Lot-No. 3603

Antikenrezeption Borghesischer Fechter

2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Bronze gegossen und dunkelgrau patiniert, Rezeption der bei Porto D'Anzio Anfang des 17. Jh. im Auftrag Kardinal Borgheses ausgegrabenen Kopie eines marmornen Originals aus dem 3. Jh. v. Chr., die ausgegrabene Bronze kam durch Napoleon nach Frankreich und steht heute im Louvre, es existieren jedoch zahlreiche Nachbildungen verschiedenster Materialien und Größen, auf flachen langrechteckigen Granitsockel montiert, Patina mit Altersspuren, H Bronze 42 cm, H gesamt 46 cm, L gesamt 51 cm.

Limit:
300.00 €
300.00 €