Lot-No. 3760

Johann Andreas B. Nothnagel, Zwei Radierungen nach Rembrandt

Darstellung des blinden Belisarius, der von einem Jungen an der Hand geführt wird, datiert 1771, signiert oben rechts, Darstellungsmaße ca. 15 x 12,5 cm, Blattmaße ca. 42 x 32,5 cm, sowie Darstellung eines lesenden Mannes mit Mütze, datiert 1772, signiert linker Bildrand, Darstellungsmaße ca. 7,5 x 6,5 cm, Blattmaße ca. 32 x 25 cm. Feine Ausarbeitung, minimal fleckig. Künstlerinfo: Johann Andreas B. Nothnagel (1729-1804).

Limit: