Lot-No. 3494

Deckeldose Marylou Limoges

Entwurf Marylou Fauvet um 1940, auf dem Deckel signiert Marylou Limoges, Bronze vergoldet, Kupferplatten mit Silberfolie überzogen und polychrom, transluzid emailliert, ovale Dose mit durchbrochen gearbeitetem Rand, auf kleinen Kugelfüßen stehend, Wandung mit montierten Emaille-Verzierungen, rückseitig scharnierter Klappdeckel mit reliefiertem, emailliertem Blumenmuster, dieses mit Haarriss, Boden lose, sonst normale Altersspuren, L 13 cm.

Limit: