Lot-No. 3606

Albert Moritz Wolff, Fliehende russische Jäger

um 1900, auf der Plinthe in Kyrillisch signiert, Gießereistempel Gesellsch. vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Bronze dunkelbraun patiniert, russische Jäger im Troika-Schlitten bei der Flucht, einer der Jäger den/die Angreifer mit dem Gewehr in Schach haltend, ein Pferd ins Eis eingebrochen, auf langrechteckiger Plinthe, auf flachen Marmorsockel montiert, dieser mit kleinen Kerben, partiell minimal grünspanig und berieben, Zügel partiell fehlend, H Bronze 15,5 cm, L Bronze 31,5 cm, L gesamt 33,5 cm. Künstlerinfo: russischer Bildhauer mit österreichischen Wurzeln (1854 Berlin bis 1923 Lüneburg), wohl ausgebildet als Zeichenlehrer, erste plastische Arbeiten lassen sich ab 1879 nachweisen, studierte an der Berliner Kunstakademie und stellte ab 1881 auf der Akademieausstellung aus, nachweislich bis mindestens 1885 als Zeichenlehrer am Französischen Gymnasium Berlin, neben Monumentalwerken fertigte er auch Kleinplastiken und Medaillen, da kyrillisch signierte Werke mit Genredarstellungen des russischen Lebens im Umlauf sind, wird spekuliert, ob er zeitweise in Russland ansässig war oder nur für den russischen Markt produzierte. Quelle: Internet, wikipedia.de; Harold Berman, Bronzes Sculptors & Founders, Band III., S. 749, Nr. 2718, dort "A.M. Wulff".

Limit:
400.00 €
3300.00 €