Lot-No. 3351

Paar Barocke Berliner Silberkannen

2. Hälfte 18. Jh., Beschauzeichen Berliner Bär mit Buchstabe A Tremolierstrich, Meisterzeichen Jacob Albrecht Küsel (auch Kiesel), wird Meister 1743, gestorben 1769, zwei birnenförmige, gefußte Kannen mit umlaufender, reliefierter Verzierung aus Akanthuslaub, Ohrenhenkel und Deckelknäufe aus dunkelbraun gebeiztem Holz, daran scharnierte Klappdeckel, die größere Kanne am Fuß alt gelötet, H max. 26 cm, G ca. 841 g.

Limit:
2000.00 €
2000.00 €