Anfang 20. Jh., Weißblech farbig lithografiert und teils vergoldet, dabei zylindrische Dose van Houtens Cacao, Villosa Block-Malz-Zucker, Boon's Cacao sowie weitere ungemarkte Kakaodose, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 37 cm.
Lot-No.: 320
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
Schweden, um 1920, Weißblech mehrfarbig lithografiert, große Teedose mit abgeschrägtem, scharniertem Deckel, Altersspuren Z 2, Maße 29 x 49 x 39 cm.
Lot-No.: 321
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
um 1910, ohne Hersteller, flaches, rechteckiges Türschild, dreifarbig emailliert, vier originale Bohrungen, Z 1, Maße 18 x 26 cm.
Lot-No.: 310
Limit: 20.00 €, Acceptance: 200.00 €
um 1920, ohne Hersteller, hochrechteckiges, geprägtes Blechschild, zweifarbig lackiert, leichte Erhaltungsmängel Z 2, vier originale Bohrungen, Maße 74 x 51 cm.
Lot-No.: 313
Anfang 20. Jh., Weißblech farbig lithografiert und partiell vergoldet, dabei Portola Kakao, Cacao Kwatta, Droste Cacao, A. Driessen Cacao, Kamphuy's Cacao, GEC Kakao, Mackintosh's Toffee de Luxe sowie Marzipan Kurt Gehlhaar, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 20 cm.
Lot-No.: 319
um 1920, Weißblech vergoldet bzw. farbig lithografiert, darunter sechs gefüllte Grammophonnadelbehälter sowie vier Dosen für Tabak bzw. Küssners Hühnerfleischbrühe, Alters- und Gebrauchsspuren, unterschiedliche Maße, L max. 10cm.
Lot-No.: 318
Messing mehrfarbig emailliert, anlässlich der Olympischen Winterspiele Garmisch-Partenkirchen, Anstecknadel mit Hersteller C. Poellath in Schrobenhausen sowie Ring aus einer später umgeformten Plakette, die Schiene aus Silber, gestempelt Handarbeit und 900, leichte Altersspuren, D 3,5 cm, Ringweite 19 mm.
Lot-No.: 264
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €
um 1920, ohne Hersteller, stark gebauchtes, langrechteckiges Schild, vierfarbig emailliert, bezeichnet Eigentum der Firma Most GmbH in Halle a/S., vier originale Bohrungen, Substanzverluste im Randbereich, Z 2–3, Maße 25 x 49 cm.
Lot-No.: 304
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1930, gemarkt Ferro-Email sowie C. Robert Dold Offenburg i. B., hochrechteckiges, flaches Schild, mehrfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Z 1, Maße 46 x 30 cm.
Lot-No.: 305
Limit: 20.00 €, Acceptance: 300.00 €
um 1920, ungemarkt, langrechteckiges, flaches Schild, vierfarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, Emaillefehlstellen im Randbereich, Craquelure, Z 2, Maße 50 x 74 cm.
Lot-No.: 307
Anfang 20. Jh., zylindrische Transportkiste aus Spanholz mit Lederriemen, darin vier farbig bedruckte Lebensmittelsäcke unterschiedlicher internationaler Firmen, Alters- und Gebrauchsspuren, D 45 cm.
Lot-No.: 292
Limit: 20.00 €, Acceptance: 25.00 €
Entwurf Ludwig Hohlwein 1929, drei Stück monogrammiert, Karton geprägt, anlässlich der Reichsporzellanwoche 1929, min. gegilbt, L max. 15 cm.
Lot-No.: 288
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1910, Herstellervermerk Blechemball.-Fabrik Jena, bezeichnet Eigentum der Commune-Brauerei Lichtenhain b. Jena, langrechteckiges, geprägtes Blechschild, farbig lithografiert, vier nachträgliche Bohrungen, Z 3, Maße 25 x 51 cm.
Lot-No.: 314
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
um 1920, signiert Hans Wilhelm Plessen, gemarkt RDV, Farblithografie auf Papier, bezeichnet „Winter in Deutschland bringt euch Erholung“, stärkere Erhaltungsmängel, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Maße 102 x 65 cm.
Lot-No.: 290
20. Jh., dabei Plakat Philip Morris, gemarkt Pack by Michael Englisch 1970 Motiv printed by Shenval 80 Harlow England, zwei Plakate Coca Cola 1984, Verkerke Poster, Design Jan Hunt 1983 Ede Holland, Jahreskalender für 1984, Werbeaufsteller Staedtler sowie vier weitere Werbeplakate, unterschiedliche Erhaltungen und Maße.
Lot-No.: 276
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €
um 1950, Farboffset auf Papier, nach einer Originalfotografie von J. Schmid Berchtesgaden, gute Erhaltung, Maße 54 x 64 cm.
Lot-No.: 277
Limit: 20.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, stark gebauchtes Schild dreifarbig emailliert, mit vier originalen Bohrungen, kleinere Emailleverluste, Z 2, Maße 41 x 61 cm.
Lot-No.: 294
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €
Mitte 20. Jh., sign. Häusler, hochrechteckiges Blechschild, mehrfarbig lackiert, sechs originale Bohrungen, leichte Erhaltungsmängel Z 2, Maße 70 x 49 cm.
Lot-No.: 311
um 1932, signiert Jupp Wiertz, Werbeplakat für die Luftreisen der Deutschen Lufthansa, Farboffsetdruck auf Papier, Schmalseiten gekürzt, sonst gute Erhaltung mit alten Montierungsresten, Maße 60 x 45 cm.
Lot-No.: 281
datiert 1956, Bronze gegossen und mehrfarbig emailliert, rückseitig gemarkt E. F. Wiedmann Frankfurt a. M., anlässlich der Zielfahrt der 3. Internationalen Fahrrad- und Motorradausstellung Frankfurt, im Originaletui, D 9 cm.
Lot-No.: 262
um 1920, ohne Hersteller, langrechteckiges, gebauchtes Schild, dreifarbig emailliert, stärkere Emailleverluste, retuschiert, Z 3, Maße 58 x 122 cm.
Lot-No.: 306
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
20. Jh., ohne Hersteller, hochrechteckiges, geprägtes Blechschild, farbig lithografiert, Z 1, Maße 60 x 39 cm.
Lot-No.: 316
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
1968, gemarkt Kieser, Farboffset auf Papier, anlässlich eines Konzertes von Ella Fitzgerald, im schlichten Cliprahmen, gegilbt, wasserrandig, Maße 119 x 84 cm.
Lot-No.: 266
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €
um 1900, Karton farbig lithografiert und geprägt, bezeichnet Fritz Schneller & Co. Nürnberg, für die Firma Richard Ladewig Prenzlau, Erhaltungsmängel Z 3, Maße 34 x 27 cm.
Lot-No.: 287
um 1910, Weißblech polychrom lithografiert, teils vergoldet, ohne Hersteller, hochrechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, die Schmalseiten verziert mit orientalischen Ansichten, Alters- und Gebrauchsspuren, Z 1–3, Maße 28,5 x 22 x 15 cm.
Lot-No.: 322