Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 4008

Georg Dietmayr, Zwei Skizzenbücher

zwei unterschiedlich stark gefüllte leinengebundene Skizzenbücher mit Aufdruck "Skizzenbuch", gefüllt mit Genreszenen, Volkstypen, Damenakten, Varietészenen, Gedichten, Tier- und Pflanzenstudien sowie Architekturdetails und Ortsansichten von Augsburg, Dürnstein und Schwäbisch-Hall, meist signiert "Dietmayr" und datiert zwischen 1893 und 1897, ein Skizzenbuch mit Eignereintragung "Dietmayr Georg, Augsburg III, Donauwörtherstraße 28", einmal gefaltet beigefügt Druck zur "Bayrischen Landesausstellung Nürnberg 1896" mit Abbildung der Kulmbacher Bierhalle, der Nürnberger Bierhalle und der Münchner Bierhalle und weitere Studie eines Damenakts, unterschiedlich erhalten, Altersspuren, Buchformat je ca. 9,5 x 16 cm. Mögliche Identität: dt. Zeichner, Maurermeister und Stadtbaumeister (erwähnt 1877 bis 1916 im 1. Weltkrieg gefallen), tätig in Augsburg, spätestens 1910 Stadtbaumeister in St. Ingbert, hier Errichtung der Ludwigschule, Quelle: Augsburger Tageblatt 1877, Adressbuch für die Westpfalz 1911 und Internet.

Limit:
60.00 €