Lot-No. 3801

Hans Bellmer, "Selbstportrait mit blauen Augen"

Bildnis des Künstlers im höheren Alter, Radierung in Dunkelbraun auf langfaserigem Papier, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Bellmer" und links nummeriert "VIII/LXX", Darstellungsmaße ca. 28 x 22 cm, Blattmaße ca. 67,5 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler (1902 Kattowitz bis 1975 Paris), ab 1923 Studium an der Technischen Hochschule Berlin, Kontakt zu Rudolf Schlichter, George Grosz und John Heartfield, 1924 Abbruch des Studiums und Beginn einer Typographenlehre im Malik-Verlag, 1925–26 Aufenthalt in Paris, ab den 1930er Jahren Beschäftigung mit erotischen Themen, 1935 Besuch bei André Breton, 1938 Emigration nach Paris, 1959 und 1964 Teilnahme an den documenten in Kassel, Quelle: Wikipedia.

Limit: