Lot-No. 4365

Die bestohlene Obstverkäuferin

unter einem Vordach vorm Haus auf einem Schemel sitzende alte schlummernde Obstverkäuferin mit ihrem Hund, neben einem Korb mit Maronen und Schubkarren mit Äpfeln, von einem Spitzbuben bestohlen, poesievolle, fein erfasste Genremalerei in der Tradition flämischer Altmeister des 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, sehr schön im historisierenden Flammleistenrahmen mit gemalten Schildpattpartien, Falzmaße ca. 45,5 x 36,5 cm, Rückrahmen im Stil des 17. Jahrhunderts aus geschwärztem Holz und bemaltem Schildpatt.

Limit:
600.00 €
600.00 €