2011 (J), Gedenkprägung Unesco Welterbe Wartburg, Rand geriffelt, in originalem Etui mit Echtheitszertifikat, 999er Gold, st, D 28 mm, G 15,55 g.
Lot-No.: 1108
Limit: 590.00 €, Acceptance: 500.00 €
1904, J, ss/vz mit minimalen Randschlägen.
Lot-No.: 1037
Limit: 40.00 €, Acceptance: 75.00 €
1904, E, anlässlich des Königs Tod, leichte Randschläge, vz, G ca. 11,08 g.
Lot-No.: 1038
Limit: 40.00 €, Acceptance: 45.00 €
1902, 50-jähriges Regierungsjubiläum Großherzog Friedrich I., ss/vz, Randschläge.
Lot-No.: 1040
Limit: 60.00 €, Acceptance: 90.00 €
1970er Jahre, kreuzförmige quadratische Medaille mit heiligem Petrus an Band mit Spange, Entwurf Enrico Manfrini, gestempelt ”800”, vergoldet, geringe Tragespuren.
Lot-No.: 1080
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €
1) 1 Reichstaler, Preußen 1750, Avers) Brustbild geharnischter Friedrich II., Rv. Adler über Fahnen und Trommeln, Silber, ss, D ca. 3,7 cm, G ca. 22 g, 2) 1/6 Reichstaler, Brandenburg-Preußen 1771, Billon, g, D ca. 2,4 cm, G ca. 4 g, 3) 1/12 Taler, Brandenburg-Bayreuth 1720, Silber, fast ss, D ca. 2,6 cm, G ca. 3 g.
Lot-No.: 1019
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
Denar, Rom 196-198 n. Chr., Avers) M AVR ANTON - CAES PONTIF/drapierte jugendliche Büste nach rechts, Revers) MARTI - VLTORI/Mars nach rechts, trägt Speer und Tropaeum, Silber, G ca. 3,1 g.
Lot-No.: 1003
Limit: 20.00 €, Acceptance: 25.00 €
drei Sammelheftchen der MDM mit Gedenkprägungen auf die Deutschen Kanzler und Präsidenten, st, 333er Silber, Prägung für Angela Merkel fehlt.
Lot-No.: 1110
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
Ein Dollar China 1932, Avers) Sun Yat-Sen, Revers) Variante ohne Gänse über Dschunke/without birds, s, stärker zirkuliert, G ca. 26,7 g.
Lot-No.: 1061
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
1) 1844, Medaille des Bremer Museums auf die 22. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte, Medailleur Widkens, Avers) Büsten von G. R. Treviranus und H. W. M. Olbers, Revers) eine große Muschelschale mit Schnecken und Nautilus, Korallen, Pinguin, Schildkröte und dergleichen Naturalien, ss/vz, D ca. 47 mm, G ca. 56,5 g, 2) ohne Jahr, Fischer inv./Staudigel fec., kleinasiatische-klassizistische Göttin, Putto lüftet Gewand derselben, links davon eine Eule mit Fernrohr und Buch, rechts davon Kind mit Attributen der Kunst, unter der Szene Sphinx, rückseitig graviert, datiert 1865, vz, D ca. 42 mm, G ca. 36,2 g, 3) Peninsula-Medaille auf das hundertjährige Bestehen des Husarenregiments Nr. 17 von Braunschweig, Avers) Portrait nach links des Herzogs Friedrich Wilhelm von Braunschweig, Revers) Totenkopf auf zwei gekreuzten Knochen über Schriftzug ”Peninsula” und Jahreszahlen 1809-1909, Trageöse abgebrochen, D ca. 39 mm.
Lot-No.: 1071
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
1) 1909, Friedrich August III. von Sachsen/Universität Leipzig, 2) 1902, Friedrich Großherzog von Baden über Lorbeerzweig, 3) 1906, Friedrich und Luise von Baden, alle vz, schöner Glanz, keine Patina.
Lot-No.: 1039
Limit: 20.00 €, Acceptance: 93.00 €
1) 20 Mark 1967, 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt, Fehlprägung, st, 800er Silber, 2) 10 Mark 1967, 100. Geburtstag Käthe Kollwitz, Fehlprägung, st, 800er Silber, 3) 10 Mark 1985, Humboldt-Universität, st, 500er Silber, alle Vertrieb MDM, 1 und 2 in rotem Etui.
Lot-No.: 1053
Limit: 30.00 €, Acceptance: 150.00 €
1) Augustus, Rom um 9 v. Chr., Avers) LAMIA SILIVS ANNIVS/Füllhorn zwischen SC, Revers) III VIR A A A F F/Altar, ss, G ca. 3,1 g, 2) Caligula, Rom um 40 n. Chr., Avers) CAESAR DIVI AVG PRON AVG/Pileus zwischen SC, Revers) PON M TR P IIII P P COS TERT/um RCC, ss/vz, G. ca. 3,1 g, 3) Claudius, Rom um 42 n. Chr., Avers) PON M TR P IMP P P COS II/SC, Revers) TI CLAVDIVS CAESAR AVG/Modius, vz, G. ca. 2,6 g.
Lot-No.: 1000
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
ein Dukat 1617 Ferdinando Gonzaga (1612-1626), Mzst. Casale, Münzmeister Giulio Campo, Avers) FERDIN.D.G.DVX.MANT.VI.ET.MON.FER.IIII/geharnischtes Brustbild nach rechts, Revers) PROTECTOR.NOSTER.ASPICE-CASALE/San Giorgio su cavallo al galoppo uccide il drago, ss, D ca. 43 mm, G ca. 31 g.
Lot-No.: 1010
Limit: 490.00 €, Acceptance: 650.00 €
UdSSR 1977/79/80, dreimal 10 und viermal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Hindernisreiten, Kanu, Reiten, Hammerwerfen, Basketball, Hochsprung, Ansicht von Minsk, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 165,5 g.
Lot-No.: 1095
UdSSR 1979, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Boxen, Gewichtheben, Kugelstoßen, Judo, Gewichtsstoßen, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1092
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
UdSSR 1980/78, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Bogenschießen, Radrennen, Stabhochsprung, Polospiel, Tauziehen, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1098
UdSSR 1979/77/80, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Gewichtsstoßen, Volleyball, Turnen, eine Stadtansicht von Kiew sowie Moskau, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1099
Limit: 20.00 €, Acceptance: 55.00 €
UdSSR 1977, zweimal 10 und viermal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Austragungsorte, für den Fußball Leningrad, Minsk und Kiew, für das Segeln Tallinn, st, leichte Patina, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133 g.
Lot-No.: 1091
UdSSR 1979, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Boxen, Gewichtheben, Hammerwerfen, Judo, Gewichtsstoßen, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1093
UdSSR 1978, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Reiten, Hindernisreiten, Schwimmen, Radrennen, Kanu, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1096
UdSSR 1977, zweimal 10 und viermal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Austragungsorte, für den Fußball Leningrad, Minsk und Kiew, für das Segeln Tallinn, st, leichte Patina, Münzkapseln unvollständig, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133 g.
Lot-No.: 1090
UdSSR 1979/77/78, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Boxen, Gewichtheben, Judo, Schwimmen, das Olympiasymbol, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1094
UdSSR 1979, dreimal 10 und zweimal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Volleyball, Basketball, Stabhochsprung, Hochsprung, Reiten, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 133,5 g.
Lot-No.: 1089
UdSSR 1977/80, zweimal 10 und viermal 5 Rubel, die Reversseite zeigt je die unterschiedlichen Wettkampfarten Laufen, Adlertanz beim Ringen, Rentierrennen, Stockschießen, die Ansichten von Tallinn sowie Leningrad, st, das Etui mit leichten Altersspuren, 900er Silber, G ges. ca. 132,5 g.
Lot-No.: 1097