1970er Jahre, gemarkt Hermes Sport Paris, Made in Belgium, Damenmantel aus cognacfarbenem Glattleder, Innenseite mit Plüsch gefüttert, Konfektionsgröße 36, gute Erhaltung mit leichten Tragespuren.
Lot-No.: 164
Limit: 420.00 €, Acceptance: 500.00 €
Wien, um 1890, langrechteckiger Korpus mit hellbrauner, aufwendig goldgeprägter Lederbespannung, mit klassizierendem Dekor, der Deckel mit verglaster Kartusche, die eine Stadtvedute zeigt, Innenleben mit grüner Kunstseide ausgekleidet, Messingbeschläge mit Schlüssel, etwas berieben, Maße 9 x 40 x 12 cm.
Lot-No.: 141
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1820, Meerschaum beschnitzt, großer Kloben mit klassizierenden Reliefs, teils durchbrochene Silbermontierung, gemarkt, im originalen Lederetui, dieses gemarkt Weisz s. Fia, Budapest Kuraly Ucza, gedrechseltes Holzgestänge, Mundstück aus Horn, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 11 cm.
Lot-No.: 52
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
um 1890, Meerschaum beschnitzt, großer heller Ulmer Kloben mit teils durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, mehrfach gestempelt, in originalem Etui, dieses mit Firmenetikett Berger Ignacz, Budapest, Karoly-Körüt 28, Holzgestänge, Mundstück aus Horn, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 11 cm.
Lot-No.: 53
Italien, um 1850, aufwendige Mosaikarbeit aus mehrfarbigen Segmenten, Tondo mit antikisierender Darstellung eines Turteltaubenpaares, umgeben von Pfeilen und Köcher, Amphore und Schatulle, in originalem vergoldeten Rahmen gefasst, dieser mit Fehlstellen, D 5,5 cm.
Lot-No.: 90
Limit: 120.00 €, Acceptance: 1200.00 €
datiert 1841, sowie bezeichnet IGGF den II Februar, Nussbaum massiv, bräunlich gebeizt, Modell eines Webstuhls, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 30 x 46 x 21 cm.
Lot-No.: 106
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter zweischübiger Korpus auf spitzzulaufenden Füßen, Schlagleiste in Nussbaum furniert, ein Schub mit integriertem Geheimfach, ohne Schlüssel, ein Fuß ergänzt, Maße 25 x 35 x 20 cm.
Lot-No.: 142
Limit: 350.00 €, Acceptance: 0.00 €
datiert 1933 und undeutlich signiert K. Walter?, Nachbau des berühmten Brunnens im Innenhof der Wartburg, Schmiedeeisen geschwärzt und Steinguss, farbig gefasst, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, H 56 cm.
Lot-No.: 75
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €
16./17. Jh., Bronzeguss, profilierter, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß und Mündung, mit passendem Pistill, H ges. 18 cm.
Lot-No.: 58
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €
von 1910 bis 1950, teilweise in Leder, mit Messingschlössern, verschiedene Größen und Zustände, L 40 bis 80 cm.
Lot-No.: 158
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1915, unsigniert, getreppte Marmorsockel mit vollplastisch gearbeiteten Steinböcken aus bräunlich patiniertem Bronzeguss, nicht ganz komplett, winz. best., H je 14 cm.
Lot-No.: 83
Limit: 250.00 €, Acceptance: 250.00 €
Ende 19. Jh., ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt und teils graviert, Halbfigurenbildnisse des englischen Monarchen Karl I. sowie seiner Ehefrau Henrietta Maria, in profiliertem Nussbaumrahmen, Maße 18 x 25 cm.
Lot-No.: 19
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €
18. Jh., Holz geschnitzt, kreidegrundiert und vergoldet, junge Cheruben mit verzückten Gesichtern, lediglich mit einem leichten Tuch bekleidet, Substanzverluste, rest.bed., L je ca. 50 cm.
Lot-No.: 117
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 19. Jh., Pfeifenkopf aus Porzellan, farbig gefasst, betitelt „Der neue Markt in Stralsund“, Blick über den Freiplatz auf die Kirche St. Marien, Gestänge aus Horn und Ebenholz mit Ziereinlagen aus Perlmutt, Mundstück aus Horn, Altersspuren, L ges. 88 cm
Lot-No.: 54
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, leinenbespannter Korpus, Messingnieten, Ledertragegriff, Schloss aus Messing, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 55 x 40 x 38 cm.
Lot-No.: 159
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl um 1950, mehrfach gemarkt, Deckelinnenseite mit originalem Klebeetikett Louis Vuitton Av. Marceau 78 Paris und Seriennummer 910605, Hartschalenkoffer mit goldgeprägtem Motiv, Schlagleisten mit braunem Glattleder verkleidet, Messingbeschläge und Ziernieten, Innenleben mit cremefarbenem Lederbezug, originale Sicherungsriemen aus hellem Leinen, mit Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 52 x 80 x 18 cm.
Lot-No.: 156
Limit: 1300.00 €, Acceptance: 1250.00 €
wohl um 1950, mehrfach gemarkt, Deckelinnenseite mit originalem Klebeetikett Louis Vuitton Av. Marceau 78 Paris, Hartschalenkoffer mit goldgeprägtem Motiv, Schlagleisten mit braunem Glattleder verkleidet, Messingbeschläge und Ziernieten, Innenleben mit cremefarbenem Lederbezug, mit herausnehmbarer Beilade, originale Sicherungsriemen aus hellem Leinen, mit Schlüssel, kleine Substanzverluste, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 47 x 70 x 22 cm.
Lot-No.: 157
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 1400.00 €
um 1870, nussbaumwurzelfurnierter Korpus mit Ziermontierungen aus Messing, ausklappbare Schreibplatte mit violetter Samtbespannung, das mehrfach unterteilte Innenleben lederverkleidet, geschwungener Aufsatz mit geteiltem Innenleben als Briefablage, flankiert von zwei geschliffenen Tintenfässern aus Klarglas, Zentralverriegelung mit Schlüssel, gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, Maße 22 x 37 x 26 cm.
Lot-No.: 143
Limit: 550.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, farbig gefasste Leinenbespannung, Bänder aus Eisenblech und Buche, Schlösser aus Tombak, Einsatz fehlt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 54 x B 80 x T 47 cm.
Lot-No.: 160
2. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Kunstguss, in typischer Hockstellung montiertes menschliches Skelett, gerahmt von wohl endneolithischen Fundstücken, in Weichholzrahmen gefasst, wohl für museale Präsentation gefertigt, Maße 105 x 105 cm.
Lot-No.: 92
Limit: 200.00 €, Acceptance: 500.00 €
um 1880, Eisenblech, mehrteilig gefertigt und vernietet, teils aufwendig ziseliert, kompletter Harnisch mit textilen Elementen, auf quadratischem Holzsockel montiert, beigegeben Lanze, Schwert und Flegel, gute Erhaltung mit Altersspuren, H ges. 205 cm.
Lot-No.: 55
Limit: 2000.00 €, Acceptance: 2000.00 €
1./2. Jh. n. Chr., runde Form, je eine Öffnung an der Seite, drei im Boden, einfaches strahlenförmiges Emaildekor, Bronze, D 1,8 cm.
Lot-No.: 66
19. Jh., Bein gedrechselt, mehrteilig gearbeitet und montiert, teils farbig gefasst, eine Figur fehlt, Altersspuren, bestoßen, H König 6,5 cm.
Lot-No.: 16
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1840, neun Scherenschnitte, die unterschiedliche Portraits feiner Damen und Herren zeigen, hinter Glas, in klassizierender, vergoldeter Leiste gerahmt, Maße ges. 27 x 19 cm.
Lot-No.: 28
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €
18. Jh., Nussbaum und Nussbaumwurzel auf Eiche furniert, mit Ziereinlagen aus Ahorn und Mahagoni, langrechteckiger Korpus mit intarsierten Blütenmotiven, originale, fein ziselierte, schmiedeeiserne Beschläge, Innenleben mit seitlicher Beilade, Schloss ergänzt, ohne Schlüssel, Oberfläche mit kleineren Substanzverlusten, Maße 16 x 33 x 19 cm.
Lot-No.: 129