20. Jh., schwarz lackierter Korpus mit ornamentalem Dekor in Goldmalerei, Türen mit aufgesetzten Reliefs aus Speckstein und Elfenbein, patinierte Messingbeschläge, H 78 x B 134 x T 46 cm.
Lot-No.: 526
Limit: 420.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Silber vergoldet und gestempelt Silver, ca. 28 mm breite, mit feiner Filigranarbeit belegte Schmuckglieder, teilweise besetzt mit organisch geformten Türkisen und Schriftzeichen, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, leichte Tragspuren, L ca. 18 cm, G ca. 59,7 g.
Lot-No.: 495
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, Silber geprüft, ca. 19 mm breite Schmuckglieder mit aufwendig gearbeiteten Vogeldarstellungen, verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L ca. 17,5 cm, G ca. 46,8 g.
Lot-No.: 496
Limit: 120.00 €, Acceptance: 260.00 €
2. Hälfte 20. Jh., Metall teilweise mit schwarzen Einlegearbeiten, besetzt mit Granaten, an mehrreihiger Schlangenkette, L 46 cm.
Lot-No.: 559
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
China, um 1900, mit Resten eines alten Klebeetiketts, Messingkorpus verziert mit polychromem Zellenschmelzemail, Grundfuß mit kurzem schlanken Schaft und kugeligem Korpus, aufgelegter kleiner Flachdeckel, verziert mit Floralelementen und Ornamenten, auf geschnitztem, braun gebeiztem Holzsockel, leichte Altersspuren, H 26 cm.
Lot-No.: 504
Limit: 500.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl China, Anfang 20. Jh., Bronze mehrteilig gegossen und montiert, sowie dunkelbraun patiniert, Darstellung eines Reihers in stark stilisierter Formsprache, auf flacher Plinthe, Altersspuren, H 36 cm.
Lot-No.: 509
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €
20. Jh., Bronze dunkelbraun patiniert, teils vergoldet, auf seinem Reittier kniende zehnarmige Gottheit mit zahlreichen Attributen, Altersspuren, H 32 cm.
Lot-No.: 543
Limit: 450.00 €, Acceptance: 0.00 €
China, 20. Jh., gemarkt, Bronze gegossen, dunkel bzw. grün patiniert, geschwungener Korpus, umlaufend verziert mit ornamentalen Reliefbändern, seitlich zwei ausgestellte Handhaben, Altersspuren, Oberfläche mit Haarriss, H 32 cm.
Lot-No.: 506
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
um 1920, ungemarkt, Bronze mehrfarbig patiniert, partiell vergoldet, über kurzem, ausgestelltem Stand gebauchter Korpus, schlank zulaufender Hals mit ausgestellter Mündung, seitlich zwei zarte Handhaben mit stilisierten Elefantenköpfen, min. gedellt, H 30,5 cm.
Lot-No.: 507
Ende 20. Jh., Silber vergoldet, gestempelt 925, feine Filigranarbeit, besetzt mit Karneol- und Aventurincabochons, umgeben von emailbelegtem Zierwerk, Abhänger mit Lapislazuli, Karneol und Tigerauge, leichte Tragespuren, Maße ca. 72 x 71 mm, G ca. 18,6 g.
Lot-No.: 497
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €
um 1920, ungemarkt, Weißporzellan in polychromer Aufglasurbemalung, sitzender Alter mit Kalebasse, auf brokatbezogenem Rundsockel montiert, min. berieben, H ges. 7,5 cm.
Lot-No.: 465
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €
2. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Gicléedruck auf Leinwand, weiblicher Akt auf purpurnem Tuch liegend, den Kopf auf den rechten Arm gestützt, der angewinkelt auf einem Kissen ruht, den Blick sinnend nach unten gerichtet, im Hintergrund eine Art Wandgemälde mit fünf Reiterinnen und zwei Reitern in traditionellen chinesischen Gewändern, geringe Altersspuren, ungerahmt, Maße ca. 60,5 x 91 cm.
Lot-No.: 532
Limit: 50.00 €, Acceptance: 280.00 €
um 1900, hochrangige Prinzessin mit Kind auf einem Thron, wird von einem Lakaien durch ein nebliges Tal geschoben, eine Dienerin hält eine geflügelte Standarte, überarbeiteter Holzschnitt, signiert Xu Zhaojing, Altersspuren, gerahmt, Darstellungsmaß ca. 102 x 44 cm.
Lot-No.: 533
Limit: 120.00 €, Acceptance: 650.00 €
wohl Japan, um 1920, ungemarkt, Weißporzellan, überaus reich matt bemalt, mit Emailfarben staffiert und üppig vergoldet, Front und Rückseite mit figürlich gestalteten Kartuschen, welche Singvögel in Landschaft zeigen, gerahmt von ornamentalem Dekor, kleinere Farbverluste, Vergoldung berieben, H 31 cm.
Lot-No.: 469
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €
20. Jh., eine signiert, Gouache auf Bein, teils goldstaffiert, klassische Darstellung eines Polospiels vor Architekturkulisse, Teezeremonie in hügeliger Landschaft und mehrfigurige genrehafte Darstellung, alle hinter Glas in schmalen, teils intarsierten Leisten gerahmt, L max. 49,5 cm.
Lot-No.: 567
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
Japan, Anfang 20. Jh., signiert, Buchsbaum geschnitzt, mit eingesetzten Glasaugen, vollplastische Darstellung einer Robbe, einer Schnecke sowie eines Froschs, H max. 3,5 cm.
Lot-No.: 515
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, unsigniert, Elfenbein geschnitzt und fein graviert, eingesetzte Augen aus Perlmutt, vollplastische Darstellung der berühmten drei Affen, frei nach dem japanischen Sprichwort: mizaru, kikazaru, iwazaru (nichts sehen, nichts hören, nichts sagen), das den weisen Umgang mit unethischem Handeln beschreibt, Füße mit Fehlstellen, H 9,5 cm.
Lot-No.: 471
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
wohl Indien, Anfang 20. Jh., aus der Spitze eines Zahns gefertigt, reich beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, graviert und brüniert, vollplastische Darstellung der hinduistischen Göttin der Weisheit, Kreativität und Künste, in typischer Darstellungsweise mit der Vina, der indischen Laute, gerahmt von floralem Zierrat, Altersspuren, H 20 cm.
Lot-No.: 542
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €
Anfang 20. Jh., signiert, Druckvermerk und gestempelt, Farbholzschnitt auf Papier, nach Utamaros Die Schöne im Spiegel, das eine junge Japanerin zeigt, die ihr Antlitz im Spiegel begutachtet, rückseitig mit späterer handschriftlicher Annotation: Ein Erinnerungsgeschenk vom Generalkonsul Herrn von Keßler anlässlich unseres Besuches mit dem Kreuzer Berlin in Japan von 2.4. bis 2.6.1928, Blick einer Geisha in den Spiegel, hinter Glas und Passepartout in schmaler Leiste gerahmt, Maße 47,5 x 33 cm.
Lot-No.: 534
Ende 19. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, aus einem massivem Endstück eines Zahns gefertigte Löwenjagdszene, die zahlreiche Wildtiere zwischen aufwendig beschnitzten vegetabilen Elementen zeigt, minimal bestoßen, trocknungsrissig, H 14 cm.
Lot-No.: 472
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €
wohl China, 20. Jh., Medaillon mit reliefierter Darstellung eines lachenden Männerhauptes, gerahmt von Blattmotiven aus heller Jade mit winzigen ockerfarbenen und grünen Einsprenkelungen, rückseitig originale Bohrungen, Nase mit kaum sichtbaren Chip, L 4,5 cm.
Lot-No.: 489
20. Jh., unsigniert, Buchsbaum fein beschnitzt, junge Schönheit im weich fallenden Gewand, das Haar offen über die Schulter gelegt, auf kleiner runder Plinthe, H 20 cm.
Lot-No.: 516
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
Indien, 20. Jh., Tropenholz aufwendig beschnitzt, teils geschwärzt, Relief des flötespielenden Krishna, dem achten Avatar der Gottheit Vishnu, in typischer Darstellungsweise mit vier Armen und in tanzender Pose, gerahmt von vegetabilen Elementen, Tier- und Fabelwesen sowie zahlreichen Ornamenten, kleinste Fehlstellen, Maße ca. 90 x 39 cm.
Lot-No.: 554
Limit: 80.00 €, Acceptance: 140.00 €
20. Jh., Tropenholz aufwendig beschnitzt, vollplastische Darstellung einer üppigen, lediglich mit einem Tuch bekleideten jungen Frau beim Tanz, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, H 54 cm.
Lot-No.: 518
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €