Lot-No. 3755

Nicolas Dorigny, Paar Radierungen

Merkur mit Psyche und Jupiter mit Venus, nach Vorlagen von Rafael, erschienen bei J. de Rubeis in Rom im Jahr 1693, Radierungen, in der unteren rechten Ecke in der Darstellung bezeichnet "Nicolaus Dorigny Gallus del. et inc.", mittig Faltlinie, etwas fleckig, als Pendants unter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 37,5 x 66 cm. Künstlerinfo: frz. Kupferstecher und Maler (1658 Paris bis 1746 Paris), Sohn des Malers und Kupferstechers Michel Dorigny (1617-1665), zunächst wohl kurzzeitig Schüler seines Vaters, 1687 bis ca. 1707 bei seinem Bruder, dem Maler und Radierer Louis Dorigny (1654-1742) in Rom, 1711 Berufung durch Königin Anne Stuart von Großbritannien nach England zwecks Anfertigung von Reproduktionsstichen nach Raffael, 1719 Beendigung der Arbeiten an der Stichfolge und 1720 von König Georg I. zum Ritter ernannt, 1724 wegen Augenleiden Rückkehr nach Frankreich, 1726 Mitglied der Pariser Akademie, beschickte 1739-43 den Pariser Salon, Quelle: Thieme-Becker.

Limit: