um 2000, Gelbgold gestempelt 333, besetzt mit unregelmäßig geschliffenem, dunkelviolettem Amethyst, L ca. 29 mm, an ca. 45 cm langer Kette, G gesamt ca. 7,9 g.
Lot-No.: 1560
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €
Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, runde, konkav gebogene Form, mittig besetzt mit facettiertem Amethyst, L Anhänger ca. 31 mm, an ca. 70 cm langer Gliederkette mit Hakenverschluss, leichte Tragespuren, G gesamt ca. 9,8 g.
Lot-No.: 1558
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, in Form einer Handtasche zum Öffnen, Maße ca. 42 x 25 mm, an ca. 55 cm langer Kette, G zusammen 22,2 g.
Lot-No.: 1690
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1970, Silber gestempelt 835 und Marke für Fischlandschmuck, im unteren Bereich besetzt mit Cabochon aus Bernsteinimitat in Zargenfassung, Maße ca. 63 x 30 mm, an ca. 60 cm langer Stabkette, leichte Tragespuren, Gesamtgewicht ca. 16,4 g.
Lot-No.: 1607
Limit: 50.00 €, Acceptance: 60.00 €
Ende 19. Jh., Silber geprüft, in Form ineinander verschlungener Weinreben mit Blättern und Früchten, Altersspuren, Maße ca. 90 x 57 mm, G ca. 23,2 g.
Lot-No.: 1691
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 333, tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Amethyst in Zargenfassung, L Anhänger ca. 38 mm, an ca. 80 cm langer Venezianerkette, mit Federringverschluss, G zusammen ca. 17,8 g.
Lot-No.: 1559
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €
um 1970, Silber gestempelt 925, besetzt mit Bernsteincabochon in Zargenfassung, Maße 57 x 36 mm, an ca. 60 cm langer Kette mit Federringverschluss, G gesamt ca. 17,3 g.
Lot-No.: 1609
Limit: 40.00 €, Acceptance: 60.00 €
um 2000, Gelbgold gestempelt 333, besetzt mit rundem, facettiertem Blautopas, Maße ca. 13 x 8 mm, an ca. 45 cm langer Kette mit Karabinerverschluss, G gesamt ca. 13 g.
Lot-No.: 1585
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1970, Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit Korallencabochon und drei Brillanten von zusammen ca. 0,1 ct, in Krappenfassung, L ca. 14 mm, an ca. 42 cm langer Kette, gestempelt 333, G gesamt ca. 6,6 g.
Lot-No.: 1548
Limit: 120.00 €, Acceptance: 160.00 €
um 1970, Gelbgold geprüft 750/1000, in Form einer stilisierten Blüte, besetzt mit einem facettierten Rubin und fünf Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct, D Anhänger 8 mm, an ca. 42 cm langer Kette, gestempelt 750, G gesamt ca. 4,1 g.
Lot-No.: 1473
Limit: 120.00 €, Acceptance: 140.00 €
um 1930, Silber geprüft, besetzt mit Chrysoprascabochon von 23 x 16 mm in Krappenfassung, umgeben von Band aus facettierten Bergkristallen, an ca. 50 cm langer Kordelkette, leichte Tragespuren, G zusammen ca. 10,4 g.
Lot-No.: 1692
Limit: 40.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 2000, Gelbgold gestempelt 375 und zwei weitere Punzen, besetzt mit modern geschliffenem Citrin, leichte Tragespuren, Maße ca. 19 x 12 mm, G ca. 2,6 g.
Lot-No.: 1567
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, mittig besetzt mit Achtkantdiamant von ca. 0,01 ct, L ca. 16 mm, an ca. 42 cm langer Silberkette, G gesamt ca. 5,1 g.
Lot-No.: 1409
Limit: 20.00 €, Acceptance: 35.00 €
Ende 20. Jh., Silber gestempelt 925, besetzt mit großem Labradorithcabochon, Öse mit Clipfunktion, Maße ca. 55 x 25 mm, G ca. 21,9 g.
Lot-No.: 1693
2. Hälfte 19. Jh., wohl Neapel, Gelbgold gestempelt 585, ovale Muschelkamee mit der Darstellung einer jungen Frau mit wallendem, blütenverziertem Haar, alt repariert, Maße ca. 55 x 35 mm, G ca. 13,7 g.
Lot-No.: 1639
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 20. Jh., Weißgold gestempelt 585, elegante geschwungene Form, besetzt mit hohem Onyxcabochon von 20 x 11 mm, umgeben von Band aus 25 Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,1 ct in Pavé-Fassung, Maße ca. 34 x 16 mm, G ca. 7 g.
Lot-No.: 1594
Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit Perle von D ca. 6 mm und einem Achtkantdiamant, L Anhänger 17 mm, an ca. 50 cm langer Kette mit Kastenschloss und Sicherheitsacht, G gesamt ca. 2,9 g.
Lot-No.: 1492
Limit: 60.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1970, Gelbgold gestempelt 585, dreieckige Form, besetzt mit Rauchquarz von 20 x 11 mm, im Scherenschliff, L Anhänger 67 mm, G ca. 9,8 g.
Lot-No.: 1568
Limit: 160.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Weiß- und Gelbgold gestempelt 333, ca. 38 mm langer Anhänger, besetzt mit facettiertem Rauchquarz in Zargenfassung, an ca. 45 cm langer Kette (mit Lötstelle), G zusammen ca. 5 g.
Lot-No.: 1569
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 750, besetzt mit dunkelblauem Saphircabochon von ca. 8 x 6 mm und einem Brillanten von ca. 0,15 ct in sehr guter Qualität, L ca. 17 mm, an ca. 42 cm langer Kette, G gesamt ca. 8,8 g.
Lot-No.: 1465
Limit: 320.00 €, Acceptance: 320.00 €
um 1970, Weißgold geprüft 333, mittig besetzt mit facettiertem Saphir in Krappenfassung, umgeben von acht Achtkantdiamanten, L ca. 18 mm, an ca. 50 cm langer Kette, G gesamt ca. 4 g.
Lot-No.: 1459
Limit: 80.00 €, Acceptance: 180.00 €
um 1970, Gelbgold gestempelt 333, mittig besetzt mit oval facettiertem synthetischen Spinell in Zargenfassung, Maße Anhänger ca. 32 x 17 mm, G ca. 4,4 g.
Lot-No.: 1586
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
um 1930, Gelbgold gestempelt 333, ovale Form, besetzt mit oval facettiertem synthetischen Aquamarin in Zargenfassung, umgeben von floralem Zierwerk, L ca. 31 mm, G ca. 2,8 g.
Lot-No.: 1587
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1980, Gehäuse und Kette Gelbgold gestempelt 585, Ziffernblatt mit Indizes und gemarkt ARCTOS sowie bezeichnet incabloc, aufwendig floral ziseliertes Gehäuse, Werk läuft an, D ca. 27 mm, an ca. 82 cm langer Kette, Gesamtgewicht ca. 25,2 g.
Lot-No.: 1762
Limit: 280.00 €, Acceptance: 330.00 €
Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585 und weitere Punzen, aus bis zu 21 mm breiten Schmuckgliedern, besetzt mit vier Amazonitcabochons in Krappenfassung, verdecktes Kastenschloss, Ecke eines Cabochons weggebrochen, L ca. 19 cm, G ca. 39,2 g.
Lot-No.: 1575
Limit: 240.00 €, Acceptance: 360.00 €