Lot-No. 4356

Christus vor dem hohen Rat

Darstellung der Szene, als der gefesselte und von Soldaten bewachte Jesus vor dem Kajaphas geführt wird und dieser ihn fragt "Bist du der Christus, der Sohn des Seligen?", worauf Jesus sagt "Ich bin", hierauf zerreißt der Hohepriester aus Zorn sein Gewand und beschuldigt Jesus der Gotteslästerung, in dünner Farbschicht ausgeführte Malerei mit gekonnt gesetzten Lichtern, Öl auf Holztafel, 17./18. Jh., rückseitig Nummer "S160" und dezente Schrubbspuren, leichtes Craquelure, holzwurmstichig, Malschicht teils zerkratzt und Spuren alter Rahmung, partiell gereinigt und retuschiert, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 42 x 32 cm.

Limit:
300.00 €