Lot-No. 3756

Jean Houël, Konvolut Landschaftsdarstellungen

sechs Arbeiten mit der Darstellung vom Tempel der Selinute, Champagne, Tempel von Segesta, der Ruinen von Vindicari, Bains d´eau chade und zum Thema Bananenanbau, in Rötel gedruckte Aquatintaradierungen, 2. Hälfte 18. Jh., in der Platte bezeichnet "Dessine et gravé par J. Houël", geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 23 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentl. Jean Pierre Louis Laurent Houël, frz. Maler und Graphiker (1735 Rouen bis 1813 Paris), Schüler der École supérieure d´art et design in Rouen, Mitglied der Académie royale de peinture et de sculpture, Mitglied der Freimaurerloge Neuf Soeur, Quelle: Wikipedia.

Limit:
250.00 €