Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 4012

James Holland, attr., Italienische Landschaft

breite, von einigen Bäumen gesäumte Landstraße in hügeliger Landschaft mit Passanten und im Hintergrund Bergkette, Aquarell über Graphit, Mitte 19. Jh., rechts unten signiert "J. Holland", etwas verblichen und Papier stärker gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 14,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: engl. Maler und Illustrator (1799/1800 Burslem bis 1870 London), ab 1812 Blumenmaler in einer Töpferei, 1819 Umzug nach London, 1824 erste Ausstellung in der Royal Academy of Arts, 1830 Studienreise nach Frankreich, 1835–43 Mitglied der Society of Painters in Water-colours, nachfolgend Mitglied der Royal Society of British Artists, 1836 Reise nach Mailand, Venedig, Paris und Genf, weitere Studienreisen nach Rotterdam, Portugal, die Normandie und Wales, 1857 stellte er seine Arbeiten das letzte Mal öffentlich aus. Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit: