Afrikana

Lot-No. 665

Konvolut Stammeskunst

20. Jh., dunkles Hartholz beschnitzt, teils perlenverziert bzw. mit Kaurischnecken staffiert, dabei Kopfstütze der Luba (Zaire) als weibliche Sitzfigur, Fali Doll (Kamerun), weibliche Ibeji-Zwillingsfigur der Yoruba (Nigeria), Fragment eines Zeremonialstabes sowie eine ungedeutete weibliche Schnitzfigur mit stilisiertem Elefantenhaupt, unterschiedliche Maße und Erhaltungen, H max. 45 cm.

Limit:
420.00 €