1970er Jahre, farbloses Glas gelb und rot unterfangen, blasiger Abriss, aufgeschmolzener, gekämmter Fadendekor in Rot und Weiß, Form mit gelappter Mündung, H 46 cm.
Lot-No.: 2620
Limit: 20.00 €, Acceptance: 75.00 €
Hillscheid/Germany, 1981, monogrammiert und datiert, Schriftzug ”Handarbeit”, graues Steinzeug kobaltblau und in Grautönen gesprenkelt, stark bauchige, abgeflachte Form mit kurzem Hals und kleiner Mündung, guter Zustand, D 22 cm. Info: Der Künstler erhielt 1982 den Westerwaldpreis.
Lot-No.: 2639
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte um 1955, honigfarbenes Glas grün unterfangen, massiv mit plangeschliffenem Stand, im Rippenmodel geblasen, guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, H 19 cm.
Lot-No.: 2607
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €
Design Cees van Olst und Albrecht Greiner-Mai 1996, die Vase entstand während der Glasausstellung 1996 in Lauscha in sogenannter Kombinationstechnik, welche von beiden Künstlern dort demonstriert wurde, signiert Cees van Olst Holland 966102, farbloses Glas, ausgekugelter Abriss mit eingestochener Luftblase, in der Zwischenschicht unregelmäßige kobaltblaue Farbschichten mit gekämmten gelben Fäden, guter Zustand, H 19 cm. Beigegeben Text zur Ausstellung und eine Einladungskarte zur Sonderausstellung Albrecht Greiner-Mai, Retrospektive zum 75. Geburtstag.
Lot-No.: 2589
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
signiert und datiert 1991, massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzene dunkelbraune Farbschicht, in der Wandung eingedrückte kugelige Verzierung, leichte Kratzspuren, H 48 cm. Künstlerinfo: Zbigniew Horbowy (* 28. Oktober 1935 in Lanczyn) ist ein polnischer Künstler und Industrie-Designer, Professor am Institut für Keramik und Glas, führender polnischer Glasdesigner, er war Rektor der Akademie für Bildende Kunst in Wroclaw (Breslau) 1999–2005.
Lot-No.: 2619
Limit: 20.00 €, Acceptance: 65.00 €
Kassel/Germany 1983, monogrammiert ”BF”, helles Feinsteinzeug mit changierender rötlicher Craqueléglasur, guter Zustand, H 9 cm. Provenienz: Ausstellung Ludwig, Hannover
Lot-No.: 2637
um 1970, Silber gestempelt 900, sich zum 27 mm hohen Ringkopf verbreiternde Schiene, besetzt mit opaken Stegemail-Stillleben mit Weintrauben und Krügen, leichte Tragespuren, RW 16 mm, G ca. 12,9 g
Lot-No.: 2568
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
Entwurf um 1970 für die Firma RCR, am Boden Ätzstempel, farbloses Glas formgeblasen, mattgeschliffener Streifendekor, originaler, abnehmbarer Ring mit Kette und Kugel aus verchromtem Metall, ebenfalls gestempelt Sabatini, leichte Gebrauchsspuren, H 36 cm.
Lot-No.: 2587
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
Plexiglas, 1980er Jahre, quadratische Grundfläche mit abgeschrägten Ecken, drei Etagen, auf Rollen, sehr guter Zustand, Maße 86 x 45 x 45 cm.
Lot-No.: 2504
monogrammiert RP und datiert (19)83, massives farbloses Glas, ausgekugelter Abriss, eingeschmolzene, teils blasige Farbschichten mit stilisierten Blattmotiven auf braunem Font, unregelmäßig gearbeitete Mündung, guter Zustand, H 19,5 cm.
Lot-No.: 2588
Mitte 20. Jh., verchromtes Metallgehäuse mit schlanken, schräg gerippten Leuchterarmen über gewölbtem Rundfuß, aufgesetzte Kugelschirme aus Milchglas, jeweils einflammig elektrifiziert, Oberfläche mit Altersspuren, H je 63 cm.
Lot-No.: 2525
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
Entwurf um 1970 für Fratelli Pagnin, unsigniert, innen farbloses Glas, außen aufgeschmolzene matte, farbenfrohe Schichten, vertikale Bänder ergebend, im Abriss eine eingesetzte farblose Scheibe, unregelmäßig geschweifte Mündung, guter unbeschädigter Zustand, H 39 cm. Provenienz: Design and Arts Isernhagen.
Lot-No.: 2611
Limington/England, signiert und datiert 1993, farbloses Glas, ausgekugelter und geschliffener Boden, am Rand eingeschmolzener Banddekor in Kobaltblau und Rot, guter Zustand, L 24,5 cm. Künstlerinfo: engl. Glasdesigner (geboren 1959 in Portsmouth, England), diplomierte 1981, gründete 1984 seine erste Werkstatt mit Rachael Woodman, ab 1986 Zusammenarbeit mit verschiedenen Künstlern wie Peter Bremers, Floris Meydam, Johannes von Stumm etc., erhielt 2016 den Sotheby's Design Award, Quelle: Internet.
Lot-No.: 2618
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
Mölln/Germany, 1990er Jahre, unleserlich monogrammiert, im Deckel originales Klebeetikett mit Nr. 6, hellgraues Feinsteinzeug braun glasiert, Kugelvase mit geometrischem Dekor, abnehmbarer Deckel, guter Zustand, H 17 cm.
Lot-No.: 2634
Metall vergoldet, rückseitig Punze Grosse, Made in Germany 1961, ca. 18 mm breite, teils ziselierte Schmuckglieder, verdecktes Kastenschloss, L 18,5 cm.
Lot-No.: 2561
Design Vladimir Mika, 1960er Jahre, beide mit originalem Klebeetikett ”Moser, Made in Czechoslovakia”, farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbschichten in Rotbraun und Blau, eine geschliffen mit Auerhahnmotiv, guter Zustand, H je 18 cm. Beigegeben: Referenzen und Künstlerinformationen.
Lot-No.: 2622
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
Italien, 1950er Jahre, fünfarmig, rot lackierte Blechschirme an Kugelgelenk, mit perforiertem Sterndekor, Stecker fehlt, H 136 cm.
Lot-No.: 2532
um 1970, Silber gestempelt 835 und Schriftzug Perli, zeittypische Form, besetzt mit grünem Achatcabochon in Zargenfassung, Maße ca. 32 x 40 mm, G ca. 14,4 g.
Lot-No.: 2573
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
Entwurf Bjørn Wiinblad, 1960er Jahre, versch. studio-line-Marken, teils ein Schleifstrich, alle signiert, Porzellan schwarz eingefärbt und tlw. glasiert, vorw. mit mattem, umlaufendem Reliefdekor, bestehend aus zwei Enghalsvasen mit Vogelmotiven, Zylindervase mit Tulpendekor sowie Kelch, dazu zwei Deckeldosen der Serie ”Die Zauberflöte” und Vase der Serie ”1001 Nacht”, diese mit Silber- und Goldstaffage, minimale Gebrauchsspuren, H max. 29,5 cm.
Lot-No.: 2626
Limit: 20.00 €, Acceptance: 150.00 €
Entwurf Carlo Moretti 1960er Jahre, farbloses Glas im Rippenmodel vorgeblasen, gekniffene schräge Mündung, plangeschliffener Stand, weißer Unterfang, in der Zwischenschicht gekämmter Fadendekor in braunen und violetten Tönen, minimale Altersspuren, H 79 cm.
Lot-No.: 2601
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1970, Silber gestempelt 935 und Punze HH, ovale, konkav gebogene Form, mittig besetzt mit Bernsteinimitat, leichte Altersspuren, Maße ca. 57 x 35 mm, G ca. 12 g.
Lot-No.: 2550
Osnabrück/Germany, um 1982/83, geritztes Künstlersignet, graues Steinzeug mit gesprenkelten Glasuren, guter Zustand, D 8,5 cm, H 17 cm. Referenz: Westerwaldpreis 1982.
Lot-No.: 2636
Limit: 20.00 €, Acceptance: 35.00 €
Höhr Grenzhausen/Germany, 1980er Jahre, monogrammiert und bezeichnet ”Staatl. Werkschule Höhr-Grenzhausen”, cremefarbenes Steinzeug mit grüner Kristallglasur, stark bauchig mit konischem Hals und verdickter Mündung, H 17,5 cm.
Lot-No.: 2642
Limit: 20.00 €, Acceptance: 25.00 €
neuzeitlich, originales Klebeetikett, Sommerso-Vase aus farblosem Glas mit eingeschmolzener Farbschicht in Kobaltblau, ausgekugelter Abriss, rechteckige Grundform mit rundem Hals, guter unbeschädigter Zustand, H 39 cm.
Lot-No.: 2597
Gauting/Germany, 1980er Jahre, monogrammiert ”ES”, Biskuitporzellan mit blauem und gelbem Pinseldekor, Würfelform mit kleiner Mündung, guter Zustand, H 10,5 cm. Provenienz: Ausstellung Böwig Hannover, beigegeben Biografie.
Lot-No.: 2640