Lot-No. 4378

R. Alers, Mühlen am Bach im Gebirge

idyllische Sommerlandschaft im tiefen Talgrund, mit diversen Mühlen und Fernblick auf Ort, mit hohem Kirchturm auf einem Bergrücken, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten teils vom Falz verdeckt signiert "R. Alers", Gemälde nachträglich eingekürzt, Craquelure, teils hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, etwas restaurierungsbedürftig, im prächtigen, ca. 18 cm breiten Historismus-Goldstuckrahmen (etwas rest.bed.) in Zweitverwendung gerahmt, rückseitig auf dem Rahmen diverse Etiketten und Etikettfragmente, unter anderem altes Ausstellungsetikett "Akademische Kunst-Ausstellung zu Dresden 1894 – 135", unter besagter Objektnummer ist im Ausstellungskatalog Seite 12 vermerkt "Hagen, Theodor, Weimar ... 135 – Thüringische Landschaft ..." (Ausdruck beigefügt), Falzmaße ca. 61,5 x 82 cm.

Limit:
500.00 €
500.00 €