lot-No.: 3486
Limit: 40.00 €, Acceptance: 90.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, durchbrochen gearbeitet, mit stilisierten floralen Elementen, besetzt mit trapezförmigem Onyxcabochon und zahlreichen Markasiten, L ca. 40 cm, G ca. 9,8 g.
Lot-No.: 3487
Limit: 40.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1920, Silber gestempelt 835 und Stempel IWM, ca. 28 mm hoher Ringkopf, besetzt mit Calzedoncabochon, Onyx und Markasit sowie opakem Grubenemaille, Tragespuren, RW 16,5 mm, G ca. 4,5 g.
Lot-No.: 3510
Limit: 80.00 €, Acceptance: 170.00 €
um 1920, Gelbgold, geprüft 750/1000 und Silber geprüft, zarte Ringschiene, länglicher, ca. 8 mm hoher Ringkopf, besetzt mit 17 verschiedenfarbigen Diamanten, Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 1,6 g.
Lot-No.: 3511
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, Silber gestempelt 830S, ca. 20 mm hoher rechteckiger Ringkopf, belegt mit opakem Grubenemaille in Grün- und Blautönen, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 2,7 g.
Lot-No.: 3512
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €