aus Holz, je 5 austauschbare Auszüge mit Gittereinlagen zu unterschiedlichen Größen (25, 35, 40, 45 mm Raster, zwei 145 x 90 mm Felder), je 2 Beschriftungsrahmen pro Auszug, zwei Messingschlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Kasten 36 x 13 x 29,5 cm.
Lot-No.: 1188
Limit: 20.00 €, Acceptance: 130.00 €
1990, Feinsilber, G ca. 20 g, P.P., in Kapsel und orig. Etui.
Lot-No.: 1173
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
Zwei Sammel-Mappen von MDM mit unterschiedlichen Original-Banknoten und umfangreicher Erläuterung zu den einzelnen Scheinen und zur Geschichte der Reichsbank, Maße Album 33 x 32 cm.
Lot-No.: 1154
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
19. Jh., zarte Balkenwaage aus Messing mit sieben originalen Gewichten, in mit grünem Samt ausgekleidetem Originaletui, L 13,5 cm.
Lot-No.: 1187
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
1870-1914, 1) ohne Jahr, Medaille auf den Dreierbund zwischen König Umberto I., Wilhelm II. und Franz Joseph II., rückseitig freies Gravurfeld zwischen Lorbeerkranz, Kupferlegierung, 2) 2 Medaillen Deutscher Kriegerbund Werdau für 25 Jahre, mit Jahr graviert, eine Öse abgebrochen, versilbert 3) 1886, Medaille 25 jähr. Jubiläum Freiwillige Feuerwehr Werdau, Stadtwappen und Feuerlöschgerät, 4) 1897, Gedenkmedaille 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I., 5) ohne Jahr, Abzeichen Kreuzbruder-Verein Zittau, 6) 1870, Abzeichen in Form eines Eisernes Kreuzes in Miniatur, einseitig, 7) Anhänger, der in Miniatur eine britische Münze Edward VII. von 1902 immitiert.
Lot-No.: 1139
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €
3 x 3 Mark, 1910 u. 1911, Otto König von Bayern, ss, G je 16,6 g, sowie 3 x 2 Mark, 1901/02/04, Gedenkprägung Friedrich I./Wilhelm II., Wilhelm II., Otto König von Bayern, ss, G je 11,1 g.
Lot-No.: 1128
1923, Weim. Rep., 12 Stück, Av. trauernde Mutter mit Kind, Rv. Lebensmittelpreise Sachsen in Dornenkranz, Künstler F. W. Hörnlein, Bronze, D 2,8 cm, G je 8,7 g, vz.
Lot-No.: 1148
Limit: 20.00 €, Acceptance: 35.00 €
1912, 5 Stück, Av. Schmelzhütten bei Halsbrücke, Rv. ”Zur Erinnerung an die vor 300 Jahren gegründeten ...” über Sachsenwappen, Künstler F. W. Hörnlein, Bronze, D 2,8 (3 Stück) u. 5 cm (2 Stück), G je 14,3 u. 59,5 g, vz.
Lot-No.: 1151
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
1923, 10 Scheine bis 50 Milliarden Mark, alle untersch. Werte, zirkuliert, gute Erhaltung.
Lot-No.: 1153
1920er Jahre, Osthüringische Industrie- u. Handelskammer in Gera Für Treue In Der Arbeit/ Wartburg, in Originaletui, Medailleur M. Goetz, D 45 mm, G 34,8 g, vz.
Lot-No.: 1158
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
1923, Weim. Rep., 12 Stück, Av. Postmeilensäule Sachsen in Dornenranken mit Lebensmittelpreisen, Rv. ein ausgezehrtes Paar, darunter Totenschädel , Künstler F. W. Hörnlein, Bronze, D 3,8 cm, G je 22 g, vz.
Lot-No.: 1149
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
1977, DDR, 450 Jahre Oberwiesenthal, Kupfer/Nickel, D 4 cm, vz.
Lot-No.: 1167
274 Stück Münzen und Medaillen zu13 Seiten, viele D-Mark Kursmünzen, Gedenkprägungen in Silber, wenige in Gold, alle Erhaltungsgrade, ausländische Prägungen, u. a. 2 Medaillen Tag der Sachsen 1997 (Altes Rathaus Plauen/Land Sachsen), 999er Silber und eine dergl. von der Sächsischen Numismatischen Gesellschaft, Stadtansicht Plauen mit Johanniskirche, Rathausturm und alter Elsterbrücke/Löwe hält sächsisches Kurwappen ”endlich siegt die gute Sache”.
Lot-No.: 1176
Limit: 20.00 €, Acceptance: 140.00 €
Nachprägung eines Species-Talers von 1723, im Etui, Kupfer, versilbert, pp, D 4 cm, G 27 g.
Lot-No.: 1108
1877, Albert König von Sachsen, ss, G 11,1 g.
Lot-No.: 1118
1923, Weim. Rep., 4 Stück, Av. trauernde Mutter mit Kind, Rv. Lebensmittelpreise Sachsen in Dornenkranz, Künstler F. W. Hörnlein, Eisen, D 2,8 cm, G je 9,5 g, vz.
Lot-No.: 1147
1917, 5 Stück, Av. Brustbild Martin Luther, Rv. ”Fürchte sich denn der Teufel, wir wollen uns nicht fürchten”, Künstler F. W. Hörnlein, Eisen, D 4 cm, G je 21,9 g, vz.
Lot-No.: 1150
1) Medaille 1897, ”Zum Andenken an den Hundertsten Geburtstag des grossen Kaisers Wilhelm I.”, Bronze, ss, D 4 cm, G 33,6 g, sowie 2) 5 Mark, 1898, Freie und Hansestadt Hamburg, ss/vz, G 27,7 g.
Lot-No.: 1131
1923, Weim. Rep., 13 Stück, Av. Der Wucher, symbolisiert durch dicken Mann, auf Ährengarbe sitzend, Rv. ”In bösen Zeiten ist ohn Zweifel ein Mensch oft des andern Teufel”, Künstler F. W. Hörnlein, Bronze, D 3,8 cm, G je 22 g, vz.
Lot-No.: 1145
1876, Karl König von Württemberg, vz, G 27,6 g.
Lot-No.: 1121
2 x 3 Mark Meissen 1929, auf 1000 Jahre Burg und Stadt, stark angelaufen, sonst ss.
Lot-No.: 1157
1923, Weim. Rep., 13 Stück, Av. Der Wucher, symbolisiert durch dicken Mann, auf Ährengarbe sitzend, Rv. ”In bösen Zeiten ist ohn Zweifel ein Mensch oft des andern Teufel”, Künstler F. W. Hörnlein, Aluminium, D 3,8 cm, G je 6,6 g, vz.
Lot-No.: 1146
Limit: 20.00 €, Acceptance: 25.00 €
Porzellan-Medaillen Meißen Böttger-Steinzeug 100 Jahre Stadtrecht Limbach-Oberfrohna, 750 Jahre Stadt Frohburg, Meereskundemuseum Stralsund, 700 Jahre Auerbach, verschiedene Medaillen in Metall, u. a. Fachgruppe Numismatik Zschopau/ Carl Stülpner,
Lot-No.: 1165
Limit: 30.00 €, Acceptance: 0.00 €
sassanidisch (3.-7. Jh. n. Chr.), Av. gekrönter bärtiger Herrscher, Rv. Feueraltar von zwei Figuren flankiert, D ca. 31 mm, G 4 g, fvz.
Lot-No.: 1100
Limit: 40.00 €, Acceptance: 40.00 €