um 1920, drei Knotenstöcke, einer mit beschnitztem Griffstück in Form eines liegenden Hundes sowie geschnitzter Umschrift, einer mit Horngriff, der dritte komplett aus Holz gefertigt, dazu ein Modell mit facettiertem, geschwungenem Griffstück aus Horn, schmaler Silbermanschette und Bambusschuss, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 90 cm.
Lot-No.: 46
Limit: 100.00 €, Acceptance: 110.00 €
19. Jh., Nussbaum beschnitzt, teils fein graviert, einer mit Brandstempel LvSt, unterschiedliche figürliche und ornamentale Motive, Trocknungsrisse und Altersspuren, L max. 41 cm.
Lot-No.: 105
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
19. Jh., drei Gesenke und ein Schustereisen, Schmiede- bzw. Gusseisen, Altersspuren, L max. 19 cm.
Lot-No.: 69
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, ovale Schale aus schwarzem, geädertem Marmor, darauf eine applizierte Enzianblüte aus Bronze mit farbiger Kaltbemalung in Art der Wiener Bronzen, kleinere Randblessuren, leichte Farbverluste, L 19,5 cm.
Lot-No.: 86
Limit: 60.00 €, Acceptance: 120.00 €
19. Jh., Holz geschnitzt, teils gedrechselt, Eisenzierstreben, komplett umzäunter Käfig mit Klapptür, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 75 x 42 x 42 cm.
Lot-No.: 151
Limit: 200.00 €, Acceptance: 260.00 €
süddeutsch, datiert 1763, unsigniert, rückseitig bezeichnet: renoviert im Jahre 1931 von Josef Römer, Gouache auf Weichholzplatte, Darstellung der Mutter Gottes als Himmelskönigin, den Christusknaben auf dem rechten Arm haltend, in der unteren Bildhälfte Darstellung der beiden Fürbitter sowie Ausblick auf deren Anwesen und Tierbestand, in schlichter geschwärzter Leiste gefasst, restaurierungsbedürftig, Maße 58 x 41 cm.
Lot-No.: 127
Limit: 80.00 €, Acceptance: 200.00 €
1960er Jahre, rückseitig mit originaler Firmenmarke Staatl. Bernstein Manufaktur Königsberg PR, Nussbaum gedrechselt, bräunlich gebeizt, schlichter gemuldeter Teller, im Spiegel eingelassenes Mosaik aus verschieden großen, geometrisch geformten Bernsteinplättchen, gute Erhaltung, D 34 cm.
Lot-No.: 100
Limit: 200.00 €, Acceptance: 500.00 €
wohl Frankreich, um 1900, geschwungene Wandplatte aus Messing und Onyx, im Mittelfeld aufgelegte Montierung, verziert mit polychromem Zellenschmelzemail sowie Kartusche mit handgemalter Porzellanplakette, welche die Heilige Familie zeigt, darunter ebenfalls emaillierter, mit scharniertem Deckel verschließbarer Weihwasserbehälter, rückseitige Wandaufhängung, H ca. 45 cm.
Lot-No.: 89
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €
1. H. 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen und ziseliert, Model in Form einer offenen Königskrone sowie Monogramm AV (ligiert), gute Erhaltung, L 7 und 3,5 cm.
Lot-No.: 76
Limit: 100.00 €, Acceptance: 200.00 €
wohl 18. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und farbig gefasst bzw. über rotem Bolus vergoldet, als Wandappliken gestaltete, durchbrochen gearbeitete Akanthusblatt- und Rollmotive, mittig mit vollplastisch gearbeiteten Cherubenhäuptern geschmückt, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 31 cm und 33 cm.
Lot-No.: 118
Limit: 480.00 €, Acceptance: 600.00 €
19./20. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und farbig gefasst, Substanzverluste, H 13 und 17 cm.
Lot-No.: 121
Limit: 50.00 €, Acceptance: 65.00 €
Ende 19. Jh., Kupferblech getrieben und verzinnt, zwei Gugelhupfformen, jeweils mit Hängeöse, D 18 cm und 13 cm.
Lot-No.: 74
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
19. Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, Alters- und Gebrauchsspuren, L 36 cm und 43 cm.
Lot-No.: 115
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Italien, 19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt, farbig gefasst sowie vergoldet bzw. versilbert, Kruzifix mit zentraler Darstellung des Mandylion, gerahmt von den Arma Christi, das zweite stellt im Zentrum die Stigmata Jesu dar und wird ebenfalls von den Leidenswerkzeugen flankiert, Altersspuren, H ca. 100 cm.
Lot-No.: 120
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €