um 1920, Gestell aus cremefarben gefasster Buche mit montierten Metallstreben und gedrechselten, polychrom gefassten Holzkugeln, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 27,5 x 30 x 10 cm.
Lot-No.: 202
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
Frankreich, um 1800, mahagonifurniertes Gestell mit zarten Ziereinlagen aus Messing sowie Messingmontierung, gedrechselte, teils geschwärzte Rechensteine aus Buche massiv, Altersspuren, Reste alten Holzwurmbefalls, H 41,5 cm, B 28 cm.
Lot-No.: 201
Limit: 20.00 €, Acceptance: 90.00 €
19. Jh., Messing massiv, Rundfuß mit schlankem Ausleger, daran höhenverstellbarer, spindelförmiger Ölbehälter, nicht ganz komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, H 48 cm.
Lot-No.: 226
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €
Ende 19. Jh., Messing brüniert und getrieben, polygonal facettierter Korpus mit eingesetztem Klarglas sowie Ornamentglassegmenten, ohne Elektrik, Altersspuren, eine Scheibe mit kleinstem Chip, H 50 cm.
Lot-No.: 235
Limit: 20.00 €, Acceptance: 45.00 €
um 1930, vernickelte Messingmontierung mit eingesetztem satinierten und sternförmig beschliffenem Kuppelschirm aus Klarglas, einflammig elektrifiziert, D 31 cm.
Lot-No.: 238
Limit: 20.00 €, Acceptance: 55.00 €
um 1910, Messing getrieben und zaponiert, profilierte Fassung, mit eingesetztem Kuppelschirm aus satiniertem, im Model formgeblasenem Klarglas, in Wabenoptik, ohne Elektrik, D 31 cm.
Lot-No.: 237
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €
um 1890, Messing vergoldet, abgehängter Balusterkorpus mit historisierendem Dekor, daran drei geschwungene Leuchterarme mit abgehängten Fassungen sowie im Model formgeblasenem satinierten Klarglasschirm, H 85 cm, D 60 cm.
Lot-No.: 236
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1895, Bronze mit Resten alter Vergoldung, das Gestell in Form eines Schleifenbandes, in dessen Zentrum ein geflochtener Kranz aus Rosenranken mit abgehängten Blüten sowie drei abgehängten Fassungen, dreiflammig elektrifiziert, ohne Schirme, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 60 cm, D ca. 40 cm.
Lot-No.: 239
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €
19. Jh., vergoldetes Metallgestänge mit überaus reichem, vollplastisch gearbeitetem Blüten- und Rankwerk, akanthusblattverzierter Mittelring, mit drei S-förmig geschwungenen Leuchterarmen und großer eingehängter Rauchglaskuppel, für Kerzenbetrieb, Altersspuren, H 100 cm, D ca. 70 cm.
Lot-No.: 240
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €
Frankreich, Entwurf um 1690, Ausführung um 1870, Bronze mehrteilig gegossen und montiert, feuervergoldeter schlanker Balusterschaft mit halbplastischen Lisenen und Akanthusblattmotiven verziert, daran acht S-förmig geschwungene, reich ornamental und floral verzierte Leuchterarme, jeweils eine Kerzentülle tragend, unterer Abschluss in Zapfenform, nachträglich elektrifiziert, etwas rest.bed., H 100 cm, D 80 cm. Künstlerinfo: bedeut. frz. Ebenist des Barock (1642–1732), gilt als wichtiger Repräsentant des Repräsentationsstils Louis XIV., arbeitete bis zur vorübergehenden Schließung der königlichen Manufaktur im Jahre 1694 überwiegend für den französischen Hof und seine Arbeiten beeinflussten die Kunsttischlerei in ganz Europa, Quelle: Wikipedia.
Lot-No.: 241
Limit: 3900.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1930, an Kordelschnur abgehängte flache, leicht gemuldete Schale aus grau geädertem cremefarbenen Alabaster, original dreiflammig elektrifiziert, Altersspuren, H ca. 120 cm, D 52 cm.
Lot-No.: 242
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
Mitte 20. Jh., Fernglas gemarkt Royal 8 x 40 No. 71365 Field of View 65°, Fernrohr gemarkt Busch 16x Se.Z.F. 22, beide mit geschwärztem, lederummanteltem Metallgehäuse sowie originalem Etui, funktionstüchtig.
Lot-No.: 212
um 1920, gemarkt GBN sowie GB 1476, Kinematograf, auf Holzplatte montiertes geschwärztes Blechgehäuse, Montierungen aus Gusseisen, für 35 mm Filme, gepflegter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, beigegeben zwei Filmrollen zu Graf Zeppelin, Funktion nicht geprüft, L 75 cm.
Lot-No.: 213
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1970, Kamera Elbaflex VX1000, verchromtes, teils mit schwarzem Leder verkleidetes Metallgehäuse, Objektiv 1:2,8 F=50 sowie Weitwinkelobjektiv Quinar 1:3,5 F=135, Telekonverter Sunlux, Belichtungsmesser Sixtar der Firma Gossen, weiteres Zubehör, funktionstüchtig, in schwarzem Lederkoffer.
Lot-No.: 214
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
1930–1950, dabei vier Füllfederhalter, einer gemarkt Heros Original, Ero unser Bester sowie einer gemarkt Bankier, dieser mit Goldfeder, gestempelt 14K, des Weiteren ein ungemarktes Modell, ebenfalls mit Goldfeder, gestempelt 14ct, dazu Tintenkuli, alle im Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Metallteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 13 cm.
Lot-No.: 247
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €
1960er Jahre, Kirschbaumholz massiv, mehrteilig verleimt, farblos und schwarz lackiert, moderne Komposition aus ineinander verschränkten Kegelstümpfen, partielle Farbverluste und eine Bestoßung, H großer Kegel ca. 20,5 cm.
Lot-No.: 200
um 1800, Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet, mit Rocaillen und Muschelmotiven verzierte Deckenschale, an drei Gliederketten abgehängt, mittig verziert von vollplastisch geschnitzter weiblicher Figur, mit fünf geschwungenen Leuchterarmen, mit aufgesetzten Tüllen in Blütenform, nachträglich elektr., alt restauriert, restaurierungsbedürftig, H 75 cm, D 80 cm.
Lot-No.: 228
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €
Anfang 20. Jh., Messing massiv, mehrteilig gefertigt und verschraubt, fünfgliedrige Messlatte, Gesamtlänge 125 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot-No.: 223
Limit: 20.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1930, diverse Utensilien wie Zangen, verschiedene Handstichel, Zwingen, Model, etc., Alters- und Gebrauchsspuren.
Lot-No.: 224
Limit: 20.00 €, Acceptance: 65.00 €
sogenannte Wimshurstmaschine, 1920er Jahre, ungemarkt, zur Erzeugung von Hochspannung mit Hilfe der Influenz, Holzplatte mit zwei vertikal montierten Metallscheiben und zwei Leidener Flaschen, beigegeben diverse Röhren, etwa einer Geißlerröhre, gepflegter Zustand, H 61 cm.
Lot-No.: 206
Limit: 240.00 €, Acceptance: 240.00 €
wohl Ende 19. Jh., Holz geschnitzt, gestuckt und vergoldet bzw. geschwärzt, schlanker Balusterschaft mit acht spiralförmig geformten Leuchterarmen, jeweils eine floral gestaltete Kerzentülle tragend, Erhaltungsmängel, H 95 cm, D ca. 80 cm.
Lot-No.: 227
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 0.00 €
um 1920, im gotischen Stil, Schmiedeeisen brüniert, an vier schlanken Streben abgehängter, durchbrochen gearbeiteter Ring verziert mit Floralismen und Rollwerk, besetzt mit acht zylindrischen Kerzentüllen, ohne Elektrik, Alters- und Korrosionsspuren, H ca. 120 cm, D ca. 120 cm.
Lot-No.: 229
um 1920, dreibeiniges gusseisernes Gestell, an Gabel schwenkbar gelagerter Scheinwerfer, Altersspuren, H 180 cm.
Lot-No.: 244
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1880, an ornamental verzierten, schmiedeeisernen Ketten abgehängter Korpus, aus floral verzierter Majolika, nachträglich umgebaut und elektr., orig. Milchglasschirm, sehr starke Alters- und Korrosionsspuren, D 35 cm.
Lot-No.: 230
um 1920, balusterförmiges Metallgestänge an Gliederkette abgehängt und reich mit Glasprismen verziert, vier S-förmig geschwungene Leuchterarme, jeweils eine Lampenfassung tragend, Behang nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 120 cm, D ca. 60 cm.
Lot-No.: 231
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €