wohl Dresden Hellerau, um 1910, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt, die Sockelleisten in schönem Zebranoholzfurnier, Türen mit Stangenschlössern, der Korpus eingerahmt von geom. Bandintarsie, an Zahnleisten höhenverstellbare Einlegeböden, Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße Vitrine H 193 x B 119 x T 58 cm, dazu pass. Schreibtisch H 78 x B 136 x T 78 cm.
Lot-No.: 2552
Limit: 0.00 €, Acceptance: 200.00 €
Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Abteilung Eckert, blaue Stempelmarke um 1935, naturalistische Darstellung, polychrome Unterglasurbemalung, halbnackte Frau, mit Turban und fächerartig erhobenem Rock, in tänzerischer Pose, auf profiliertem Rundsockel, H 21 cm.
Lot-No.: 2723
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €
um 1920, Silber gestempelt 900, in Form einer stilisierten Schleife, besetzt mit Markasiten und zwei schwarzen facettierten Glassteinen, diese teilweise bestoßen, L ca. 56 mm, G ca. 6,3 g.
Lot-No.: 2634
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
um 1925, grüne Stempelmarke mit Zusatz Handmalerei, Pinselnummer 66/7 und Monogramm K.H., sechseckige Balusterform, mit den Feldern abwechselndes Rankendekor in kobaltblauer Unterglasur- bzw. goldener Aufglasurmalerei und Staffage in Eisenrot, Goldränder min. berieben, größerer Chip am Stand, H 34 cm.
Lot-No.: 2717
Limit: 20.00 €, Acceptance: 25.00 €
Entwurf Hugo Meisel um 1920, grüne Rosenmarke mit Zusatz Germany 1935, Modellnummer 956, signiert, Ausführung in Weißporzellan, zwei Mädchen in graziler synchroner Tanzhaltung, auf flacher Ovalplinthe, H 26,5 cm.
Lot-No.: 2710
Limit: 20.00 €, Acceptance: 146.00 €
1930erJahre farbloses Glas, formgeblasen, leicht transparenter grüner Unterfang mit kaum sichtbarem, eingeschmolzenem, vertikalem Streifendekor, Glas von der Herstellung etwas blasig und ein Herstellungsfehler am Stand, H 45 cm.
Lot-No.: 2671
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
grüne Rosenmarke um 1932, Punze 1000/1000, Balusterform, kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage und Goldstaffage in Manier des Art déco, min. Alters- und Gebrauchsspuren, H 30 cm.
Lot-No.: 2709
1930er Jahre, Steinzeug matt bemalt, zwei stilisierte Eichkatzen auf japonisierendem Sockel sitzend, eine brandrissig und geklebt, H 17 cm.
Lot-No.: 2748
um 1920, farbloses Glas, rot unterfangen, formgeblasen, schwarz und gold bemalt, vertikaler Streifendekor, an der Schulter ein umlaufendes Band aus spitzovalen Ornamenten und Volutenmotiven, Vergoldung an der Mündung berieben, H 30,5 cm.
Lot-No.: 2645
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
unterglasurblaue Zeptermarken, Vase ”Großer Bär”, Entwurf Trude Petri 1935, Seladonporzellan und zeitnahe Ausformung, dazu Berliner Bär, Entwurf Johannes Henke 1971, als stehender Bär auf rechteckiger Plinthe, H 15,5 und 25 cm.
Lot-No.: 2695
Limit: 20.00 €, Acceptance: 75.00 €
1930er Jahre, in Anlehnung an Entwürfe der Stuttgarter Kunstgewerbeschule unter Wilhelm von Eiff, massives klares Glas, ausgekugelter Abriss, unregelmäßig geschliffen und poliert, schauseitig eine mattgeschnittene Kartusche, Mädchenakt von hinten auf einem Sessel mit Tisch und Blumenvase, altersgemäßer Zustand, H 30 cm.
Lot-No.: 2666
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €
Entwurf und Ausführung Wilhelm von Eiff und Emil Mössmer 1935, für Catharina Bosch-Möckel (1880-1975, Anthroposophin, Geigerin und Lehrerin an der Musikhochschule Stuttgart, Wilhelm von Eiff heiratete sie 1943 in zweiter Ehe) zum 47. Geburtstag am 24.02.1935, ursprünglicher Ebenholzsockel von Albert Mack, später durch Elfenbeinsockel ersetzt, Etui Friedrich Müller Stuttgart, klares Glas, geätzt mattiert, Mozartportrait, umgeben von Putten und Rollwerk, Montierung aus verchromtem Metall, auf einem Elfenbeinsockel als Buchstabe ”M”, dieser trocknungsrissig, im original lederbezogenen Geschenketui mit blauem Filz und heller Seide, normale Altersspuren, H Objekt 21 cm, L Kasten 26 cm. Quelle: ”Glas ist der Erde Stolz und Glück”, Wilhelm von Eiff und seine Schule, Augustinermuseum Freiburg, 1989, S. 145, Nr. 70.
Lot-No.: 2649
Limit: 20.00 €, Acceptance: 2400.00 €
Langenau/Böhmen, um 1930, monogrammiert, wohl Schüler von Josef Drahonovský, klares Glas, plangeschliffener Stand, kobaltblau überfangen und matt geschnitten, vier weibliche Aktdarstellungen in verschiedenen Posen zwischen verschlungenen geschweiften Bändern, gute Erhaltung, H 21 cm. Quelle: Glasmuseum Passau und Carolus Hartmann Glasmarkenlexikon.
Lot-No.: 2664
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €
wohl Skandinavien, 1930er Jahre, unleserlich signiert Bell...ta? 779-274, massives klares Glas, ausgekugelter Abriss, gedrückte Ovalform mit tiefem Mattschliff, Darstellung einer Kogge unter vollen Segeln, zwischen stilisierten Möwen, gute Erhaltung, H 23 cm.
Lot-No.: 2668
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €
Entwurf Alfred Runge und Eduard Scotland 1907, grüne Stempelmarke Mitte 20. Jh., Hotelporzellan, ovale abgekantete Form, schwarz-roter Aufdruck mit Firmenlogo und Aufschrift, H 11,5 cm.
Lot-No.: 2722
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
Mitte 20. Jh., hellblaues bzw. Milchglas, formgeblasen, Schale, Deckeldose, Vase und Parfumzerstäuber mit verchromter Montierung und umflochtener Pumpe, Stoff nicht komplett, sonst normale Altersspuren, H max. 13 cm.
Lot-No.: 2662
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
um 1920, Metall vernickelt, teilweise belegt mit Grubenemaille in Blau, Rot und Schwarz, leichte Tragespuren, Maße ca. 13 x 68 mm.
Lot-No.: 2641
Limit: 20.00 €, Acceptance: 65.00 €
Entwurf Fritz Klee um 1919/20, grüne Stempelmarke der Kunstabteilung 1919–1924/25, Nummer 34 in Rot, kugelige Form mit hohem Deckel, Aufglasurmalerei in Schwarz, Gelb und Rot, umlaufend Rosenbuketts bzw. -ranke, Goldränder min. berieben, leicht brandfleckig, H 16 cm.
Lot-No.: 2686
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1930, schlankes, verchromtes Gestell mit fünf kurzen Leuchterarmen, jeweils eine Lampenfassung tragend, sowie zentralem, abgehängtem Kuppelschirm, insgesamt siebenflammig alt elektrifiziert, Altersspuren, H 110 cm, D 60 cm.
Lot-No.: 2567
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1930, Metall verchromt und besetzt mit Galalithelementen, teilweise leichte Tragespuren, L max. 87 mm.
Lot-No.: 2639
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €
Entwurf und Ausführung Wilhelm von Eiff 1935, gewölbte Fußschale, von unten mattgeschliffen, vier verschiedene Putten mit Hündchen in geschweiften Kartuschen zwischen Rollwerk, normale Altersspuren, D 23 cm. Info: ursprünglich Auftrag für Schale mit Damenbildnis in Puttenreigen für Generaldirektor Sternad Istran, königlich ungarischer Regierungsrat in Budapest, da es nicht gelang, das Bildnis in die Schalenmitte zu setzen, wurde ein Ständer mit Puttenreigen vorgeschlagen, dieser Vorschlag wurde jedoch als zu teuer abgelehnt, die Schale erhielt von Eiffs Mitarbeiterin Marianne Schoder im September 1935. Quelle: ”Glas ist der Erde Stolz und Glück”, Wilhelm von Eiff und seine Schule, Augustinermuseum Freiburg, 1989, S. 145, Nr. 69.
Lot-No.: 2661
Limit: 20.00 €, Acceptance: 390.00 €
Entwurf Wilhelm Krieger um 1920, grüne Stempelmarke mit Zusatz Bavaria 1925–1939 sowie Stempel Abteilung für Kunst, ohne Modellnummer (168), unsigniert, naturalistische Darstellung einer Sumpfohreule, auf rosettenartigem Kissen, über fünfeckigem Sockel, Unterglasurbemalung in Brauntönen, Glasur partiell craqueliert, H 27 cm.
Lot-No.: 2689
um 1920–30, Metall verchromt, besetzt mit mattierten Kunststoffelementen in Orange und Schwarz, leichte Tragespuren, Maße ca. 39 x 31 mm.
Lot-No.: 2640
Limit: 20.00 €, Acceptance: 35.00 €
um 1920, verschiedenfarbiger Kunststoff, Plexiglas und vernickeltes Metall, in Form eines Rennfahrers mit wehendem Schal, Maße ca. 43 x 91 mm, leichte Altersspuren.
Lot-No.: 2638
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €
Entwurf Moritz Fritzsche 1918, grüne Stempelmarke 1919–1927, Modellnummer 47, fälschlich bezeichnet A. Billmann, naturalistische Ausformung, sparsame Bemalung und Goldstaffage, auf unregelmäßigem Sockel balzender Vogel, Schnabelspitze minimal bestoßen, H 15,5 cm. Quelle: Ausstellungskatalog Kunst-Stücke, von Ellen Mey, S. 57.
Lot-No.: 2727