datiert September 1951, Herstellervermerk Handruck München, Farboffset auf Papier, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 84 x 59 cm.
Lot-No.: 281
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
Entwurf und Ausführung 1952, Hersteller Müller-Blase Industrie & Kunstdruck Köln, Farboffset auf Papier, anlässlich der Ausstellung im Amerikahaus Berlin, gute Erhaltung, Maße 84 x 58,5 cm.
Lot-No.: 282
1930er Jahre, gemarkt RACI (Reale Automobile Club d'Italia) sowie AIACR (Association Internationale des Automobile Clubs Reconnus), nummeriert P12697, Messing, teils verchromt bzw. emailliert, leichte Altersspuren, D 7,5 cm.
Lot-No.: 261
Limit: 40.00 €, Acceptance: 70.00 €
datiert 1959, bezeichnet ”O Täler weit, o Höhen”, anlässlich des Heimatwettbewerbs ADAC Gau Hessen, Bronze versilbert und mit polychromem Zellenschmelzemail verziert, zwei originale Bohrungen, leichte Altersspuren, D 10,5 cm.
Lot-No.: 262
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
Frankreich 1989, Chateau de Maison NEUVE Montagne Saint-Emilion Michel Chodroy, 75 Milliliter, original verschlossen, in Holzkiste.
Lot-No.: 296
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €
um 1910, Herstellervermerk Union-Werke AG Radebeul-Dresden, langrechteckiges, gebauchtes Türschild, dreifarbig emailliert, zwei originale Bohrungen, Substanzverluste im Randbereich, retuschiert, Maße 33 x 8 cm.
Lot-No.: 272
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €
1930er Jahre, gemarkt Pyro-Email Boos & Hahn Ortenberg-Baden, hochrechteckiges, stark gebauchtes Schild, mehrfarbig emailliert, vier originale Bohrungen, winzigster Emailverlust, sonst Z 1+, Maße 59,5 x 40 cm.
Lot-No.: 271
Limit: 300.00 €, Acceptance: 900.00 €
1930er Jahre, Schlegel Biere Prima, Hersteller Union Werke AG Radebeul, abgekantetes Schild, zwei kleine Randschäden, sonst guter Zustand, Maße 97 x 63 cm.
Lot-No.: 273
Limit: 180.00 €, Acceptance: 330.00 €
um 1915, gemarkt Torpedo-Email, Hersteller Frankfurter Emaillierwerke Neu-Isenburg, hochrechteckiges, flaches, mehrfach emailliertes Schild mit Firmenemblem und Schriftzug, vier originale Bohrungen, sehr gute Erhaltung mit kleinsten Fehlstellen im Randbereich, Z 1, Maße 86 x 58 cm.
Lot-No.: 274
Limit: 180.00 €, Acceptance: 240.00 €
um 1900, Sunlicht Seife sondergleichen für die Wäsche, farbig emailliertes, extrem seltenes Schild, Darstellung eines Holländermädchens mit Wäschekorb, ohne Hersteller, Z 3, 183 x 106 cm.
Lot-No.: 275
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €
1950er Jahre, ungemarkt, langrechteckiges, leicht gewölbtes Schild, vierfarbig emailliert, vier originale Bohrungen, Z 2, Maße 31 x 60 cm.
Lot-No.: 276
Limit: 120.00 €, Acceptance: 220.00 €
Frankreich und Italien, dabei Chateau, Cap de Mourlin Grand Cru 1998 sowie Chateau de La Vieille Montagne Luze & Fils Bordeaux 1978, Chateauneuv-du-Pape domaine de Villeneuve 1997, Chateau Lavitte-Lagube Bordeaux 1993 (1,5 Liter), sowie Brunello di Montalcino Biondi-Santi 1985, alle original verschlossen.
Lot-No.: 295
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €
um 1910, Firma Eduard Beyer Chemnitz, übergroße Glasflasche mit eingesetztem Korken und Etikett „veilchenblauschwarze Copirtinte“ bzw. „unzerstörbare deutsche Reichstinte“, Mündung mit kleinen Chips, sonst gute Erhaltung, H 58 cm.
Lot-No.: 293
Limit: 50.00 €, Acceptance: 50.00 €
1950er Jahre, ca. 270 Stück, alle gemarkt Unverfallverhütungsbild der Deutschen Bundesbahn (Bundesbahn-Sozialamt Frankfurt) – Hannover, Farboffset auf Papier, teilweise signiert, unterschiedliche Erhaltungen, Maße je 59 x 42 cm.
Lot-No.: 283
Limit: 80.00 €, Acceptance: 180.00 €
Dresden, um 1900, mit Aufschrift Georg A. Jasmatzi Act.ges. Dresden, in der Lehne farbig lithografierte Werbung für POI Zigaretten, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lithografie mit Fehlstelle, H 93 cm.
Lot-No.: 266
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1920, gemarkt Pyro-Email, Herstellervermerk Boos & Hahn Ortenberg – Baden, hochrechteckiges, leicht gebauchtes Türschild, dreifarbig emailliert, vier originale Bohrungen, Ecken mit kleinen Emailverlusten, Z 1-, Maße 18 x 9 cm.
Lot-No.: 277
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1910, Arno Thieme Aue i. Erzgebirge, schwarzes Glasschild mit Goldschrift, Vitrine aus Eiche, vierseitig verglast, mit Metallbändern verziert, rückseitig zu Öffnen, Einlegeböden fehlen, Z 3, Maße 75 x 45 x 25 cm.
Lot-No.: 268
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
20. Jh., 14 Glasflaschen in drei Kartons, darunter zwei Weinballons, meist Grünglas, größtenteils intakt, teilw. im Korbgeflecht, H 20 bis 70 cm.
Lot-No.: 294
Limit: 60.00 €, Acceptance: 90.00 €
Mitte 20. Jh., vier Teile, dabei Innenthermometer aus Glas von Nordstern Versicherungen, Hersteller Glasplakate Offenburg, Fritz Borsi KG, weiteres Innenthermometer Horstkötter KG, Maschinenfabrik Bekum, Hersteller Imoglanz, Plakate Fabrik Carl Vollmer Wuppertal, dazu Blechschild ADAC Straßendienst, ohne Hersteller, sowie Wandkalender mit Drehfunktion der Gothaer Feuer Versicherungsbank AG, ohne Hersteller, alle funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 29 cm.
Lot-No.: 279
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
datiert 2. Juni 1929, rückseitig Herstellermarke Fahnenrichter Köln, anlässlich des „Schönheits Wettbewerb Düsseldorf“, Metallguss, mittig mit emailliertem Emblem, monogrammiert RL & AC, D 5,5 cm.
Lot-No.: 263
Limit: 40.00 €, Acceptance: 50.00 €
Entwurf um 1902, Mischtechnik auf Papier, anlässlich der Ausstellung der Prämien für den internationalen Wettkampf der Passagiere des Rollstampfers Mark, anlässlich des Passierens der Linie am 15. April anno 1902, zwei kleinere, retuschierte Fehlstellen, hinter Glas gefasst, Blattmaß 39 x 23,5 cm.
Lot-No.: 284
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €
signiert und datiert Jungnickel Dez. (19)12, Farboffset auf Papier, für Schneiders Kunstsalon Frankfurt am Main, auf Papier montiert, zusätzlich handschriftlich annotiert Ludwig Heinrich Jungnickel sowie Inventarnummer 84/87, gute Erhaltung, Blattmaß 40 x 21 cm.
Lot-No.: 285
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €
um 1915, Büste und Sockel gemarkt Ateliers d'Art Robert Sauleau Paris sowie Fabrique par Lucifer Paris, Modellnummer 1290 83 34, Wachsguss farbig gefasst, mit eingesetzten Glasaugen und Glaszähnen, Reste alten Echthaarbesatzes, dazu Sockel aus Kunstguss in Marmoroptik, partiell retuschiert, rest.bed., H ges. 67 cm.
Lot-No.: 270
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, verglaster Objektkasten mit Fotoabzügen und Zeitungsauszügen, zwei Tennisschlägern der Firmen Special, sowie kleinem, versilberten Pokal, Altersspuren, Maße ca. 65 x 100 cm.
Lot-No.: 267