Lot-No. 724

Offiziersgeschenk 1. Weltkrieg

Dreiflügelmappe mit tiefgeprägtem Ganzledereinband auf Holzdeckel, signiert Moser, vorderseitig Mittelkartusche mit Wappen unter Ritterhelm, Krone und Adler sowie reichlicher Helmzier, dazu fünf Wappentafeln in gravierter Ornamentik, umlaufend Blütengirlanden und Blattwerk im punzierten Rahmen, oben mittig das Zeichen des Roten Kreuzes, rückseitig umlaufend Blütengirlanden und Blattwerk im punzierten Rahmen, die Mittelkartusche mit Handgravur "Dem Armeearzt Herrn Oberst Karl Hauser für seine verdienstvolle Leitung der Kriegsgefangenen Internierung 1916-1917 in dankbarer Erinnerung gewidmet von der Oberleitung der Beschäftigungsstellen", die Flügel sowie die Innenbespannung aus lila Moiréstoff, Herstelleretikett "Gravail Línterne Francais, Lungern 1916-17", äußerst seltenes und hochwertiges Stück im guten altersgemäßen Zustand, Maße 47 x 59 cm.

Limit:
390.00 €