Lot-No. 3922

Friedrich Meckseper, Haus und Zypresse

Komposition aus großer Zypresse, Stab, Haus, Schnecke und Kugel, Farbmezzotintoradierung auf Velin, unter der Darstellung in Blei nummeriert "18/100" sowie signiert und datiert "Meckseper (19)78", an der Blattkante leichte Knickspur, Darstellungsmaße ca. 35,5 x 9,5 cm, Blattmaße ca. 47,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Zeichner, Objekt- und Collagekünstler, Autor sowie Konstrukteur (1936 Bremen bis 2019 Berlin), Kindheit in Stuttgart, 1952-55 Mechanikerlehre zum Lokomotivkonstrukteur, studierte anschließend an der Akademie Stuttgart bei Karl Rössing, 1957-59 Studium an der HBK Berlin bei Wolf Hoffmann, 1961-84 tätig in Worpswede, seit 1985 in Berlin, erhielt mehrere Ehrungen, unter anderem 1963 Deutscher Rompreis Villa Massimo, zeitweise als Dozent tätig, vertreten unter anderem in der Sammlung Carl und Eva Großhaus, Quelle: Wikipedia.

Limit: