um 1900, unsigniert, Metallguss grünlich-braun patiniert, naturalistische Darstellung einer Eule, ohne Initialen, H 8 cm.
Lot-No.: 77
Limit: 40.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1900, unsigniert, Bronze gegossen und dunkelbraun patiniert, vollplastische Darstellung eines Hechts , ohne Initialen, H 12 cm.
Lot-No.: 78
Limit: 60.00 €, Acceptance: 90.00 €
um 1930, gemarkt Bruyère Garantie, in Form eines Mohrenhauptes geschnitzter Pfeifenkopf mit eingesetzten Glasaugen, Mundstück aus Kunststoff, kurzer Trocknungsriss, L ges. 13 cm.
Lot-No.: 49
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €
um 1900, unsigniert, facettierte Basis aus dunkelgrünem, schön gesprenkeltem Granit, darauf ein vollplastisch gearbeiteter, liegender Zehnender aus massiver Bronze in Kaltbemalung, Altersspuren, Geweih alt repariert, L 12,5 cm.
Lot-No.: 81
um 1890, Silber undeutlich gestempelt, vollplastisch gearbeiteter Knauf mit dem Konterfei des berühmten deutschen Komponisten Johann Sebastian Bach, schlanker Tropenholzschuss, Messingzwinge, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H 93,5 cm.
Lot-No.: 43
Limit: 80.00 €, Acceptance: 130.00 €
19. Jh., Knauf und Zwinge aus fein beschnitztem Elfenbein, der Knauf in Form eines Männerhauptes gestaltet, Schuss aus Malakkarohr, Elfenbein mit Trocknungsriss, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.
Lot-No.: 42
Limit: 240.00 €, Acceptance: 90.00 €
um 1920, Holz geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, eingesetzte Partien aus Elfenbein, teils fein graviert und geschwärzt, auf gedrechseltem Rundsockel stehender Dirigent mit Zylinder, Nickelbrille und Notenblatt, ein Finger fehlt, sonst gute Erhaltung, H 17,5 cm.
Lot-No.: 6
Limit: 120.00 €, Acceptance: 150.00 €
um 1890, wohl Buchsbaum geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Zwerge, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, vermutlich als Stifthalter, alt rep., kleine Fehlstellen, H 15 cm.
Lot-No.: 110
Limit: 220.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1900, Kunstguss geschwärzt, flache rechteckige Basis mit vollplastisch gearbeitetem Eichenblatt und darauf rastendem Hirschkäfer, Bronze dunkelbraun patiniert, min. berieben, L 15 cm.
Lot-No.: 82
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €
19. Jh., schlanker, abgewinkelter Griff, versilberte Messingmanschette, Schuss aus Malakkarohr, Nickelzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 85 cm.
Lot-No.: 39
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €
Ende 19. Jh., Kupferblech getrieben und verzinnt, Back- bzw. Pastetenformen in unterschiedlicher Gestalt, leichte Altersspuren, alle mit Aufhängung, L max. 32 cm.
Lot-No.: 72
Limit: 20.00 €, Acceptance: 75.00 €
19. Jh., Eisenguss und Bronze, fein graviert, teils gedrechselte Holzgriffe, Alters-, Gebrauchs- und Korrosionsspuren, H 10 cm.
Lot-No.: 61
um 1880, Holz geschnitzt und goldverziert, im Rokokostil gefertigtes, zweietagiges Eckregal mit geschwungenen Ablagen, reich verziert mit Rocaillen, Blütengirlanden und Akanthusblattmotiven , H 61 cm.
Lot-No.: 128
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
Süddeutschland, um 1900, ungemarkt, Holz geschnitzt, farbig gefasst und teils vergoldet, vollplastische Darstellung des Heiligen Hubertus, dem Schutzpatron der Jagd, Natur und Umwelt, mit Armbrust im Jagdgewand, begleitet von einem Zehnender, auf naturalistisch gestalteter Plinthe, Altersspuren, H 85 cm.
Lot-No.: 111
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €
wohl 16. Jh., Eiche massiv, beschnitzt und farbig gefasst, vollplastisch gearbeitete Darstellung Anna Selbdritt, welche die heilige Anna zeigt, die auf dem rechten Arm die Mutter Gottes sowie den Christusknaben trägt, die linke hält ein Evangelienbuch, Erhaltungsmängel, restaurierungsbedürftig, H 41 cm.
Lot-No.: 123
Limit: 1800.00 €, Acceptance: 0.00 €
wohl Grödnertal, 17. Jh., vollplastisch gearbeitete Raubkatze mit aufgerissenem Maul und erhobenem Vorderlauf, Altersspuren, wurmstichig, eine Pranke alt repariert, H 35 cm.
Lot-No.: 113
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1880, Nussbaum massiv und dunkelbraun gebeizt, truhenartiger Korpus, umlaufend ornamental beschnitzt, der getreppte Deckel mit plastisch gearbeitetem Dekor, welches eine Pfeife, Tabakblätter, ein Säckchen und weiteres Rauchzubehör zeigt, etwas bestoßen, Maße 35 x 45 x 30 cm.
Lot-No.: 137
Limit: 300.00 €, Acceptance: 0.00 €
1930er Jahre, gemarkt Hermes Paris, gestricktes Modell mit Verstärkungen aus feinstem hellen Nappaleder, Alters- und Gebrauchsspuren, Länge 22 cm.
Lot-No.: 162
Limit: 70.00 €, Acceptance: 0.00 €
Brasilien, unbestimmten Alters, mittig geteilte Druse, mit fein poliertem Anschnitt, kräftig violette Kristalle mit Goethiteinschlüssen, H 56 cm.
Lot-No.: 101
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1910, wohl Sächsische Serpentinstein AG Zöblitz, aus dunkelgrünem, fast schwarzem Granatserpentin gefertigte Rundschale, leicht gemuldet, die Fahne verziert mit zwei vollplastisch gearbeiteten Bisons aus Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Rand mit kleinstem Chip, sonst sehr gute Erhaltung, D 35 cm.
Lot-No.: 84
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1900, Meerschaum beschnitzt, figürlich gestalteter Pfeifenkopf in Form eines Orientalenhaupts, rückseitig sowie am Gestänge fein ornamental reliefiert, Mundstück aus Bernstein, Gebrauchsspuren, kleiner Chip, L ca. 44 cm.
Lot-No.: 50
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
um 1920, Korpus aus Fiberglas, mit Holzleisten verstärkt, Messingschlösser, innen mit Leinen ausgeschlagen, Ledertragegriff, H 47 x B 75 x T 32 cm.
Lot-No.: 152
Limit: 50.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1910, leinenbespannter Korpus, Stoßleisten aus Buche, Schlösser und Riegel aus Tombak, innen mit herausnehmbarem Einsatz, ein Griff locker, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 50 x B 100 x T 54 cm.
Lot-No.: 153
um 1910, monogrammiert G.M., Hartschalenkoffer mit farbig lackierter Leinenfassung, Kanten mit Verstärkung aus braunem Glattleder, zusätzlich umlaufende Holzleisten zur Stabilisierung, Messingmontierungen, Sicherungsgurte aus Leder, das Innenleben ebenfalls mit Leinen ausgekleidet, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 48 x 69 x 30 cm.
Lot-No.: 154